segunda-feira, 20 de maio de 2019

UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE MOÇAMBIQUE – 11º DE 22 EPISÓDIOS

  

10 – COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR 2344 
Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).
Divisa:
Saída para Moçambique: 31 de janeiro de 1968, no navio Vera Cruz.
Aquartelamento: Cidade de Nampula.
Serviço Postal Militar: 9994
Publicação editada:
Regresso a Lisboa: 21 de março de 1970, no navio Vera Cruz.
A distância entre cidades, em linha reta, é de 7819 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 781 dias.
Distinções recebidas:
Ordens de Serviço da unidade:
A história da unidade existe no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa: Cota: 2/7/73/35
Outras referências: Lanceiro-Cadernos Militares (2009), nº 2, página 42
Este episódio tem 4 páginas e 3 imagens. 
CONTINGENTE: 139 MILITARES
OFICIAIS: 5
António Rugeroni Saldanha, Alferes 31040062
Jorge Penaguião Celestino Soares Cavalleri, Alferes 05698765
José Fernando Rodrigues Miliciano, Alferes 06561464
José Humberto Nunes Marques Neves, Alferes 01860464
Rui Miguel Laboreiro Risques Costa Ferreira, Capitão 51413311 
SARGENTOS: 11
António Dias Pinto, 1º Sargento, 50201911
Aubri Mata Oliveira Castro, Furriel 08018365
Francisco Barroso Gomes, Furriel 11751967
Francisco Silva Pereira, Furriel 04217166
Gil Augusto Mendes Alexandre, Furriel 01719266
João José Correia Sousa, Furriel 03969665
Joaquim Artur Guerra Canelas, Furriel 06796665
José Augusto Carneiro Sousa Pereira, Furriel 07679664
José Augusto Nobre Correia, Furriel 08844865
Pedro Heitor Machado Fadigas, Furriel 06201666
Vítor Manuel Gomes Santos, Furriel 06341865
PRAÇAS: 123
Adelino Simões Maia, Soldado 07999767
Adriano Augusto Mesquita, Soldado 08748267
Adriano Ferreira Marques, 1º Cabo 10203467
Agostinho Teixeira Soares, 1º Cabo 06845667
Aires Gomes Soeiro, Soldado 07464667
Alberto Gonçalves, Soldado 08947066
Alberto Matos Costa, Soldado 09745967
Albino José Gonçalves Sousa, Soldado 10064467
Albino Sousa Rodrigues Coutinho, Soldado 07558867
Álvaro Pereira Rosa, Soldado 09449667
Alvito Vieira Silva, Soldado 10537267
Américo Oliveira Monteiro, Soldado 05659267
Américo Pereira Coutinho Araújo, Soldado 09669567
António Álvaro Silva Feijão, Soldado 10098367
António Domingues Afonso Miranda, Soldado 09598067
António Fernando Rocha Vasques, Soldado 09489967
António Gomes Oliveira, 1º Cabo 09635067
António Henriques Vicente Jarego, Soldado 09578867
António Jesus Cardoso, 1º Cabo 09057867
António Jesus Correia Silva, 1º Cabo 08756267
António José Horta Palminha, 1º Cabo 08861567
António Luís Silva Pinto, Soldado 08547967
António Magalhães Peixoto, Soldado 09111467
António Manuel Farias Bichinho, Soldado 08075767
António Manuel Gregório Ferreira, 1º Cabo 06672367
António Miguel Correia Elviro, 1º Cabo 08200967
António Silva Rocha, Soldado 08161967
Armando Oliveira, Soldado 09706567
Arménio Martins Ferreira, Soldado 02052167
Armindo Francisco Alves, Soldado 08539367
Armindo Leite Lopes, Soldado 09436567
Avelino Almeida Machado, 1º Cabo 10059067
Baltazar Barroso Pereira Duro, Soldado 10087967
Benjamim Oliveira Gomes, 1º Cabo 06023467
Carlos Alberto Oliveira Simões, Soldado 06324167
Carlos Alberto Santos, Soldado 07936367
Carlos Benjamim Lopes Carvalho, 1º Cabo 03115367
Custódio Maria Serôdio, Soldado 11116167
David Fernando Rodrigues Silva, Soldado 09876967
Diniz Santos Piteira, Soldado 05899367
Domingos Augusto Afonso, Soldado 09107567
Eduardo Augusto Jordão Grilo, Soldado 10761067
Eduardo Jesus Lourenço, Soldado 09158267
Eduardo Oliveira Gutierrez, 1º Cabo 09350867
Eduardo Silva. Soldado 08230467
Fernando Augusto Fernandes Alves, 1º Cabo 07843067
Fernando Freitas Soares, Soldado 09932367
Fernando Gomes Silva, Soldado 09149967
Francisco Assunção Fidalgo, 1º Cabo 09938367
Francisco Freire Louro, Soldado 09989267
Francisco José Graça Gonçalves, 1º Cabo 08011367
Francisco Marques Melo, Soldado 08612167
Francisco Nascimento Saraiva, Soldado 09899467
Helder Santos Simão, Soldado 09390967
Henrique Joaquim Preto Fernandes, Soldado 00456767
Henrique Moreira Santos, Soldado 08291467
Horácio Matos Machado, 1º Cabo 03495467
Humberto Silva Ribeiro, Soldado 05755867
Ítalo Manuel Castanho Rodrigues Cambalacho, Soldado 10161167
Jaime Rodrigues Silva, Soldado 08538667
João Conceição Carreira, Soldado 09102167
João Conceição Martins, Soldado 05531067
João José Pereira Zorrinho, Soldado 11234667
João Lopes Alvega, Soldado 07867067
João Luís Martins Pinto, Soldado 09614067
João Manuel Araújo Pinto, Soldado 09082767
João Pedro Martinho Carvalho, 1º Cabo 00181167
João Santos Ferrão, Soldado 09641067
Joaquim Almeida Ribeiro, 1º Cabo 10008567
Joaquim Dias Mineiro, Soldado 07169067
Joaquim Fernando Carvalho, Soldado 05903567
Joaquim Maria Pereira Marzia, Soldado 07935967
Joaquim Ribeiro Rodrigues, Soldado 08378067
Joaquim Sousa Monteiro, Soldado 09180767
Jorge Monteiro Silva Rodrigues, Soldado 09785567
José Almeida Lopes, Soldado 06793767
José Alves Covita, Soldado 11036567
José Alves Navalho, Soldado 09163767
José Antunes, Soldado 07883866
José Dias Almeida, Soldado 07697067
José Eduardo Duarte Almeida, Soldado 01099267
José Ferreira Luís, Soldado 04184265
José Guia Barroso, Soldado 01942567
José Luís Oliveira Costa Sousa, 1º Cabo 00397567
José Manuel Dias Ferreira, Soldado 09470367
José Maria, Soldado 09932867
José Maria Ferreira Costa, Soldado 09961567
José Maria Gonçalves Coelho, Soldado 09337467
José Maria Medeiros Capela, Soldado 07790467
José Maria Ronquilha Silva, Soldado 09871667
José Maria Silva Carvalho, Soldado 04988467
José Mateus Santos, 1º Cabo 09826767
José Moreira Almeida, Soldado 09634667
José Sebastião Miranda Rosa, Soldado 09710567
José Serrano Caldeira, Soldado 00922767
Luís Fernando Gomes Silva, Soldado 05112167
Luís Fernando Nabais, Cunha, 1º Cabo 10126567
Luís Santos, Soldado 07259267
Manuel Almeida Sousa, Soldado 08780367
Manuel António Ferreira, Soldado 10127367
Manuel António Sousa Alves, Soldado 09938667
Manuel Bárbara Pereira, Soldado 06268467
Manuel Casal Rodrigues Vieira, Soldado 06207967
Manuel Freire Lopes, Soldado 09931767
Manuel Gomes Cunha, Soldado 08754767
Manuel Gonçalves Fernandes Veríssimo, Soldado 09325667
Manuel Joaquim Mota, 1º Cabo 09395367
Manuel Jorge Leite Pinto, Soldado 09881167
Manuel Leite Oliveira, Soldado 08640767
Manuel Martins Teixeira, Soldado 05898466
Mário Gonçalves, Soldado 06913567
Mário Mingote Fernandes, Soldado 05004467
Mário Silva Pereira, Soldado 09515367
Miguel Mendes Magalhães, Soldado 05613767
Mussa Sane, Soldado 09470167
Octávio Jacinto Silva, Soldado 04364967
Perfeito Jesus Monteiro, 1º Cabo 10046667
Raul Eduardo Silva Gomes, Soldado 05937867
Reinaldo Jesus Ferreira, 1º Cabo 11700667
Rui Fernando Meireles Pires, 1º Cabo 09591567
Salvador Silva Pedro Almeida, Soldado 06953267
Valter Rocha Correia, Soldado 05720867
Vítor Filipe Rosa, Soldado 10971467


sábado, 18 de maio de 2019

COMPANHIA DE ARTILHARIA 840 - ENCONTRO ANUAL

Realizou-se hoje, 18 de maio de 2019, nas Caldas da Rainha, o XXI convívio dos militares que fizeram parte desta unidade, que cumpriu a sua briosa e honrosa missão em São Tomé e Príncipe, nos anos de 1965 a 1967.
O número de presenças atingiu a centena, isto entre artilheiros, familiares e amigos, vindos de todo o Portugal.
Sentiram-se algumas ausências de peso (o pessoal está com idade propícia a isso mesmo...), mas tudo correu às mil maravilhas.
Espera-se que, em 2020, a afluência seja superada, pois convívio como este é um espanto!
Até lá!


sexta-feira, 17 de maio de 2019

UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE MOÇAMBIQUE – 10º DE 22 EPISÓDIOS





 
09 – COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR 1753 
Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).
Divisa: Fortes e Justos!
Saída para Moçambique: 3 de agosto de 1967, no navio Niassa.
Aquartelamento: Cidade da Beira.
Serviço Postal Militar: 9424
Publicação editada:
Regresso a Lisboa: 12 de outubro de 1969, no navio Niassa.
A distância entre cidades, em linha reta, é de 7961 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 802 dias.
Distinções recebidas:
Ordens de Serviço da unidade:
A história da unidade existe no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa: Cota: 2/7/73/34
Outras referências: Lanceiro-Cadernos Militares (2009), nº 2, página 42
Este episódio tem 4 páginas e 6 imagens. 
CONTINGENTE: 139 MILITARES
OFICIAIS: 5
Carlos Manuel Santos Saraiva Caldeira, Alferes 00989262
Domingos Dias Gomes, Alferes 00335662
José António Gonçalves Santos Freitas, Alferes 01882164
Mário Machado Martinho, Alferes 05607664
Rui Ernesto Freire Lobo Costa, Capitão 51302511 
SARGENTOS: 11
Agostinho Silva Almeida, Furriel 04929465
António Henrique Duarte Matias, Furriel 09690065
Fernando Faro Coelho Neves, Furriel 00740865
João Batista Prado, 1º Sargento 51257411
João Manuel Marques Oliveira, Furriel 06114365
João Manuel Silva, Furriel 06477265
João Teles Monteiro Santos, Furriel 06787964
José António Sá Pereira Sousa, Furriel 03831465
José Manuel Silveira Mendonça, Furriel 08575864
Rui Deusodeu Magalhães Cardoso Bento, Furriel 05185965
Vítor Miguel Veríssimo Marinho, Furriel 02029365 
PRAÇAS: 123
Adelino Lopes, 1º Cabo 06794666
Agostinho Paiva Bastos, Soldado 06990866
Agostinho Pinto Fonseca, 1º Cabo 06414166
Albano Martins Soares, Soldado 00371567
Alberto Costa Pereira, 1º Cabo 05431866
Alberto Silva Vieira, Soldado 00328167
Alexandre Silva Pinho, Soldado 09566666
Amadeu Silva Ferreira, Soldado 03107066
Amaro António Rebelo, Soldado 00607667
Américo Farinha, Soldado 00791467
António Amílcar Conceição, 1º Cabo 03733866
António Artur Neto Franco, Soldado 08782566
António Augusto Correia, Soldado 07237166
António Cardoso Balau, Soldado 00336767
António Fagundes Santos, Soldado 00266667
António Ferreira Silva, Soldado 08030566
António Gomes Fernandes, Soldado 02632966
António Manuel Bártolo, Soldado 06351566
António Maria Alves Domingues, Soldado 02793866
António Marques Tavares, 1º Cabo 01205367
António Nunes David, Soldado 03755466
António Oliveira, 1º Cabo 00680966
António Rodrigues Borges, Soldado 04136667
António Silva Vaz, Soldado 00255567
António Sousa Matos, 1º Cabo 06165566
António Vale Barros, Soldado 02449566
Arlindo Dias Campos, Soldado 03069666
Armando Sousa Lobo, Soldado 02311167
Armindo Carlos Martins, Soldado 00355467
Armindo Matias Carvalho, Soldado 00398867
Arnaldo Rosário Pereira, Soldado 02795666
Augusto Marneco Pedro, 1º Cabo 08233166
Aureliano Custódio Neves, Soldado 03262367
Avelino Miguel Coelho Lopes, Soldado 07833267
Carlos Alberto Loureiro Reis, 1º Cabo 08456667
Carlos Alberto Oliveira Rodrigues, Soldado 02198867
Carlos Alberto Salvador José, 1º Cabo 00797367
Carlos José Ramos Ferreira Silva, 1º Cabo 00740067
Carlos Manuel Silva, 1º Cabo 02707167
Carlos Silva Pinto Malta, Soldado 08224966
Custódio Araújo Mateus, Soldado 03836366
David Martins Balsa, 1º Cabo 04445066
Delfim Sousa, Soldado 00406467
Diamantino Feliciano Vieira, Soldado 02055067
Domingos Júlio Sousa, Soldado 00835367
Domingos Saldanha Dias Gouveia, Soldado 06924766
Duarte Honório Flores Santos, Soldado 02271167
Elmano Tavares Valente, Soldado 00715267
Ermelindo Silva Belchior, Soldado 03697166
Eugénio Neves Simões Neto, Soldado 00155967
Feliciano Silva Gradim, Soldado 06701766
Fernando Carvalho Campelos, Soldado 00479367
Fernando Conceição Costa, Soldado 07511466
Fernando Henrique Marçal, Soldado 08589766
Fernando Jesus Pereira, Soldado 03056366
Fernando Jorge Vale Florim, Soldado 08568766
Francisco Alberto Silva Ferreira, 1º Cabo 02863267
Francisco Correia Sacramento, Soldado 07034266
Francisco José Gonçalves Almeida, Soldado 02516767
Henrique Oliveira Rodrigues, Soldado 06831466
João Cruz Silva, Soldado 00543967
João Ferreira Chumbo, Soldado 03879866
João Gonçalves Matos, Soldado 02567466
João Henriques Pereira, Soldado 00880567
João Manuel Cardoso Almeida, Soldado 02072567
João Nogueira Silva, Soldado 03833366
João Silvério Nunes Paiva, Soldado 02462866
Joaquim António Paiva, Soldado 00891467
Joaquim Caetano Ferreira Carneiro, Soldado 02042267
Joaquim Mesquita Oliveira, Soldado 07175566
José Afonso Marques Neves, Soldado 00759966
José Afonso Viegas, Soldado 00156666
José Antunes, Soldado 09129066
José Armindo Roque, 1º Cabo 04303566
José Artur Almeida Assunção, Soldado 02499066
José Augusto Pereira Silva, Soldado 09409566
José Caldas Martinho, Soldado 02856566
José Caneira Navalho, Soldado 09483566
José Cavalheiro Conde, 1º Cabo 01620366
José Emídio Marques Cordeiro, 1º Cabo 02426467
José Ferreira Paiva Varela, 1º Cabo 05023866
José Gomes Santos Pinto, Soldado 00293467
José Gonçalves Silva, Soldado 00902567
José Inácio Carapinha Gomes, Soldado 08894966
José Jesus Augusto, Soldado 00766467
José Jesus Dias, Soldado 00147667
José Joaquim Beringel Jones, Soldado 01697567
José Joaquim Leite Dantas, 1º Cabo 01228766
José Lopes Rosário, Soldado 02524666
José Luís Dias Pereira Correia, 1º Cabo 04628966
José Luís Sousa Rosa, Soldado 07428166
José Maria Falhas Carvalhal, 1º Cabo 02618867
José Maria Silva Ferreira, Soldado 00376367
José Meireles Fernandes, Soldado 00166967
Júlio Marques Almeida, Soldado 00901667
Luciano Freitas Rodrigues, Soldado 00635367
Luís António Dores Lemos, Soldado 02450867
Luís Manuel Gomes Nunes, 1º Cabo 04104066
Luís Pereira Cairrão, Soldado 00375867
Manuel Andrade Loureiro, Soldado 00522967
Manuel António Gonçalves, Soldado 03990266
Manuel Augusto Marralheiro Conde, Soldado 03124166
Manuel Cruz Gomes, Soldado 00337167
Manuel Diamantino Afonso Cancela, Soldado 02775166
Manuel Fernando Ferreira Correia, Soldado 09642466
Manuel Ferreira Alves Oliveira, Soldado 00364467
Manuel Ferreira Carvalho Faria, 1º Cabo 06348866
Manuel Roque Marques Santos, Soldado 02380666
Manuel Sá Rodrigues, Soldado 07959966
Manuel Silva Ramos, Soldado 04314766
Manuel Veloso Araújo, Soldado 00352667
Marcos Valadas Matias, 1º Cabo 00950267
Mário Francisco Rodrigues, Soldado 02319366
Mário Pedro Bicho, Soldado 00286066
Mário Rui Tavares Saldanha, 1º Cabo 11398167
Polónio Monteiro Alminhas, 1º Cabo 05622567
Raul Magalhães Oliveira, 1º Cabo 09462867
Raul Moreira Barbosa, Soldado 00383167
Renato Ferreira Carvalho, Soldado 02914166
Rogério Alexandre Gouveia Ferreira, 1º Cabo 08465865
Salvador Vieira Ribeiro, Soldado 09751166
Sebastião Dionísio Dias Silva, Soldado 00398467
Vítor Manuel Santos, Soldado 08014766

quinta-feira, 16 de maio de 2019

UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE MOÇAMBIQUE – 9º DE 22 EPISÓDIOS

 
 
 
08 – COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR 1752 
Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).
Divisa: Lanceiros!
Saída para Moçambique: 3 de agosto de 1967, no navio Niassa.
Aquartelamento: Cidade de Lourenço Marques.
Serviço Postal Militar: 9414
Publicação editada: O Lanceiro.
Regresso a Lisboa: 12 de outubro de 1969, no navio Niassa.
A distância entre cidades, em linha reta, é de 8401 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 802 dias.
Obituário: 1
Distinções recebidas:
Ordens de Serviço da unidade:
 A história da unidade existe no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa. Cota: 2/7/73/33
Outras referências: Lanceiro-Cadernos Militares (2009), nº 2, página 42
Este episódio tem 4 páginas e 4 imagens. 
CONTINGENTE: 144 MILITARES
OFICIAIS: 5
António Nogueira Lopes Aleixo, Alferes 08093664
Arnaldo António Pamplona Oliveira, Alferes 08438263
Gil Garcia Passos, Alferes 03938464
Jaime Alexandre Santos Marques Pereira, Capitão 53353611
Luís António Oliveira Monteiro Guimarães, Alferes 00356062 
SARGENTOS: 11
Jaime Manuel Teixeira Duarte Bessa, Furriel 02875465
José Alves Pinto Moreira, Furriel 07864264
José António Godinho Casaco, 1º Sargento 51234711
José Lobo Guedes, Furriel 05389065
José Manuel C. Santos Figueiredo, Furriel 05746465
José Roberto, Furriel 01937965
Júlio Fernando Dinis Canas, Furriel 06378666
Manuel Joaquim Patacola Belchiorinho, Furriel 08944164
Manuel Passos Pacheco Simões, Furriel 01168665
Ramiro Romão Silva Rebotim, Furriel 01557565
Tomás Cardoso Ribeiro, Furriel 02212265 
PRAÇAS: 128
Adão Gomes, Soldado 00614567
Albertino Simões Neves, Soldado 00108667
Alberto Pereira Tavares, Soldado 02155166
Alfredo Pintéus, 1º Cabo 03656666
Almiro Azevedo Torres, Soldado 04228066
Américo António Pereira Sousa, Soldado 06153466
Ângelo Fonseca Santos, Soldado 09598166
Ângelo Lopes Costa, Soldado 01990567
Aníbal Fernando S. Costa, 1º Cabo 02892267
Aníbal Miquelino Lopes, Soldado 00599667
António Amadeu Correia Vieira, Soldado 01236267
António Angélico Nunes, Soldado 03904466
António Augusto Almeida Ribeiro, Soldado 09013666
António Augusto Sapage, Soldado 02247567
António Camões Matos, Soldado 06434966
António Carmo Baião, Soldado 04347266
António Correia Lopes, Soldado 00136367
António Dias Abrantes, Soldado 01625067
António F. Gomes, 1º Cabo 09815267
António Fernandes Vale, 1º Cabo 01100367
António Fernandes, Soldado 07037567
António Fernando Branco Santos, Soldado 04970066
António Jesus Ferreira, Soldado 06576466
António Joaquim Melo Silva, Soldado 02086266
António Lopes Pereira Duarte, Soldado 002399677
António Martins Teixeira, Soldado 02117267
António Matias Lopes, 1º Cabo 02404167
António Melo Duarte Neves, 1º Cabo 06075066
António Neves Ferreira Cheganças, Soldado 00193467
António Nicolau Leite Soares, Soldado 00017967
António Pereira Matias, Soldado 02187467
António Rodrigues Lopes, 1º Cabo 03006267
António Rodrigues Mendes, Soldado 02439267
António Simões Marques, Soldado 02828767
Armando Salvador Naia Fonseca, Soldado 01541067
Arménio Oliveira Calçada, Soldado 04958566
Augusto Santos Gomes, Soldado 02434267
Avelino Alexandre Viegas, Soldado 00898466
Benedito S. Nunes, 1º Cabo 07646167
Cândido Barros Quesado, Soldado 00219766
Carlos Alberto Pereira Leal, Soldado 01805167
Carlos Alberto Pinto, 1º Cabo 00599567
Carlos Cruz Alvarenga Pinto, Soldado 01983267
Carlos Jesus Ferreira Matos, Soldado 04676066
Dimas Martins Ferreira, 1º Cabo 00084667
Dionísio Alves Inácio, Soldado 06250766
Domingos Lopes Vieira, Soldado 08613665
Eduardo Nascimento Alves, 1º Cabo 00121567
Ernesto José Santos, Soldado 02132067
Ernesto Matos Gomes, Soldado 06417566
Fernando Gomes, Soldado 05482366
Fernando Manuel Cascais Ruela, Soldado 04682566
Fernando Neves Ricardo, Soldado 00432067
Fernando Oliveira Silva, Soldado 00380267
Francisco J. Costa, Soldado 05330366
Francisco Manuel Cartaxo Pereira, Soldado 05312266
Francisco Mendes, Soldado 00927366
Francisco Silva Almeida, Soldado 06147266
Graciano Filipe Rosa, Soldado 04904466
Gualdino Gomes Abreu, Soldado 00915067
Helder Jesus Pereira Serrano, 1º Cabo 00620767
Ilídio César Sousa Ferreira, Soldado 05825666
Isolino Serra Lopes Pépio, Soldado 01661067
Jaime Augusto Graça Ferreira, 1º Cabo 07885066
Jaime Simões Andrade, Soldado 02114167
João António Piteira Raposo, 1º Cabo 04395466
João Carvalho, 1º Cabo 03050067
João Lourenço Branco Ferreira, Soldado 05981067
Joaquim Alberto Pereira Dinis, Soldado 01458567
Joaquim B. Vicente, 1º Cabo 08171267
Joaquim C. Guerreiro, Soldado 05448366
Joaquim Ferreira Andrade, Soldado 02046167
Joaquim Soares Aguiar, Soldado 05526066
Joaquim Tavares Sousa Carneiro, Soldado 06106366
Jorge Pinto Mota, Soldado 02446467
José Alberto Batalha Gaspar, Soldado 02241667
José António Rocha Sousa, Soldado 00045867
José António Vaz Costa, Soldado 05582866
José Augusto Correia Bastos, 1º Cabo 01085567
José Avelino Ribeiro, 1º Cabo 00363567
José Carlos Dias Amorim, 1º Cabo 02995167
José Cordeiro Cruz, 1º Cabo 00747367
José Costa Ferreira Silva, Soldado 01039067
José Costa Moreira, Soldado 04141466
José Diomar Madaleno, Soldado 02496667
José Fernando Pais Madaleno, Soldado 05034866
José Fernando Pissarra Rodrigues, Soldado 00030467
José Ferreira Cordeiro, Soldado 00328067
José J. Pinto, 1º Cabo 07527666
José Joaquim M. Moreira, 1º Cabo 01926467
José Joaquim Pinto, 1º Cabo 07627666
José Manuel Guerreiro, Soldado 00706466
José Manuel Veloso Matos, 1º Cabo 07621766
José Maria Valente Neves, Soldado 00726067
José Mário Rodrigues Maria, Soldado 07273666
José Martins Ribeiro, 1º Cabo 01656966
José Moreira Oliveira, Soldado 00666067
José Paz Rodrigues Vale, 1º Cabo 00135967
José Tavares Silva, Soldado 00850967
José Teixeira Santos, 1º Cabo 01804767
José Valdemar Silva Ferreira, Soldado 05161966
Luís Lameiras Clemente, Soldado 04166066
Luís Manuel Bico Santos, Soldado 01956567
(Faleceu no dia 2 de setembro de 1969)
Luís Manuel Xavier Rodrigues, Soldado 01664067
Manuel Anjos Pereirinha, Soldado 05587466
Manuel Augusto Pinto, Soldado 06458166
Manuel Bastos Sousa, Soldado 01444767
Manuel Borges Ferreira, Soldado 00893667
Manuel Elisiário, Soldado 04054066
Manuel Ernesto Sousa Santos, Soldado 06818666
Manuel J. G. Tomás, Soldado 05375166
Manuel Martins Lage, Soldado 01048667
Manuel Moreira Alves, Soldado 01868967
Manuel Pereira Paiva, 1º Cabo 02083666
Manuel Pereira Soares, Soldado 00044167
Manuel Rodrigues, Soldado 00005467
Manuel Seroa Oliveira, Soldado 01577867
Manuel Sousa Benavente, Soldado 05798066
Moisés Fernando Martins Meireles, 1º Cabo 06812466
Nuno Vieira Gonçalves Poças, Soldado 03000467
Renato Pereira Queirós, Soldado 04693366
Rui Armando Silva, 1º Cabo 06298466
Serafim Luís Correia, Soldado 06235166
Valdemar Capão Mendes Pinho, Soldado 00046067
Valentim Gonçalves Oliveira, Soldado 01782667
Vasco Antero Alves Modesto, Soldado 02921767
Vítor João Ferreira Machado, Soldado 04996166
Vítor Manuel Soeiro Costa Lima, Soldado 06201466