segunda-feira, 15 de julho de 2019

UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE ANGOLA – 27º DE 43 EPISÓDIOS




 
26 – COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR 2490 
Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).
Divisa: Provobis et Justitia.
Saída para Angola: 8 de fevereiro de 1969, no navio Vera Cruz.
Aquartelamento: Cidade de Luanda.
Serviço Postal Militar: 7136
Publicação editada:
Regresso a Lisboa: 26 de fevereiro de 1971, no navio Vera Cruz.
A distância entre cidades, em linha reta, é de 5778 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 749 dias.
Distinções recebidas:
As Ordens de Serviço da unidade estão no Arquivo Geral do Exército, em Chelas (Lisboa).
A história da unidade existe no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa. Cota: 2/2/113/10
Outras referências: Lanceiro-Cadernos Militares (2009), nº 1, página 27
Espaço na internet:
Este episódio tem 4 páginas e 3 imagens. 
CONTINGENTE: 139 MILITARES
OFICIAIS: 5
António V. F. Faia, Capitão 50128011
Henrique J. B. G. Q. Nova, Alferes 34067362
Jaime A. R. Corvo, Alferes 11087967
Joaquim M. R. André, Alferes 07949366
José A. N. P. Bomba, Alferes 08133166 
SARGENTOS: 12
Agostinho M. Faria, Furriel 07100267
António N. V. Pereira, Furriel 06748067
Carlos A. Santos, Furriel 08030667
Eduardo L. C. S. Roda, Furriel 07359367
Henrique P. Ferreira, Furriel 08316067
José C. M. A. Teixeira, Furriel 03473867
José J. J. Muxagata, Furriel 08010367
José J. Lagarto, Furriel 05796766
José S. Freitas, Furriel 15956268
José V. M. Costa, 1º Sargento 51012211
Luís C. P. S. Marques, Furriel 02810567
Mário A. L. Soares, Furriel 01088767 
PRAÇAS: 122
Alberto M. R. Silva, Soldado 07951668
Alcino J. J. Mendes, 1º Cabo 11922068
Álvaro P. Domingues, Soldado 11199368
Américo F. C. Andrade, Soldado 04253768
Américo O. Monteiro, Soldado 03094068
Anselmo S. Silva, Soldado 08133468
Antero P. C. Ferreira, 1º Cabo 08306668
António A. Alves, Soldado 13514368
António B. M. Ferreira, Soldado 07093868
António C. Roldão, Soldado 18208868
António C. Sousa, 1º Cabo 18446568
António E. P. Sousa, Soldado 08843268
António G. Lourenço, 1º Cabo 00529668
António J. Almeida, 1º Cabo 10842368
António J. G. Raimundo, Soldado 11513068
António J. N. Carvalho, 1º Cabo 16987168
António J. Santos, Soldado 12482968
António L. F. Antunes, Soldado 10794168
António M. Aniceto, Soldado 07649668
António P. Santos, Soldado 12229668
António S. I. Varatojo, Soldado 08929568
Arlindo G. J. Santos, Soldado 07823468
Armando F. R. Bento, Soldado 12649568
Armando V. S. Lima, Soldado 09154268
Ataíde J. R. Carvalho, 1º Cabo 07196968
Augusto T. Santos, Soldado 12497268
Avelino A. Rosa, Soldado 12230068
Bernardino O. Neves, 1º Cabo 07447768
Carlos A. A. Laranjeira, 1º Cabo 00600768
Carlos A. C. Gonçalves, Soldado 12052168
Carlos A. J. A. Chaves, Soldado 01509168
Carlos A. L. Sena, 1º Cabo 00707068
Carlos A. M. Abrantes, Soldado 11669368
Carlos A. S. Carreira, Soldado 07185468
Carlos P. Simões, Soldado 06106168
Celso S. Neves, 1º Cabo 09335968
César A. Tavares, Soldado 09198168
César S. Guedes, Soldado 11067368
Clarence J. S. Almeida, 1º Cabo 07211268
Daniel S. Monteiro, Soldado 12336968
Domingos C. F. Madeira, Soldado 12328668
Eurico S. Matias, Soldado 13010768
Fausto R. S. Apóstolo, Soldado 17432768
Feliciano M. Neves, Soldado 19558368
Fernando C. Ferreira, Soldado 12082668
Fernando D. Oliveira, Soldado 10554368
Fernando Duarte, Soldado 04253468
Fernando G. Fontes, Soldado 12146168
Fernando L. Justino, 1º Cabo 01656668
Fernando M. F. Cunha, Soldado 10470768
Fernando M. Ferreira, Soldado 09564368
Fernando M. G. Correia, 1º Cabo 03646568
Fernando M. O. Gomes, Soldado 04581968
Firmino A. Martinho, 1º Cabo 04519868
Firmino E. C. Ferreira, 1º Cabo 03376266
Florival C. Almeida, Soldado 04525368
Francisco A. Malcata, 1º Cabo 01973168
Francisco A. R. Branco, 1º Cabo 08060168
Francisco C. Chamouro, 1º Cabo 06725568
Francisco J. S. Fonseca, 1º Cabo 05818268
Francisco N. Tibúrcio, Soldado 06539668
Francisco V. F. Cunha, 1º Cabo 15890268
Hilário B. P. Rita, Soldado 07145768
Inácio M. Ruivo, Soldado 08598268
Ivo Silva, Soldado 07673468
Jacinto A. M. Rodrigues, 1º Cabo 14894868
Jacinto S. Henriques, Soldado 15417868
Januário M. Simões, Soldado 07699568
João A. S. Marques, Soldado 13584368
João A. Alves, Soldado 08176568
João M. M. S. Canastreiro, Soldado 12780468
João P. Mendes, Soldado 13388768
Joaquim A. Martins, Soldado 10306868
Joaquim A. P. Delgadinho, Soldado 04604268
Joaquim A. P. S. Lobo, Soldado 07233568
Joaquim I. L. Rocha, 1º Cabo 06797268
Joaquim M. Ginja, Soldado 01873468
Joaquim S. Silva, Soldado 03143267
Jorge D. Gamanho, Soldado 08041068
Jorge D. Gomes, Soldado 11451068
Jorge S. Santos, Soldado 11322768
José A. N. Brito, Soldado 07181468
José A. Abrantes, 1º Cabo 13088168
José A. H. Cabrita, Soldado 12644368
José Costa Carneiro, Soldado 06098768
José C. Costa, Soldado 14739668
José C. P. Oliveira, Soldado 11546468
José F. Costa, Soldado 06618968
José G. Marcelo, Soldado 04455268
José L. A. Meneses, Soldado 12123368
José M. A. Henriques, Soldado 04643868
José M. S. Duarte, Soldado 03810868
José O. Dias, Soldado 08474768
José P. Henriques, Soldado 10253168
José Q. Correia, Soldado 05829768
José R. Simões, Soldado 09037168
José S. Rodrigues, Soldado 07646068
José T. R. Batista, Soldado 07989068
Licínio Silva, Soldado 15038868
Luís F. F. Abalada, 1º Cabo 10376868
Luís F. G. Morais, Soldado 03127468
Manuel Almeida, 1º Cabo 13065768
Manuel H. Fernandes, Soldado 07872068
Manuel J. C. Canha, Soldado 09368968
Manuel J. G. Souto, 1º Cabo 06835068
Manuel Leite Dias, Soldado 14226268
Manuel M. Elias, Soldado 00939868
Manuel N. Crispim, Soldado 09855068
Marcos J. R. Santos, Soldado 11478768
Maximiano Costa, Soldado 17072068
Olivério C. Paulino, 1º Cabo 10062868
Orlando R. Ministro, Soldado 06653068
Orlando T. P. Santos, Soldado 08431268
Paulo O. B. Nunes, Soldado 09243068
Porfírio O. Santos, Soldado 10811568
Rui M. L. G. Mendes, Soldado 01066668
Sérgio A. Santos, Soldado 03969868
Silvino J. C. Oliveira, Soldado 08749068
Virgílio S. Varela, Soldado 07764068
Vítor M. O. R. Almeida, Soldado 06778067
Vítor M. S. Castro, Soldado 10876868
Vítor Tavares, Soldado 01969968


sexta-feira, 12 de julho de 2019

UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE ANGOLA – 25º DE 43 EPISÓDIOS



 
25 – COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR 2343 
Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).
Divisa:
Saída para Angola: 4 de janeiro de 1968, no navio Vera Cruz.
Aquartelamento: Cidade de Luanda.
Serviço Postal Militar: 4576
Publicações editadas: "Última Ronda" e "Onda 23.43"
Regresso a Lisboa: 26 de abril de 1970, no navio Vera Cruz.
A distância entre cidades, em linha reta, é de 5778 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 844 dias.
Obituário: 1
Distinções recebidas: Louvada pela RMA pelo zelo e proficiência em
todas as missões que lhe foram confiadas.
Ordens de Serviço da unidade encontram-se no Arquivo Geral do Exército, em Chelas (Lisboa).
A história da unidade existe no Arquivo Histórico Militar. Cota: 2/2/1453
Outras referências: Lanceiro-Cadernos Militares (2009), nº 1, página 27
Este episódio tem 4 páginas e 2 imagens. 
CONTINGENTE: 138 MILITARES
OFICIAIS: 6
Armando Carlos Barbosa Silva, Capitão
Bernardo Joaquim Jesus Mendes, Alferes 00769566
João Luís Nunes Rosa, Alferes 09287665
João Vasco Luz Botelho Silva, Alferes 05236265
José Luís Neves Sequeira, Alferes 08853564
José Manuel Martins Silva, Capitão 51347311 
SARGENTOS: 11
Alexandrino Magno Assunção Mendes Correia, Furriel 06712365
António Fernando Machado Baía, Furriel 07870564
Armando Pedro Rodrigues, Furriel 04719865
Carlos José Alves Monteiro Mascarenhas, Furriel 02249266
Fernando Negrão Rodrigues Pereira, Furriel 03531466
Francisco Teodósio Figueira, Furriel 09894869
João Maurício Martins Ribeiro, Furriel 01865664
João Rodrigues Fernandes, 1º Sargento 50201611
José Manuel Nunes Marçal Correia, Furriel 08679065
Manuel Cavaleiro Farias, Furriel 05212566
(Faleceu no dia 1 de fevereiro de 1970)
Pedro Manuel Monteiro Batista, Furriel 05301065 
PRAÇAS: 121
Abílio Luís Araújo Pereira, 1º Cabo 06419867
Adelino Rodrigues Nascimento Ribeiro, Soldado 05517567
Afonso Magalhães Teixeira, Soldado 11854567
Afonso Sousa José, Soldado 00545267
Aires Alberto Sousa Barros, Soldado 04490167
Alfredo Aurélio Silva, Soldado 10957267
Álvaro Costa Moura, Soldado 00179567
Álvaro Manuel Celeiro Jorge, 1º Cabo 03857767
Américo Almeida, Soldado 01358867
Aníbal Fernandes Freitas Pinto, Soldado 00314267
António Abreu Silva, Soldado 01490467
António Américo Silva Gonçalves Balinha, Soldado 03821167
António Anchêa José, Soldado 02184367
António Eurico Rodrigues Morais, Soldado 07807467
António Ferreira Pascoal, Soldado 00819867
António Francisco Ferreira Jesus, Soldado 11228567
António Jesus Martins Pereira, Soldado 08142367
António João Ferreira Bernardo, Soldado 02053667
António José Lousada Fazendeiro, 1º Cabo 00369967
António Manuel Martins Chaparro, 1º Cabo 03031467
António Martins Brás, Soldado 03673167
António Moreira Raimundo, Soldado 07360767
António Orlando Coelho Sousa, Soldado 10251467
António Rodrigues Silva Moreira, 1º Cabo 01300267
António Valério Brás, Soldado 00169067
Arlindo Bastos Pereira Silva, Soldado 03590067
Arlindo Silva Vieira, 1º Cabo 02859867
Armando Figueiredo Aires, Soldado 00537067
Armindo Esteves Fernandes, Soldado 11724967
Augusto Fonseca Silva Mendes, Soldado 04672367
Augusto Gomes Carvalho, Soldado 02805567
Basílio José Pires Vilas Boas, 1º Cabo 03446467
Cândido Alves Oliveira Rodrigues Valente, Soldado 02164667
Carlos Alberto Carvalho Santos, Soldado 04966165
Carlos Assunção Valério, Soldado 04672967
Carlos Catalão Panacas, 1º Cabo 01010267
Carlos Encarnação Dionísio, Soldado 03970567
Carlos Manuel Pinho Adriano, Soldado 03331767
Carlos Manuel Ribeiro Melo, Soldado 00630867
Críspulo Pinto Mondim, Soldado 03481467
Diniz Coelho Almeida, Soldado 06528267
Domingues Mendes Pinto, Soldado 11801467
Elídio Matos Carvalho, Soldado 05335367
Fausto Manuel Soares, Soldado 10898367
Felício Marques Trindade, Soldado 04207567
Fernando Carneiro Costa, Soldado 07108067
Fernando José Correia Silva, Soldado 04992667
Fernando Norberto Maia Santos, Soldado 04989967
Fernando Sá Pinto, Soldado 00775767
Fernando Vieira Coelho, Soldado 06606267
Florêncio Simões Alves Coelho, 1º Cabo 07610667
Francisco Abreu Soares, Soldado 00213767
Francisco Conceição Rocha, 1º Cabo 10365367
Francisco Luís Mascarenhas, 1º Cabo 08026567
Francisco Teixeira, Soldado 01176667
Gabriel Afonso, Soldado 01753767
Guilherme Pereira Ribas, Soldado 00778967
João Cabral Santos, Soldado 10893667
João Carrilho Gomes Belo, Soldado 00039267
João Jorge Marques Matos, Soldado 04588667
João Ribeiro, Soldado 01462367
João Tecelão Simões, Soldado 01595067
Joaquim Jesus Martins Fernandes, Soldado 00379367
Joaquim José Santos, Soldado 07591367
Joaquim Manuel Azevedo Barroso, Soldado 10459767
Joaquim Martinho Primor Adão, Soldado 04162967
Joaquim Santiago Paulo, Soldado 04479167
Jorge Alexandre Conceição Rodrigues, Soldado 04378467
Jorge Augusto Rocha, Soldado 04457967
Jorge Ferreira Salgueiro, 1º Cabo 00188067
José Augusto Martins Lezou Silva, Soldado 02502767
José Batista Cabrita, Soldado 06174167
José Carlos Simões Machado, Soldado 00141167
José Castro Oliveira, Soldado 04999667
José Conceição Bicho, Soldado 01679267
José Faustino Mendes Curado, Soldado 03062067
José Fernando Ferreira Cruz Guimarães, 1º Cabo 01896967
José Fernando Silva Nogueira, 1º Cabo 10776767
José Francisco Severino Amador, Soldado 00846866
José Francisco Valente António, Soldado 01208567
José Gomes Cruz Rosa, Soldado 10609667
José Joaquim Tavares Patrício, Soldado 04512367
José Manuel Anjos, 1º Cabo 31364462
José Manuel Contente Alves Elias, Soldado 05201767
José Manuel Louro Abreu, 1º Cabo 05979666
José Manuel Mendes Cachofarro, Soldado 05305366
José Maria Passinhas Máximo, Soldado 00346666
José Matos Santos Martins, 1º Cabo 01575367
José Moreira Paiva, Soldado 04543567
José Oliveira Santos, Soldado 07486167
José Pereira Silva, 1º Cabo 10478767
José Sousa Brito, Soldado 01697967
José Teófilo Alves Silva, Soldado 03802967
Josino Fernandes Cerqueira, Soldado 04036267
Leonel Conceição Quintanilha, Soldado 02310567
Lindorfo Pinto Rocha, Soldado 05586267
Luís Aires Silva, Soldado 05448767
Luís Fonseca Marques, 1º Cabo 03752767
Luís José Pinto, Soldado 10936767
Luís Monteiro Barroso, 1º Cabo 08781467
Manuel Augusto Morgado Carriço, 1º Cabo 06646667
Manuel Bento Patrício Jesus, Soldado 04474067
Manuel Fernandes Barros Nascimento, Soldado 04768267
Manuel Fernandes Silva Sencadas, 1º Cabo 03091967
Manuel Luís Escudeiro Martins, Soldado 01838867
Manuel Melo Pinto Tameirão, Soldado 04184167
Manuel Natividade Costa Pires, 1º Cabo 05117667
Manuel Oliveira Pinto, Soldado 01932467
Manuel Rosário Ribeiro, Soldado 11029967
Manuel Santos Tomásio, 1º Cabo 00588967
Mário Borges Rodrigues, 1º Cabo 08956867
Mário Bosega Zacarias, Soldado 07377566
Mário Rodrigues Pereira, Soldado 04457067
Paulino Piedade Passarinho, 1º Cabo 11968367
Pedro Joaquim Rosa Bastos, Soldado 03527667
Princeplino Inês Santos, Soldado 03919667
Quintino Ramos Domingos, Soldado 01204867
Rui Manuel Moreira, Soldado 10432767
Virgílio Montinho Campos, Soldado 04296367
Vítor Manuel Ildefonso Cordeiro, Soldado 04920567
Vladimiro Lopes, Soldado 04004267


quinta-feira, 11 de julho de 2019

UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE ANGOLA – 25º DE 43 EPISÓDIOS


 
24 – PELOTÃO DE POLÍCIA MILITAR 1204 
Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).
Divisa:
Saída para Angola: 8 de julho de 1967, no navio Vera Cruz.
Aquartelamento: Cidade de Cabinda.
Serviço Postal Militar: 3456
Publicação editada:
Regresso a Lisboa: 23 de agosto de 1969, no navio Vera Cruz.
A distância entre cidades, em linha reta, é de 5397 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 778 dias.
Distinções recebidas:
Ordens de Serviço da unidade:
História da unidade:
Outras referências: Lanceiro-Cadernos Militares (2009), nº 1, página 26
Espaço na internet:
Este episódio tem 2 páginas e 2 imagens. 
CONTINGENTE: 40 MILITARES
OFICIAIS: 1
Carlos Manuel Libreiro Torrado Barroso, Alferes 07447965 
SARGENTOS: 3
Carlos Alberto Costa Pereira, Furriel 03234965
David Jorge Loureiro Henriques, Furriel 08535765
Jaime Augusto Taborda, 2º Sargento 35028854 
PRAÇAS: 36
Abílio André Matos, Soldado 03302566
Adriano Boné Unas, Soldado 01090167
Agostinho Duarte Costa, 1º Cabo 02402566
Agostinho Moreira Rocha, Soldado 03968066
Alberto Loureiro, Soldado 01092667
Américo Campos Costa, Soldado 00311366
Anselmo Marques Ferreira, Soldado 03799666
António Adérito Costa, Soldado 00049566
António Afonso Leite, 1º Cabo 10188967
António Silva Guimarães, Soldado 00750566
Augusto Gonçalves Carvalho, Soldado 01004666
Carlos Manuel Lamas Marques, 1º Cabo 03932766
Edmundo Boaventura Ferreira Veríssimo, Soldado 00486766
Emídio Silvério Pedroso, Soldado 00909167
Fernando Manuel Saraiva Carvalho, Soldado 01149366
Francisco Manuel Rodrigues Vilhena, 1º Cabo 00400667
Francisco Simões Correia, Soldado 00409166
Heliodoro Justo, 1º Cabo 00181567
João Silvério Silva Nogueira, Soldado 03634766
Joaquim Alves Gonçalves, Soldado 05779666
Joaquim Oliveira Santos, Soldado 03027267
Joaquim Silva Domingues Oliveira, Soldado 00098766
José Alberto Vieira Rodrigues, Soldado 00616066
José Araújo Rodrigues, Soldado 04784366
José Carlos Martins, Soldado 03841666
José Costa Pereira, Soldado 03318166
José Manuel Henriques Tavares, 1º Cabo 02253267
José Maria Paiva Silva, Soldado 06406566
Júlio Oliveira Matos, Soldado 03462966
Luís Brandão Pinho, Soldado 01123667
Luís Feitais Dolor, Soldado 02977467
Manuel Joaquim Nogueira Silva, Soldado 00930167
Manuel Leite Oliveira, Soldado 06768966
Serafim José Brites Fonseca Ribeiro, Soldado 01130863
Venâncio Coelho Oliveira, Soldado 04938266
Vítor Manuel Pedrosa Dias, 1º Cabo 01700167


quarta-feira, 10 de julho de 2019

UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE ANGOLA – 24º DE 43 EPISÓDIOS


 
23 – PELOTÃO DE POLÍCIA MILITAR 1203 
Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).
Divisa: Unidos no mesmo ideal!
Saída para Angola: 8 de julho de 1967, no navio Vera Cruz.
Aquartelamento: Cidade de Caxito.
Serviço Postal Militar: 3446
Publicação editada:
Regresso a Lisboa: 23 de agosto de 1969, no navio Vera Cruz.
A distância entre cidades, em linha reta, é de 5770 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 778 dias.
Distinções recebidas:
Ordens de Serviço da unidade:
História da unidade:
Outras referências: Lanceiro-Cadernos Militares (2009), nº 1, página 26
Espaço no Facebook:
Este episódio tem 2 páginas e 2 imagens. 
CONTINGENTE: 40 MILITARES
OFICIAIS: 2
Bernardo Joaquim Jesus Mendes, Alferes
(Comandou o PPM 1203 ainda em agosto de 1969)
Luís Bastos Teixeira Mota, Tenente 402767362
(Comandou o PPM 1203 até agosto de 1969) 
SARGENTOS: 3
Carlos David Torres, Furriel 01704065
Joaquim L. P. Marques Guilherme, Furriel 01398864
José Azinhais Leão, 2º Sargento 46440355 
PRAÇAS: 35
Abílio João Rosa, Soldado 01397466
Adrião Domingues Correia, Soldado 04233166
Agostinho F. Fernandes Rosário, 1º Cabo 09821167
Albano Filipe Simões, Soldado 04097266
Álvaro J. Mesquita Oliveira, Soldado 01621766
Américo C. Alves Brás, Soldado 01583766
António Amorim, Soldado 04727466
António Figueiredo Cordeiro, Soldado 03765566
António Maria Duarte, 1º Cabo 00174667
Augusto José Almeida Lobo, Soldado 03999966
Casimiro Pontes Cabrita, 1º Cabo 02353566
Fernando Rato Maria, Soldado 04548866
Francisco Gonçalves Santos, Soldado 04613166
Germano Alberto Leite Batista, Soldado 03976466
Ismael R. Silva, Soldado 04273066
Joaquim A. Barriguita Figueira, Soldado 04647166
Joaquim Gualdino G. Vilão, Soldado, 01564766
José Alves Coelho, Soldado 04550666
José António Duarte, 1º Cabo 00366867
José Diegas Coito, Soldado 02917767
José Maria Sousa Azevedo, Soldado 04609966
José Neves Órfão, Soldado 04200066
José Tavares Sequeira, Soldado 04517066
José Valdemar Silva Rocha, Soldado 01726966
Luís Paiva Oliveira Clemente, Soldado 01255366
Manuel Augusto Ramos, Soldado 04549766
Manuel T. Pinto, Soldado 04504866
Mário Jesus Moreira, 1º Cabo 02930567
Mário Semedo Palma Santos, Soldado 01418166
Nelson Almeida Teixeira, Soldado 04280766
Pedro Manuel P. Ferreira, Soldado 01618866
Sílvio Gomes Pereira, 1º Cabo 03143167
Teodoro Carvalhal, Soldado 04330666
Valdemar Lopes Silva, 1º Cabo 02980867
Valentim Silva Bastos, Soldado 02959867


terça-feira, 9 de julho de 2019

UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE ANGOLA – 23º DE 43 EPISÓDIOS

 
22 – COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR 1750 
Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).
Divisa:
Saída para Angola: 8 de julho de 1967, no navio Vera Cruz.
Aquartelamento: Cidade de Luanda
Serviço Postal Militar: 3956
Publicação editada:
Regresso a Lisboa: 17 de setembro de 1969, no navio Vera Cruz.
A distância entre cidades, em linha reta, é de 5778 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 803 dias.
Distinções recebidas:
As Ordens de Serviço da unidade estão no Arquivo Geral do Exército, em Chelas (Lisboa).
A história da unidade existe no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa. Cota: 2/2/113/14
Outras referências: Lanceiro-Cadernos Militares (2009), nº 1, página 26
Espaço na internet:
Este episódio tem 4 páginas e 2 imagens. 
CONTINGENTE: 138 MILITARES
OFICIAIS: 5
Abel Augusto Moreira Marques, Alferes 07893165
Alfredo Albuquerque Vaz Pinto, Alferes 31183061
Carlos Manuel Silva Canto Moniz, Alferes 36325662
João Nascimento Pato Anselmo, Capitão 51412211
José Manuel Moura Coutinho Peixoto, Alferes 06000164 
SARGENTOS: 11
Carlos Alberto Ferreira Santos, Furriel 00812765
Carlos Alberto Serra Dias Ferreira, Furriel 01760965
Carlos Alberto Silva Diniz, Furriel 03850265
Carlos M. Batista Coelho, Furriel 05356765
Domingos Faria Carvalho, Furriel 07935865
Eduardo Nobre Isidro, 1º Sargento 50199011
Joaquim Maria Margarido Monteiro, Furriel 05681265
José Delfim Moura Marques Santos, Furriel 09361765
Júlio Felisberto Peres Barroso, Furriel 09707565
Mário Augusto Pereira Sousa, Furriel 04158265
Rui Godinho Prates Oliveira, Furriel 03374965 
PRAÇAS: 122
Abílio Anunciação Alfaiate, Soldado 11479567
Afonso Alves Pereira, Soldado 09759666
Agostinho R. Pinho Pardal, Soldado 09889667
Alberto Gomes Silva Maçães, Soldado 02972867
Alfredo A. F. Frade, Soldado 07201766
Alfredo Soares Santos, Soldado 06343567
Álvaro Teixeira Azevedo, Soldado 00105167
Américo Cardoso Lopes, Soldado 02987467
Américo Fernando Jesus Dias, Soldado 06873566
António Almeida Santos, Soldado 09332666
António Alves Oliveira, Soldado 04693467
António B. Sousa, 1º Cabo 01859767
António Coimbra Fernandes Rolo, 1º Cabo 05807366
António Conceição, Soldado 02860467
António Dionísio Coelho, Soldado 07344266
António Domingos Sousa Caeiro, 1º Cabo 01320167
António Ferreira Silva, Soldado 02853767
António Graça Marques Silva, Soldado 00123367
António J. Pedroso, Soldado 04198266
António José Carvalho, Soldado 05213066
António Junqueira Alves Figueiredo, Soldado 07070167
António Machado Madeira, Soldado 02692367
António Manuel Fernandes Rocha, Soldado 03948467
António Maria Ribeiro, Soldado 08657766
António Matos Fuzil, 1º Cabo 00351867
António Matos, Soldado 02920667
António Mira Dionísio, Soldado 02828267
António Pedro Parrinha Peta, 1º Cabo 07076366
António R. C. Sá, Soldado 05701866
António Ricardo A. Carrapatoso, Soldado 01527867
António Vargas Silva, Soldado 02481367
Arlindo Jesus Pereira, Soldado 06217466
Armindo Luís, Soldado 09754666
Augusto Castro Santos, 1º Cabo 07713167
Carlos Alberto Batista Santos, Soldado 02504567
Carlos D. Colaço, Soldado 06302766
Carlos José Cardoso Sequeira, Soldado 03012467
Clarimundo Santos Miranda, Soldado 04627066
Domingos Martins Abreu, Soldado 03423266
Domingos Santos Ferreira, Soldado 02890167
Eliseu Murta Figueiredo, Soldado 02687867
Fernando A. M. Branquinho, Soldado 05075566
Fernando Conceição Dias Freixo, Soldado 06102466
Fernando Pereira Marques, 1º Cabo 02381067
Fernando Silva Moreira, Soldado 05614666
Filipe Silva Alves, 1º Cabo 11643667
Francisco Diogo Sales, Soldado 03160167
Francisco Pestana Santos Prazeres, Soldado 06449766
Guilherme Silva Oliveira, 1º Cabo 01854567
Henrique Ferreira Pinho, Soldado 02702067
Hermínio Duarte Cunha, 1º Cabo 06296766
Inácio Duarte Heitor Amaro, Soldado 03065267
Inácio José António Guerreiro, Soldado 06587766
João Baltazar Rodrigues, Soldado 05817966
João Fernandes Sousa, Soldado 07230266
João Francisco Justino Sorneta, 1º Cabo 08763265
João Jesus Coimbra, Soldado 11005367
João Luís Rodrigues Tristão, 1º Cabo 04250166
João Santos Ribeiro, Soldado 02947566
João Vicente Dias, 1º Cabo 02206167
Joaquim Alexandre Lopes, Soldado 00602167
Joaquim Casimiro Lopes Almeida, Soldado 05197166
Joaquim F. C. Galvão, Soldado 05885366
Joaquim Maria Dias Sérvulo, Soldado 04093467
Joaquim Maria Domingues, Soldado 05812266
Joaquim Vasco Madaleno Martins, Soldado 03003367
José Augusto Miranda, 1º Cabo 05338766
José Carvalho Gomes, Soldado 02973367
José Conceição Dias, 1º Cabo 09569566
José Correia Gouveia, Soldado 02742767
José David Massano, Soldado 02253067
José Fernandes Pais Martins, Soldado 05824566
José Fernando Santos, 1º Cabo 07822966
José Guerreiro Lourenço, Soldado 06606167
José Joaquim Pedrosa Rocio, Soldado 07478766
José M. P. Silva, Soldado 06011967
José Manuel Pinheiro Aires Silva, Soldado 06789466
José Maria Casimiro, Soldado 02809867
José Maria Mendes Caldeira, Soldado 02941667
José Maria Novais Faria, 1º Cabo 00611666
José Maria Sousa Rodrigues, Soldado 02910167
José Marques Ferreira, Soldado 02756367
José Marques Martins, Soldado 03781167
José Oliveira Moreira, Soldado 04824166
José Pereira Sampaio, Soldado 02876767
José S. C. Dourado, Soldado 06560167
José Simões Faria, Soldado 04747866
Júlio Maria Catarino, Soldado 01770367
Júlio Simões Pinheiro, Soldado 05888467
Lídio Domingos Quitério, 1º Cabo 00390466
Luciano Simplício Costa, Soldado 06532167
Luís Fernando Sousa Santos, Soldado 00337467
Luís Jesus Costa, 1º Cabo 09426066
Manuel Alberto Oliveira Monteiro, 1º Cabo 01458867
Manuel Alberto Santos Andrade, Soldado 05179566
Manuel Alves Marcos, 1º Cabo 05858166
Manuel F. S. Beco, Soldado 08070266
Manuel Fernandes Vieira, 1º Cabo 00192867
Manuel Ferreira Graça, 1º Cabo 08475066
Manuel J. Matos, Soldado 07261466
Manuel Jesus Silva Campos, Soldado 03810167
Manuel José Pinto Rocha, Soldado 00342067
Manuel José Sousa Cardoso, Soldado 05823366
Manuel Julião Ferreira, Soldado 04678767
Manuel Lopes Duarte, 1º Cabo 03782966
Manuel Teixeira, Soldado 05626267
Mário Manuel Pereira Chaves, Soldado 04777266
Narciso Rodrigues Domingues, Soldado 02622367
Nelson T. S. Barros, Soldado 07799766
Ovídio Fernando Lopes Ginjeira, Soldado 02835167
Paulo Nunes Gonçalves, Soldado 11698667
Raul José Carmo Freitas, Soldado 00321967
Rolando Barbosa Rodrigues, Soldado 06072866
Rui Manuel Carloto Sousa, Soldado 07327766
Rui Silva Francisco, 1º Cabo 02312567
Sebastião Patrão Santos, Soldado 08315466
Valdemar Correia Silva, 1º Cabo 02049667
Venceslau Domingues Fernandes, Soldado 04915166
Virgolino Pinto Silva Fernandes, Soldado 08031866
Vitalino Silva Marques, Soldado 07092767
Vítor Cantante Cabete, 1º Cabo 02912866
Vítor Manuel Fernandes Soares, 1º Cabo 08694266