segunda-feira, 21 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES CRIADAS LOCALMENTE PARA SERVIREM A ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 28º DE 32 EPISÓDIOS

27 – COMANDO MILITAR 
A sua criação verificou-se em: 16 de fevereiro de 1954, conforme Decreto Lei 39.541,
publicado no então Diário do Governo 35, I série, páginas 79 e seguintes.
Serviço Postal Militar: 0052
Este organismo foi extinto em 16 de fevereiro de 1962 e substituído, na mesma data,
pelo Comando Territorial Independente de São Tomé e Príncipe.
A sua existência decorreu por 2923 dias. 
CONTINGENTE: 60 MILITARES 
Eis alguns dos muitos militares que o serviram:
OFICIAIS: 18
António Ferreira Carvalho Freire Damião, Major
António José Meneses Pinheiro Almeida, Alferes
António Santos Clemente, Alferes
Duarte Rui Lemos Fontoura, Tenente
Fernando Augusto Castilho Palma Ferro, Tenente
Fernando Costa Maia, Capitão
Gabriel Carvalho Goucha, Tenente
Gilberto Miguel Pavão, Alferes
Gonçalo Nuno Albuquerque Sanches Gama, Capitão
Henrique Martins Sul Rocha, Tenente
Henrique Santos Adrega, Tenente
João Manuel Sousa Ramos, Alferes
Joaquim Almeida Mota, Tenente
Joaquim José Cerqueira Rocha, Alferes
Júlio José Ribeiro Almeida Vergas Rocha, Capitão
Nuno Bandeira Lima Campelo, Alferes
Ricardo Vaz Monteiro, Tenente-Coronel
Tito José Barroso Capela, Capitão 
SARGENTOS: 23
Alexandrino Melo Matias Magalhães, Furriel
António Inácio, 2º Sargento
António Sanches Vinagre, 2º Sargento
António Vilela Gonçalves, 2º Sargento
Armando Fonseca Pereira, Furriel
Eduardo Ferreira Machado, 2º Sargento
João Aires Baltazar Lopes, 2º Sargento
João Manuel Jesus Oliveira, 2º Sargento
Joaquim Rodrigues Gonçalves, Furriel
Jorge Furtado Monteiro Júnior, 2º Sargento
José Araújo, 2º Sargento
José Pereira Geraldes, 2º Sargento
José Santos Barata, 2º Sargento
José Soares Gonçalves, Furriel
Júlio Gonçalves Prestes, 2º Sargento
Luís Santos Pereira, 2º Sargento
Manuel Dimas Martins, Furriel
Manuel Diniz Almeida Rebelo, Furriel
Manuel Maria Esteves, 2º Sargento
Manuel Martins Alves, Sargento Ajudante
Raul Pedro Sequeira, 2º Sargento
Valentim Rodrigues Pereira, 2º Sargento
Vítor Manuel Almeida Lima, 2º Sargento 
PRAÇAS: 19
Agostinho Gomes, 1º Cabo 93/61
Alcino Rosário Afonso, Soldado 28/61
António E. Matias Moura, 1º Cabo 95/61
António Faria Alves Santos, 1º Cabo 20/61
Anunciação, 1º Cabo 115/60
Arménio Campos Simões, Soldado 13/61
Bernardino Viegas Saraiva Costa, 1º Cabo 23/61
Brígido Graça, Soldado 22/61
Celestino Augusto Nunes, 1º Cabo 8-RD
Fernando Ferreira Matos, 1º Cabo 140/59
Guerreiro, 1º Cabo 248/58
João Evangelista Silva, 1º Cabo 96/61
José Aniceto F. Couto, 1º Cabo 101/61
Manuel Martinho Pires, Soldado 5/60
Manuel T. Mendonça, 1º Cabo 94/61
Marques, 1º Cabo 116/60
Óscar V. Ferreira, 1º Cabo 97/61
Pereira, 1º Cabo 83/60-RD
Rodrigo Jorge Ferreira Garcia, 1º Cabo 5/58


sábado, 19 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES CRIADAS LOCALMENTE PARA SERVIREM A ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 27º DE 32 EPISÓDIOS

 
26 – COMPANHIA DE CAÇADORES DE SÃO TOMÉ 
A sua criação verificou-se em 14 de junho de 1939, conforme Decreto-Lei 29.686, publicado no então Diário do Governo 137, I série, página 598.
Serviço Postal Militar: 0012
Nos anos de 1965 e 1966 publicou 2 números do seu jornal, “A Voz do Equador”, destinados à Recruta e à celebração da passagem de ano.
A unidade foi extinta em 31 de março de 1967, de harmonia com o despacho ministerial de 16 de fevereiro de 1967.
A sua existência decorreu ao longo de 10.153 dias.
Seguiu-se-lhe a Companhia de Caçadores 7.
Eis alguns dos inúmeros militares que a serviram: 
OFICIAIS: 10
Fernando José Simões Beira Mota, Alferes
Fernando Otaviano Gomes Correia Luís, Alferes
Jorge Esteves Almeida, Tenente
José António Luz Almeida, Capitão
José Sérgio Almeida Santos, Alferes
Manuel Cardoso Pinto Leite, Alferes
Manuel Domingues Duarte Bispo, Capitão
Mário Colares Alves, Alferes
Patrício Viriato Cruz, Alferes
Rui Manuel Leitão Campos Sousa, Alferes 
SARGENTOS: 17
Albertino Sacramento Vilhete Pereira Neto, 2º Sargento
Ângelo Melo Martins, 2º Sargento
António Afonso Jorge, 2º Sargento
António Manuel Azevedo, 2º Sargento
Daniel Fernando A. Moreira Pinho, Furriel
Duarte Augusto Lopes, 2º Sargento
Félix Joaquim Xarope, 2º Sargento
Francisco Ludovico Matos, 2º Sargento
Joaquim Marques Chaves, 2º Sargento
José António Coelho Alves, Furriel
José Rui Mendes Pereira, 2º Sargento
José Rui Mendes Pereira, Furriel
José T. Lopes Palma, 2º Sargento
Manuel Nunes, 2º Sargento
Manuel Santos França, 2º Sargento
Negus Maria Couto, Furriel
Raul Wagner Conceição Bragança Neto, 2º Sargento 
PRAÇAS: 99
Abílio Sacramento, Soldado 78/65
Alberto Helder Henrique Santos, Soldado 78/64-C
Almiro Barbosa Dias, 1º Cabo 134/63-C
Amândio Antunes, Soldado 47/63
Amândio Marques Melo, 1º Cabo 166-C
Amândio Rocha Fernandes, 1º Cabo 167/65-C
Américo Narciso Paquete, 1º Cabo 63/65
Anselmo C. Azevedo Moura, Soldado 32/65
António Conceição Almeida, 1º Cabo 4/64
António Conceição Fernandes, Soldado 58/64
António Cruz Carvalho Neto, Soldado 85/65
António Humberto Madureira Lima, 1º Cabo 118/63-C
António Luís Pereira Carvalho, 1º Cabo 89/61
António Pereira Barreto, 1º Cabo 156-RD
António Quaresma Neto, Soldado 73/65
António Vera Cruz, Soldado 13/65
Armando Sousa Costa, Soldado 57/65
Arménio Campos Simões, Soldado 13/61
Barnabé Pedro, Soldado 70/65
Bartolomeu Lázaro Luís Neto, Soldado 72/65
Cândido Augusto Costa, 1º Cabo 139/63-C
Carlos Alberto, Soldado 62/63
Cesaltino Rodrigues, Soldado 63/63
Cosme Pires Catarino, Soldado 73/63
Damião Dias Fernandes, 1º Cabo 48/66-RD
Derroteio Rafael Lopes Guimarães Costa, Soldado 83/66
Diogo Soares, Soldado 84/63
Domingos António Lemos Moreira, 1º Cabo 22/65-C
Domingos Fernandes, Soldado 74/63
Domingos Gonçalves Pinto, Soldado 5/66
Domingos Moreira, Soldado 56/64
Domingos Rosário Mendes, Soldado 43/64
Eduardo Manuel Vaz Almeida, 1º Cabo 110/63-RD
Faustino Ceita Costa Neto, Soldado 78/64
Feliciano Augusto Merca, 1º Cabo 124/63-C
Fernando C. A. Almeida, Soldado 55/65
Fernando Ferreira Silva, Soldado 42/64
Fernando Figueiredo Saraiva, 1º Cabo 65-C
Fernando Paraíso Oliveira, 1º Cabo 19/61
Francisco Barbeiro Júnior, Soldado 31/65
Francisco Costa, 1º Cabo 20/64
Gons Fernandes Joaquim, 1º Cabo 91/64
Henrique S. Soares, Soldado 85/63
Homero Anjos Pinto Ceita, 1º Cabo 66/66-RD
Hudígero Bom Despacho Ramos, Soldado 48/60
Jerónimo Conceição Silva, Soldado 44/64
João A. Zink, Soldado 54/63
João Carvalho Godinho, 1º Cabo 90/61
João Floriano Boa Esperança, Soldado 59/64
João Ramos Trindade, 1º Cabo 77/63
João Silva Bastos, Soldado 58/65
João Sousa Pontes Batista, Soldado 70/64
Joaquim Oliveira Reis, Soldado 44/64
Jorge Ferreira Manso, Soldado 39/64
José Afonso Barros, Soldado 33/65
José Alberto Pinto Felgueiras, 1º Cabo 147/64-C
José Joaquim Dias Almeida, 1º Cabo 128/63-C
José Marques Pereira, 1º Cabo 29/64-C
José Santos, 1º Cabo 12/61
Jovino Santos Varela Quaresma, Soldado 61/64
Judiciano Nazaré Tavares Afonso, 1º Cabo 73/64
Julião Graça Neto, Soldado 56/63
Júlio César Augusto, Soldado 12/66
Laurindo Eço, Soldado 102/64
Leonídio Paquete José Costa, Soldado 62/64
Luciano Afonso Costa, Soldado 46/61
Ludgero Campos Inácio, 1º Cabo 92/61-RD
Luís Manuel Pires Ramos Barroca, Soldado 80/64
Manuel C. Martins, Soldado 84/64
Manuel Conceição Barros, Soldado 12/63
Manuel Conceição F. Neves, Soldado 96/65
Manuel Conceição P. F. Lima, Soldado 59/65
Manuel Domingos Reis Micaelo, 1º Cabo 146/64-C
Manuel Esperança Graça, Soldado 39/65
Manuel Gaspar, 1º Cabo 94/64
Manuel Lopes Pereira, 1º Cabo 133/65-RD
Manuel Nascimento António Lima, Soldado 26/63
Manuel Pires Apresentação, Soldado 68/63
Manuel Ponta Graça, 1º Cabo 91/61
Manuel Quaresma Almeida Fonseca, Soldado 65/64
Manuel Rosário Neto Nascimento, Soldado 15/65
Manuel T. T. R. Mendes, 1º Cabo 60/63
Manuel Tiny Borba Fernandes, Soldado 64/64
Manuel Trindade Vaz Neto, Soldado 17/64
Mário Barros Prata, Soldado 71/66
Maximino Ramos Vera Cruz, Soldado 15/61
Melquíades Silva Rodrigues, 1º Cabo 11/61
Nuno Encarnação José Costa, Soldado 76/64
Ortins Alves Martins, Soldado 16/65
Óscar Saco, Soldado 31/63
Paulo Santos, 1º Cabo 155-EP
Pedro Joaquim (Bacuda), Soldado 10/65
Rodrigo Barros, Soldado 96/64
Salvador S. Barros, Soldado 97/64
Simão Salazar Carvalho Luís Lima, 1º Cabo 50/66
Sócrates Pires Santos, Soldado 14/61
Tomé Francisco Bonfim Soares, Soldado 30/61
Valdemar Estevão Eugénio, Soldado 103/64
Vitoriano Francisco António Fonseca Aragão, Soldado 32/65

quinta-feira, 17 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 26º DE 32 EPISÓDIOS

 
25 – COMPANHIA DE ARTILHARIA 7252/74
Unidade mobilizadora: Grupo Artilharia Contra Aeronaves 2 (Torres Novas).
Chegada a São Tomé: 23 de novembro de 1974, por via aérea (TAM).
Serviço Postal Militar: 0202
Saída de São Tomé: 12 de julho de 1975, por via aérea (TAM).
A missão no território decorreu durante 232 dias.
Esta foi a última unidade mobilizada para São Tomé e Príncipe. 
CONTINGENTE: 100 MILITARES 
OFICIAIS: 4
António Luís Lemos Silva Correia, Alferes 15046973
Eduardo Bastos Martins, Alferes 12161171
Luís Filipe Silva Leonardo, Alferes 19921973
Valdemar José Oliveira Patrício, Capitão 07249966 
SARGENTOS: 14
Álvaro Manuel Gomes Rodrigues, Furriel 08207273
Amílcar Rogério Sousa Fonseca, Furriel 09637173
António Antunes Cordeiro, Furriel 06624473
António Pinto Moreira, 1º Sargento 51154711
Carlos Alberto Ferreira Mota, Furriel 09420173
Custódio Inácio Lascas, Furriel 16022073
David Luís Pinto Silva, Furriel 06111173
Diamantino Mendes Paulo, Furriel 13067773
Eurico Manuel Gonçalves Reis, Furriel 14555473
Joaquim António Santos Teodósio, Furriel 00557273
José Álvaro Toste Romeiro, Furriel 17776473
Júlio Carlos Mendes Batista, Furriel 12473473
Leonel Joaquim Moura Rocha Pereira, Furriel 08559973
Túlio Fernando Coutinho Oliveira, Furriel 13214373 
PRAÇAS: 82
Abílio Costa Mestre, 1º Cabo 01481674
Agostinho João Francisco Fernandes, Soldado 01949074
Alberto Ferreira Alves, Soldado 06901774
Alberto José Farias Rita, Soldado 00801074
Albino Joaquim Roque Mendes, Soldado 01201974
Alfredo D. S. Godinho, Soldado 07053174
Amílcar José Coelho Alves, Soldado 10866074
Amílcar Pereira Rodrigues, Soldado 06931874
Aníbal M. Basílio, Soldado 00109774
António Afonso Constantino, Soldado 01319874
António Guerreiro Campos, Soldado 00344474
António Inácio Pintainho Pereira, Soldado 00777974
António J. M. Ferreira, Soldado 06947474
António Joaquim Prates Carapinha, Soldado 01065374
António José Martins Santos, 1º Cabo 04561574
António José Samúdio Bonança, Soldado 00591174
António S. C. Correia, 1º Cabo 05648974
António Santos Pereira Soares, 1º Cabo 00433974
Arlindo Manuel Ferreira Ganhão, 1º Cabo 02814274
Arlindo Silva B. Coelho, 1º Cabo 10230673
Armando José Cruz Guerreiro, 1º Cabo 02261774
Armindo Beja Vítor, Soldado 01133974
Carlos Alberto Cruz, Soldado 00469674
Carlos Alberto Reis Lourenço, Soldado 01074374
Carlos Alberto Rosário O. Bernardo, 1º Cabo 00760473
Diamantino Esteves Marcelino, Soldado 09079973
Eduardo Augusto Silva Nicolau, Soldado 01631574
Fernando C. Simões, Soldado 06968074
Fernando Gonçalves Correia, Soldado 01634274
Fernando Manuel Neves Guerreiro, Soldado 01824674
Firmino Taborda Ferreira, 1º Cabo 04608474
Francisco Florêncio Rodrigues, 1º Cabo 04820374
Francisco José Franco Viegas, 1º Cabo 02705774
Francisco Raposo Soeiro, Soldado 00708774
Gaspar Fernando Sousa, Soldado 09131273
Guilherme Joaquim Repolho Cruz, Soldado 00744874
Helder Pires Salgueiro, Soldado 01744274
Henrique Alves Torres, Soldado 00023673
Hermano Gomes Carvalho, 1º Cabo 04496374
Hermógenes Custódio Rebocho Ferreira, 1º Cabo 00675174
Hernâni Silva Oliveira, Soldado 09891674
Idalino A. Oliveira, Soldado 01068174
Isidoro Maria Rosalino, Soldado 01712374
Jacinto Conceição P. Santos, Soldado 09348973
Jeremias Angélica, 1º Cabo 00999474
João C. J. Duarte, Soldado 11967773
João Duarte Marreiros, Soldado 00482174
João Eusébio C. Silva Soares, Soldado 01535974
João Gabriel Pereira Godinho, 1º Cabo 01422974
João Manuel Graça, Soldado 00522174
João Silva, Soldado 0063073
Joaquim António Caracinha Acácio, Soldado 01424074
Joaquim António Palma Anselmo, Soldado 06907074
Jorge Manuel Brás Correia, Soldado 01235274
José Alberto Lima Ferreira, Soldado 00042674
José Augusto Gonçalves Caranova, Soldado 06920274
José Augusto Pereira, Soldado 01274674
José Duarte, 1º Cabo 02525674
José Inácio, Soldado 00947874
José Joaquim Cerqueira C. E. Sousa, Soldado01964574
José Luís Pereira Lopes, Soldado 07076674
José Manuel Campos Coelho, Soldado 06929174
José Manuel Vieira Duarte, Soldado 14222774
José Maria Carvalho Silva, Soldado 01313474
José Maria Violinha Janeiro, Soldado 01160674
José P. Horta, Soldado 00835074
José Reis Januário, Soldado 07050574
José Simões Marques, 1º Cabo 04605474
Leonel João Gafanis, 1º Cabo 01133874
Manuel António Neves Rego, Soldado 01502774
Manuel António, Soldado 00973774
Manuel C. Santos, 1º Cabo 02808972
Manuel Eduardo Lopes Ferreira, 1º Cabo 08229573
Manuel Fialho Gatinho, Soldado 00799474
Manuel Figueiredo Torres, Soldado 06967474
Manuel Garcia Almeida, 1º Cabo 02129574
Manuel José Duarte, Soldado 01446074
Manuel Oliveira Santos, 1º Cabo 05126574
Manuel Rodrigues Torre, Soldado 07044274
Mário Veríssimo Santos, Soldado 01780374
Vítor Manuel Gomes Matias, Soldado 07084974
Vítor Manuel Prazeres Tavares, 1º Cabo 09238073

terça-feira, 15 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 25º DE 32 EPISÓDIOS

24 – PELOTÃO DE MORTEIROS 4573/74 
Unidade mobilizadora: Regimento de Infantaria 15 (Tomar).
Chegada a São Tomé: 12 de outubro de 1974, por via aérea (TAM).
Serviço Postal Militar: 1032
Saída de São Tomé: 11 de julho de 1975, por via aérea (TAM).
A missão no território decorreu durante 273 dias. 
CCONTINGENTE:  36 MILITARES 
OFICIAIS: 1
Fernando J. M. Costa, Alferes 00548470
 
SARGENTOS: 3
Fernando Oliveira Lima, 1º Sargento 05765366
Luís Manuel R. Santos, Furriel 11069773
Virgílio Carlos R. Claro, Furriel 14618973 
PRAÇAS: 32
Abel Santos Pereira, Soldado 09344274
Américo Almeida Fernandes, Soldado 09504174
António Ferreira Espinhal, Soldado 10204573
António Lopes Sousa, Soldado 13455673
António Manuel C. Cândido, 1º Cabo 09219374
António Manuel Santos Cantanhede, Soldado 09388173
Artur Teixeira Carvalho, 1º Cabo 10625673
Belmiro Ferro Bravo, Soldado 08322673
Carlos Santos Moreira, Soldado 04928173
Estevão Joaquim B. Cardoso, Soldado 14773473
Fernando Martins Samagaio, 1º Cabo 09969173
Francisco Conceição Maurício, 1º Cabo 12629371
Francisco Manuel S. Carvalho, Soldado 19451474
Gumercindo Soares Ferreira, Soldado 10710573
Hermínio Manuel Pinto Mendes, Soldado 16412273
Jaime Nogueira Vicente, Soldado 15923973
Joaquim Azevedo Leite, Soldado 09756373
Joaquim Jesus Sousa, Soldado 09756674
José Albino Vale Silva Martins, Soldado 18704673
José António Pereira Loureiro, Soldado 09559274
José Augusto Morais Estimado, Soldado 05577073
José Manuel Pereira Silva, Soldado 10937773
José Rodrigues Pinto, Soldado 08903674
Júlio Silva Teixeira, Soldado 06594773
Manuel Campos Correia, Soldado 09981673
Manuel Fernandes Rodrigues, Soldado 10670474
Manuel Ferreira Andrade, Soldado 10953473
Manuel Mendes Santos, Soldado 12379273
Manuel Moreira Silva, Soldado 11041573
Manuel Pais Pedrosa, Soldado 04461172
Moisés Augusto Gabriel, 1º Cabo 08243374
Vitorino Martins Ramos, Soldado 15960173


domingo, 13 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 24º DE 32 EPISÓDIOS

 
23 – PELOTÃO DE ARTILHARIA ANTIAÉREA 7070/74 
Unidade mobilizadora: Regimento de Artilharia Antiaérea Fixa (Queluz).
Chegada a São Tomé: 12 de outubro de 1974, via aérea (TAM).
Serviço Postal Militar: 1052
Saída de São Tomé: 11 de julho de 1975, via aérea (TAM).
A missão no território decorreu durante 273 dias. 
CONTINGENTE: 38 MILITARES 
OFICIAIS: 1
António Duarte Ferreira Santos, Alferes 04537073 
SARGENTOS: 3
Adelino Nascimento Fernandes, Furriel 09630013
Fernando Manuel P. Batista Rosa, Furriel 13075873
João José Bessa Miranda, Furriel 18514773 
PRAÇAS: 34
Acácio Duarte Mourão, Soldado 03317174
Adriano C. Domingos, 1º Cabo 06987474
Agostinho Anjos Ribeiro Pinto, 1º Cabo 00341674
Aires Marques Pereira, Soldado 01000674
Albano Castro Sales, Soldado 00624874
Alexandrino Botelho Negrão, 1º Cabo 01204374
Amadeu Joaquim Rosa, 1º Cabo 01023174
André Pereira Gomes, Soldado 00468074
António Correia Santos, Soldado 03337874
António M. Correia, Soldado 11996774
António M. O. Marto, Soldado 12388572
António Pereira Lapão, Soldado 11131674
António Santos Silva, Soldado 00999074
Armindo Costa Silva, 1º Cabo 03600774
Carlos Alberto Pedro Carneiro, Soldado 01011274
Francisco Emílio Garcia, Soldado 01081171
Germano M. Costa, Soldado 00436072
João Manuel Amaral Pina, Soldado 00204274
Joaquim António Fernandes, 1º Cabo 01722473
Joaquim Pereira Pedrosa, Soldado 10455374
José António Almeida, 1º Cabo 00962673
José Manuel B. Rodrigues, Soldado 02769074
José Pedro Nascimento Taborda, 1º Cabo 00893574
Luís Dias Serrano, Soldado 00765374
Luís Fernando Silva Freitas, 1º Cabo 03041874
Manuel António Santos Rodrigues, Soldado 00010874
Manuel Antunes Silva, Soldado 00116374
Manuel Castro Leite, Soldado 00276374
Manuel Fernandes Ferreira, 1º Cabo 00296274
Manuel Fernandes Martins, 1º Cabo 01222374
Manuel Jesus Silva, 1º Cabo 01249674
Manuel Ribeiro Gonçalves, 1º Cabo 00125174
Sérgio Gomes Santos, Soldado 00819274
Vítor Manuel Correia Santos, Soldado 0050074

sexta-feira, 11 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 23º DE 32 EPISÓDIOS

22 – PELOTÃO DE CAÇADORES 5071/74 
Unidade mobilizadora: Batalhão de Caçadores 10 (Chaves).
Chegada a São Tomé: 11 de setembro de 1974, via aérea (TAM).
Serviço Postal Militar: 1042
Saída de São Tomé: 11 de julho de 1975, via aérea (TAM).
A missão no território decorreu durante 304 dias. 
CONTINGENTE: 38 MILITARES 
OFICIAIS: 1
Manuel M. C. Coelho Silva, Alferes 17411371 
SARGENTOS: 3
Alberto Augusto Todo Bom, Furriel 11390073
Francisco António L. P. Rocha, Furriel 01980373
José António M. Teixeira Bastos, Furriel 12484173 
PRAÇAS: 34
Alexandre Manuel M. Muro, 1º Cabo 04688973
Aníbal Damas Gonçalves, 1º Cabo 07864874
António Brito Ferreira, Soldado 08609972
António Estrela Gonçalves, Soldado 11692074
António Ferreira Gomes, Soldado 08491274
António Glória Magalhães, Soldado 09327374
António Lopes, Soldado 08911074
António Santos, 1º Cabo 05702674
António Silva Cerqueira, Soldado 08897374
António Sousa Ribeiro, 1º Cabo 05683574
Arlindo Ferreira Castro, Soldado 08487373
Augusto Lopes Almeida, Soldado 08849074
Belarmino Almeida Martins, Soldado 08777274
Bertonilo Elias Bento, Soldado 10025273
Fernando Osório Monteiro, Soldado 08774474
João Afonso Dias, Soldado 12488773
João Albano P. Figueiredo, 1º Cabo 07897374
Joaquim Antunes Cardoso, Soldado 08744674
Joaquim Costa Silva, Soldado 08961174
Joaquim Fernando S. Silva, Soldado 02838574
Joaquim Taveira Ferreira, Soldado 09336374
José Dias Melo, 1º Cabo 05773174
José Gomes Sousa, Soldado 08527373
José Gonçalves Gomes, 1º Cabo 05613274
José Silva Almeida, Soldado 02717674
José Silva Rodrigues, Soldado 08883474
Júlio Santos Fernandes, Soldado 00487373
Luís Urbano Gonçalves, 1º Cabo 05706974
Manuel Luís Cruz, Soldado 08561474
Marino Sousa Puga Fernandes, Soldado 08859573
Maurício Costa Mendes, Soldado 08730574
Orlando Santos Lázaro, 1º Cabo 06173774
Ovídio Fernando F. Cunha, 1º Cabo 05691174
Raul Fernando Costa, Soldado 09331974


quarta-feira, 9 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 22º DE 32 EPISÓDIOS

21 – COMPANHIA DE ARTILHARIA 6255 
Unidade mobilizadora: Regimento de Artilharia Pesada 2 (Vila Nova de Gaia).
Chegada a São Tomé: 20 de agosto de 1973, via aérea (TAM).
Serviço Postal Militar: 1022
Saída de São Tomé: 18 de janeiro de 1975, por via aérea (TAM).
A missão no território decorreu ao longo de 517 dias.
CONTINGENTE: 159 MILITARES 
OFICIAIS: 5
António Carvalho Amorim, Capitão 04129565
António Manuel A. Baltazar, Alferes 12839671
Fernando Ferrão Costa, Alferes 06307372
João A. P. C. Guimarães, Alferes 01548871
Jorge Manuel Almeida Farto, Alferes 03922572 
SARGENTOS: 15
Abílio C. P. Caritas, Furriel 14057172
Ângelo Santos Galrinho, 1º Sargento 50832011
Armando Roque Silva, Furriel 14557672
Fernando M. P. Lázaro, Furriel 18617272
João Antero Pereira Teixeira, Cabo Miliciano 18606372
João António G. Nunes, Furriel 12028272
Joaquim António Caeiro Cosme, 2º Sargento 46283657
José António Ferreira, Furriel 19879672
José Artur P. Santos, Furriel 13201072
José Fernando M. Oliveira, Furriel 13458872
José Frederico Lopes Pereira Biel, Furriel 01157172
Manuel Bento Quitério, Furriel 08299572
Manuel J. Pereira Marques, Furriel 05288772
Rui Gonçalves Custódio, Furriel 01908672
Sebastião Maria J. Branquinho, Furriel 07953372 
PRAÇAS: 139
Adelino Colaço Teixeira, Soldado 18345073
Albano Gaspar Gomes, Soldado 18641572
Albertino Amaral Coelho, 1º Cabo 15785172
Alberto Silva Pereira, Soldado 18726372
Álvaro Cunha Augusto, Soldado 18471672
António Augusto A. Silva, Soldado 18464572
António Barroso Gomes Pinto, Soldado 19411972
António Costa Moreira, Soldado 18278073
António Fernando G. Vieira, 1º Cabo 18984472
António Ferreira Costa, Soldado 15132472
António Ferreira Santos, Soldado 18671072
António Ferreira Silva, Soldado 18557372
António Ferreiras Guinapo, Soldado 19381472
António Joaquim B. Nogueira, Soldado 18729072
António Joaquim Santos Alves, Soldado 18515272
António Jorge P. Vaz Guimarães, 1º Cabo18307772
António José D. Abelha, 1º Cabo 13752572
António Leonardo Guimarães Ferreira, Soldado 18152772
António Lopes Sousa, 1º Cabo 13966172
António Luís A. Martins, 1º Cabo 08056773
António Luís Nogueira Mendonça, Soldado 18417372
António Luís Xavier, Soldado 18382372
António Maciel Gonçalves, Soldado 18555573
António Manuel A. Góis, Soldado 18369672
António Maria Simões Pinto, Soldado 18471872
António Martinho O. Rodrigues, 1º Cabo 03760073
António Matos Beato, Soldado 18588372
António Monteiro Rodrigues, Soldado 18419472
António Pacheco Henrique, Soldado 18580372
António Pinto Ferreira, Soldado 02375872
António Pinto Monteiro, Soldado 19355172
António Pires Martins, Soldado 14718772
António Rodrigues Azevedo, Soldado 18300272
António Soares A. Branco, 1º Cabo 01399372
António T. F. Pinto, 1º Cabo 04154872
António V. Santos Oliveira, 1º Cabo 15420173
António Vicente R. Martins, 1º Cabo 04836273
Armindo Fernandes Rodrigues, Soldado 18673072
Armindo Lopes Silva, Soldado 18302973
Baltazar Duarte Pinho, Soldado 18155772
Benedito Paixão H. Ferreira, Soldado 18166872
Bento Pereira Fernandes, Soldado 18320872
Carlos A. Silva Santos, Soldado 00513072
Carlos Alberto C. Gonçalves, Soldado 18376072
Carlos Augusto Cardoso, Soldado 18070972
Carlos Barbosa Teixeira, Soldado 18175972
Carlos Jorge Azevedo, Soldado 18402973
Celso Almeida Jesus, Soldado 18160072
César Sousa Miguel, 1º Cabo 10797872
Clemente Fernandes Silva, Soldado 19428872
Delfim Ferreira Sousa, Soldado 18520072
Domingos Anjos Ferro, Soldado 18134273
Domingos Carlos B. Cerqueira, Soldado 19329072
Duarte José Teixeira, Soldado 18402372
Elias Almeida Rebelo, 1º Cabo 09793772
Emídio Santos Mesquita, 1º Cabo 17895573
Felisberto Oliveira Silva, Soldado 18377072
Fernando Duarte Teixeira, Soldado 18070472
Fernando Mota Baptista, 1º Cabo 17791472
Fernando Santos B. Lontro, 1º Cabo 14804272
Fernando Santos Rouxinol, 1º Cabo 19566572
Fernando Vieira Monteiro, 1º Cabo 17947772
Florival J. F. Badacola, Soldado 19337472
Gabriel Rosa Jesus, Soldado 18751671
Hermenegildo Joaquim Santos, Soldado 18466672
Hilário Valente Ribeiro, Soldado 19393572
Jacinto Oliveira Saleiro, Soldado 02633573
Jaime Pereira Guimarães, 1º Cabo 17432872
João Andrade Matos, Soldado 18133272
João Jesus B. Magalhães, Soldado 14774172
João Joaquim Cardoso Berto, 1º Cabo 11629572
Joaquim Freitas, 1º Cabo 17878272
Joaquim Manuel Gomes, Soldado 18285672
Joaquim Moreira Alves, 1º Cabo 19875173
Joaquim Nunes Fernandes, 1º Cabo 17183572
Joaquim Vieira Martins, 1º Cabo 17252472
Jorge Jesus C. Monteiro, Soldado 18196672
Jorge Manuel A. Costa, 1º Cabo 12884672
Jorge Vieira Ribeiro, Soldado 14823972
José A. C. Santos, Soldado 19895872
José Aires C. Cristino, Soldado 18109072
José António Antunes, Soldado 18342672
José Aparício G. S. Magalhães, 1º Cabo 18123872
José Carlos Pedro, Soldado 18741172
José Cirilo Gomes, Soldado 15125272
José Couto Rodrigues, Soldado 18150872
José Domingos Alves Silva, 1º Cabo 17007672
José João Silva Pereira, Soldado 18367572
José Luís, 1º Cabo 16013672
José Luís Loureiro, Soldado 18401372
José Luís M. Pires, 1º Cabo 04659772
José Manuel Basílio Félix, Soldado 19008972
José Maria F. Pinto, 1º Cabo 07987672
José Marques Graça, Soldado 02046272
José Oliveira Lopes Mouta, Soldado 19354372
José Rodrigues Ferreira, Soldado 14794072
José Sampaio, Soldado 28737672
José Silva Abreu, 1º Cabo 18362872
José Silva Teixeira, Soldado 18168172
José Simões Pinto Rodrigues, Soldado 18242772
José Teixeira A. Monteiro, 1º Cabo 13220172
José Teixeira Oliveira, Soldado 18535472
Júlio A. A. Reis, 1º Cabo 17562873
Laurindo Luís M. Morais, Soldado 18670572
Luís António V. Cabral, 1º Cabo 05212873
Luís Botelho Pinto, Soldado 18618372
Manuel Aires Fonseca, Soldado 18113172
Manuel Alves Rocha, Soldado 18554872
Manuel Carlos Ferreira Barbosa, Soldado 18214372
Manuel Costa Fonseca, Soldado 18655272
Manuel Costa Gomes, 1º Cabo 10291672
Manuel Cunha Silva, Soldado 18431472
Manuel Gonçalo Fonseca Soledade, Soldado 18402772
Manuel Jante Ferreira, Soldado 18155972
Manuel José Grilo Coelho, Soldado 18246972
Manuel Macedo Sousa, Soldado 18373372
Manuel Martins Lopes, 1º Cabo 17760372
Manuel Neto Ferreira, 1º Cabo 11557372
Manuel Nogueira Monteiro, Soldado 18469672
Manuel Pacheco, Soldado 13059572
Manuel Pereira R. Fernandes, Soldado 18705672
Manuel Santos Moreira, Soldado 19349572
Mário Carneiro, Soldado 18153572
Mário Ferreira Costa, Soldado 18593972
Mário Manuel Completo, Soldado 18186272
Mário Pereira Dias, Soldado 19327672
Mário Vieira Silva, Soldado 18134171
Norberto Manuel Ramos Cartaxo, Soldado 19339772
Norberto Silva Macário, Soldado 18276372
Nuno Filipe Brito Moreira, 1º Cabo 18953372
Rui Jorge Vasconcelos Sousa, Soldado 18179272
Sebastião Guedes Júnior, Soldado 18695772
Sérgio Rodrigues Santos, Soldado 18173172
Silvério Oliveira Sebastião, Soldado 18478272
Valdemar Santos, Soldado 18621572
Vitalino Oliveira Carvalho, Soldado 18677972
Vítor Abrantes Ferreira, Soldado 18346972
Vítor F. Jesus Santos, Soldado 1939172
Vítor Manuel Fonseca Santos, Soldado 18389472