quarta-feira, 30 de janeiro de 2019

BOLETIM 27 - JANEIRO 2019


BOLETIM 27 – JANEIRO DE 2019

Bairro das Pedralvas, 30 de janeiro de 2019.

Exmº Senhor
Francisco Mota Torres
Junta de Freguesia de Benfica

Boa tarde!

Nesta primeira mensagem anual, direi que, quanto às questões de fundo, praticamente se mantém tudo na mesma, apesar de ter vindo, ao longo dos tempos, denunciando tais situações nefastas, numa perspetiva em prol do bem-estar e felicidade dos moradores desta zona remota do Bairro de Benfica.

Quando nos responde diz V. Exª estar tudo a “andar”. Mas aonde? Melhor, venha constatar o que nos diz e a pura realidade. Só assim é que sentirá o que é estar do lado dos sofredores, a reclamar com critério, justiça e objetividade.

Contudo, continuamos, sem desfalecimentos ou quebra de capacidade, a lamentar a vossa negativa atitude em não ligar ao que dizemos, o que vos coloca num patamar de desprezo, desinteresse, indiferença assustadora para com os fregueses.

Portanto, ainda existe da vossa parte a mesma lentidão/imobilização, o que, lamentavelmente, não é aceitável.

Você, querendo, pode fazer melhor, atendendo às pertinentes observações, todas elas expressas na lista que à frente dou destaque.

Magoa-nos muito a vossa incapacidade, complacência e falta de dinamismo para solucionar as questões que lhes vão sendo apresentadas com cordialidade e sentido de responsabilidade…

Contudo, a questão da passadeira de peões da rua Ary dos Santos, pese embora a pintura feita a 13 de agosto desse um ar de rigor e exigência para os infratores, mas, na verdade, continuam a prevaricar, sentindo-se como em casa, isto é, a impunidade que os privilegia é aceite como uma coisa maravilhosa, logo a continuidade no abuso de estacionamento naquele espaço é um convite a continuar na maior…

Na imagem que junto é bem elucidativa o desplante do infrator que estacionou na passadeira para falar ao telemóvel… Excelente exemplo para o que venho denunciando há muito tempo. Com uma pequena obra o assunto é resolvido de vez e para sempre!

Lembro que a vossa propaganda continua ativa e acérrima, expressando que “a nossa obra são as pessoas…”.

Mas, uma coisa é o que se diz, outra é o que se faz…

Eis a lista com os problemas que continuam a afetar a comunidade desta zona remota do Bairro das Pedralvas, com destaque para a atualização, sublinhada a amarelo:

- Impedir o estacionamento na mencionada e única passagem de peões da rua Ary dos Santos, com uma pequena obra, ou seja, acrescentar o passeio, como o fizeram na rua Maria Lamas.
- Pintar a totalidade da referida passagem de peões.
- Colocar sinalização vertical, para avisar os incautos de que há que respeitar as pessoas que a usam, especialmente os utentes do Lar dos Cidadãos Deficientes, mesmo ali ao pé.
- Tapar 2 enormes buracos feitos pela rataria, agora no relvado existente na frontaria entre o Lar de Cidadãos Deficientes e o prédio da Ary dos Santos nº 1.
- Limpeza da placa toponímica, pelo aspeto nojento que exibe.
- Quando chove, a sargeta defronte à extinta dependência do Montepio, onde está uma passagem de peões, continua a expelir as águas pluviais que deveria recolher.
- Limpeza das sarjetas em toda a zona das ruas Maria Lamas e Ary dos Santos, todas elas atulhadas de lixo.

Até daqui a um mês.

Saudações.

Alberto Helder

terça-feira, 29 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES CRIADAS LOCALMENTE PARA SERVIREM A ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 32º E ÚLTIMO EPISÓDIO

31 – COMISSÃO LIQUIDATÁRIA DO COMANDO TERRITORIAL INDEPENDENTE DE
SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE
 

A sua criação verificou-se em 27 de junho de 1975, de harmonia com a
Ordem de Serviço do CTI, 146, página 506.
Serviço Postal Militar: 0022
Foi extinta em 31 de julho de 1977, conforme despacho de 29 de junho de 1977,
do EME, publicado na O.S. 6/77, de 29 de julho.
A sua existência decorreu durante 766 dias. 
CONTINGENTE: 40 MILITARES
Eis alguns dos militares que dela fizeram parte: 
OFICIAIS (15)
António Alves Martins, Tenente 07265963
António Conceição Candoso, Capitão 51340111
Arnaldo Rosa Freitas, Alferes 07465172
Carlos Alberto Pereira Tavares Correia, Major 51402511
Carlos Alberto Simões Manique, Capitão 51464711
Celestino José Cruz Geraldes, Alferes 14995470
Deolindo Costa Ramos Santos, Capitão 50149411
Diniz Maria Coelho, Alferes 00645268
Fernando Celso Cardoso Martins Amaral, Major 57398211
Jaime Manuel Rodrigues Neves, Capitão 47089162
José Santos Mendes, Capitão 05510365
Lino Augusto Rodrigues Vieira, Alferes 03947011
Manuel Joaquim Leite, Alferes 50170111
Valdemar José Oliveira Patrício, Capitão 07249966
Vítor Gago Câmara Palha, Capitão 51100611 
SARGENTOS (14)
António Joaquim Gonçalves P. Silva, Furriel 13692373
António Manuel Xarez Farromba, Furriel 05455774
António Pinto Moreira, 1º Sargento 51154711
Armando José Corval Magalhães, Furriel 17835873
Augusto Mercês Pereira Veloso, 1º Sargento 51175611
Elias Pais Silva, Furriel 13983674
Fernando Oliveira Lima, 1º Sargento 05765366
Flávio António Lima Almeida, Furriel 070069173
Florimundo José Mestre, 1º Sargento 57574311
João Pedro Garraio, 1º Sargento 50860111
João Vaz Cristóvão Xarelho, 1º Sargento 45050060
Luís Américo Lopes Santos, Furriel 19228073
Manuel Jesus Oliveira Brado, 1º Sargento 40126862
Martinho Prates Piteira Guerra, 1º Sargento 51348711
 PRAÇAS (11)
António Joaquim Hilário, 1º Cabo 00387473
António Manuel M. Venâncio, 1º Cabo 08404773
António Marques Santos, Soldado 00655374
Carlos Alberto Rosário O. Bernardo, 1º Cabo 00760473
Carlos Jesus Cécio, 1º Cabo 00972974
Edmundo Assunção Rosa Chagas, Soldado 13617873
Francisco Alexandre Vieira Silva, Soldado 09685273
Francisco Ferreira Mendes, Soldado 09259174
Hermógenes Custódio Rebocho Ferreira, 1º Cabo 00675174
José António Santos Figueiredo, Soldado 11638874
José Maria Mendes Silva, Soldado 04529173


domingo, 27 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES CRIADAS LOCALMENTE PARA SERVIREM A ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 31º DE 32 EPISÓDIOS

30 – COMPANHIA DE CAÇADORES 7 
A sua criação verificou-se em 31 de março de 1967, de harmonia com o
despacho ministerial de 16 de fevereiro de 1967.
Serviço Postal Militar: 0012
Em 1973 publicou o jornal “O Encontro”, com muitas páginas e imensos,
variados e interessantes temas.
A unidade foi extinta em 12 de julho de 1975.
A sua existência decorreu durante 3.026 dias. 
CONTINGENTE: 133 MILITARES
Eis alguns dos inúmero militares que a serviram: 
OFICIAIS: 14
Adelino Simões Gamboa, Capitão 44313460
António Alves Martins, Capitão 07265963
António Duarte Ferreira Santos, Alferes 04537073
António Paulo Monteiro Batista, Alferes 14738071
Armando Manuel Alves Coimbra, Tenente 08108967
Armando Manuel Alves Cunha, Alferes 05467767
Carlos Alberto Gonçalves, Capitão 51398111
César Albino Alves Gromicho, Alferes 00081068
Daniel Filipe Piedade Henriques, Alferes 08605165
João Pedro Almeida Correia Mendes, Alferes 19482369
Joaquim Maria Passanha A. Saldanha, Alferes 01048269
José Augusto Sofio Barrisco, Alferes 03812668
Lobet Simões Silva, Alferes 01010365
Manuel Pernadas Soares Garrinhas, Alferes 06615972 
SARGENTOS: 20
Albertino Sacramento Vilhete Pereira Neto, 1º Sargento 86000155
António Augusto Bondoso, Furriel 86006071
António José Abrantes Geraldes, Furriel 86084973
António Meneses Nascimento, Furriel 86084572
Arlindo Lima, Furriel 86051173
Celestino Abreu Pires Santos, Furriel 86089074
Elvido Ricardo Viveiros, Furriel 86034168
Fernando José Freire Quaresma Silva, Furriel 86096774
Florimundo José Mestre, 1º Sargento 51514311
João José Bessa Borges Miranda, Furriel 18514773
João Leopoldo Canedo Vale, Furriel 86068872
João Quaresma Viegas Bexigas, Furriel 86000172
José António L. Medeiros, Furriel 86010373
José Cruz Espírito Santo, Furriel 86055574
José Lourenço Barrisco Vidigal, Furriel 19910172
José Maria Águas, Furriel 86029574
Júlio António Mantas Pinhel, Furriel 01787066
Manuel Guiomar Francisco, 1º Sargento 32016560
Óscar Aguiar Sacramento Sousa, Furriel 86078672
Pacífico Silva Brandão, Furriel 86033474 
PRAÇAS: 99
Agostinho Anjos Ribeiro Pinto, 1º Cabo 00341674
Álvaro Duarte Nogueira, Soldado 68/69
Álvaro Quaresma Capela, Soldado 86057673
Amândio Rosário Jesus Carvalho, 1º Cabo 86038068-RD
Amaral Assunção Dádá, Soldado 86077272
Ambrósio Lopes Castro, Soldado 86066474
António Cravid, 1º Cabo 86029772
António Espírito Santo, Soldado 86090674
António Quaresma, 1º Cabo 86026874
António Silva Afonso, 1º Cabo 86004873
António Ventura Vera Cruz, 1º Cabo 86060073
Aristides D’Alva Fonseca, Soldado 86096572
Armando Conceição Dias, Soldado 86036173
Armando Jorge, Soldado 86044874
Artur Vaz António, Soldado 86081974
Assunção Mota Guerra, Soldado 86065473
Avelino Graça Leite, 1º Cabo 86080874
Balduíno Costa Neto, 1º Cabo 86031073
Benjamim Viana, Soldado 86092474
Carlos D’Alva Teixeira, Soldado 86073174
Carlos Fernando Bondoso, Soldado 547/69
Carlos Pereira Barreto, 1º Cabo 86039273
Carlos Teixeira, Soldado 86073174
Ceciliano Bonfim, 1º Cabo 86065174
Cirilo Afonso Lombá, Soldado 86070873
Cristino Sousa Pires, Soldado 86021774
Décio Albertino, 1º Cabo 86090874
Delcino Manuel Rosa, 1º Cabo 86010272
Diamantino Brandão, Soldado 86067372
Diamantino Espírito Santo, Soldado 86006772
Dionísio Fonseca, Soldado 86096174
Domingos António Eugénio, Soldado 86024172
Domingos Menagem Sebastião, Soldado 86088374
Domingos Q. Santos, 1º Cabo 86001374
Eduardo Lima Garrido, 1º Cabo 86065973
Eurico Costa, Soldado 86031173
Evaristo Fernandes, 1º Cabo RD
Ezequiel Cassandra, Soldado 86014372
Faustino Manuel Ramos, Soldado 86083774
Flávio V. Silva, Soldado 86000274
Florindo Pais Silva, 1º Cabo 86033272
Gastão Quaresma, Soldado 86046373
Germiniano Lima Pinto, Soldado 86059873
Gonçalo Miguel, Soldado 86032473
Guilherme Dias, Soldado 86070974
Gustâncio Oliveira Viegas, 1º Cabo 86023272
Homero Anjos Pinto Ceita, 1º Cabo 86008063-RD
Honório Salvador Filipe, Soldado 86038672
Horácio Sousa Pontes, Soldado 86056072
Hortêncio Vera Cruz Amadeu, 1º Cabo RD
Humberto Lima Afonso, Soldado 86049973
Ilídio Melo Lima, 1º Cabo 86048074
Ilídio Sousa, Soldado 86039973
Isaac Soares Cravid, Soldado 86030774
Jacinto Conceição Vaz Almeida, Soldado 86045174
Jorge Juliano Sousa, Soldado 86062474
José Carlos Martins Oliveira, Soldado 13645473
José Luís, Soldado 86076473
José Manuel Carvalho, 1º Cabo 86044273
José Santos Andrade Alves, Soldado 86015774
Leopoldino A. Alves, 1º Cabo RD
Leopoldo D’Alva Teixeira, 1º Cabo 86093974
Luís Filipe Bonfim, 1º Cabo 86002873
Manuel Afonso Pereira Lopes, 1º Cabo 86087174
Manuel C. L. Afonso, 1º Cabo 86042273
Manuel Ferreira Lopes, 1º Cabo 86087171
Manuel G. Rodrigues, 1º Cabo 86024973
Manuel José Leal Menagem, Soldado 86036873
Manuel Madre Deus Moniz, Soldado 86033873
Manuel Nascimento Neves, Soldado 86035773
Manuel Noronha, 1º Cabo 86001261-RD
Manuel Quaresma Baguide, 1º Cabo 86078472
Manuel Quaresma Pires Ribeiro, Soldado 86035273
Manuel Sacramento Sousa, Soldado 86063973
Manuel Varela, Soldado 86069174
Martinho Almeida, Soldado 86011473
Martinho Amado, 1º Cabo 86019972
Miguel Nascimento Lopes Trovoada, 1º Cabo 86082373
Morais Vaz Quaresma, 1º Cabo 86008373
Norberto M. Silva, Soldado 86006672
Olímpio Silva, 1º Cabo 86055773
Olinto M. Barros, 1º Cabo 86012774
Pedro Bonfim, Soldado 86065674
Pedro Monteiro, Soldado 86065674
Rafael Trigueiros, 1º Cabo 86046974
Rodrigo Cardoso Nascimento, 1º Cabo 86038174
Rodrigo Mendes Glória, Soldado 86040273
Rufino Santana Quaresma, 1º Cabo RD
Rui Rita Faleiro, 1º Cabo 86029374
Sabino Mendes Rosa, Soldado 86097372
Sebastião Gaspar, Soldado 86071074
Sérgio Mendes Monteiro, Soldado 86024274
Silvino Luís Pereira, 1º Cabo 86002674
Timóteo Ceita Varela, 1º Cabo 86005174
Tomé P. C. Neves, Soldado 86089374
Vasco Lima Afonso, Soldado 86045773
Ventura Jesus Bonfim, 1º Cabo 86049273
Vicente Costa, 1º Cabo 86012672
Vitoriano Lopes, Soldado 86021874


sexta-feira, 25 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES CRIADAS LOCALMENTE PARA SERVIREM A ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 30º DE 32 EPISÓDIOS

29 – COMPANHIA DE COMANDO E SERVIÇOS 
A sua criação verificou-se em 1 de julho de 1965, conforme Ordem de Serviço
do CTI STP 150, de 30 de junho de 1965, página 470.
Serviço Postal Militar: 0152
A unidade foi extinta em 12 de julho de 1975.
A sua existência decorreu ao longo de 3.664 dias. 
CONTINGENTE: 130 MILITARES 
Eis alguns dos imensos militares que a serviram: 
OFICIAIS: 29
Alexandre Loff P. Sérgio, Alferes 40115262
André Joaquim Domingues, Capitão 00301356
António Alves Martins, Capitão 07265963
António Conceição Candoso, Capitão 51340111
António F. L. Teixeira Carvalho, Alferes 00215369
António Faustino P. Macedo, Tenente 04094465
António José B. Queiroz, Alferes 17591873
António Pires Luz Clara, Alferes 18855068
António Sousa Alves, Alferes 02016766
Armando Manuel Alves Cunha, Alferes 05467767
Carlos Alberto Simões Manique, Capitão 54164711
Carlos Alberto Tavares Correia, Major 51402511
Carlos Manuel S. Gonçalves, Alferes 04008668
Décio Bernardino P. Sousa, Alferes 42476363
Deolindo Costa Ramos Santos, Capitão 50149411
Dinis Maria Coelho, Alferes 00645268
Jaime Manuel Rodrigues Neves, Capitão 47089162
João Pedro A. C. Mendes, Alferes 19482369
Joaquim José A. Andrade, Alferes 01217369
Joaquim Maria P. A. Saldanha, Alferes 01048269
Jorge Luís L. Costa, Alferes 06928666
José Casimiro Vasques, Capitão 50639411
José Cunha Duarte, Tenente 36522461
José Pinto Oliveira, Alferes 17028768
Lino Augusto Vieira, Alferes 03947071
Manuel C. D. Castro Monteiro, Alferes 01165065
Manuel Joaquim Leite, Tenente 45060060
Mário H. J. Calheiros Silva, Alferes 01884173
Vítor Gago Câmara Palha, Capitão 51100611 
SARGENTOS: 30
Alberto José Costa Amorim, Furriel 18480073
Amílcar Rogério S. Fonseca, Furriel 09637173
Aníbal Alves Araújo, Furriel 38609959
António Abrantes Geraldes, Furriel 86084973
António André Júnior, 1º Sargento 50574511
António Joaquim Gonçalves P. Silva, Furriel 13692373
António Lopes Santos, 1º Sargento 52879211
António Manuel X. Farromba, Furriel 05657773
Armando José Curval Magalhães, Furriel 17835873
Augusto Mercês P. Veloso, 1º Sargento 51175611
Carlos Alves Campos, Furriel 12460773
Fernando José F. S. Tonim, Furriel 86077874
Flávio António L. Almeida, Furriel 07069173
Florimundo José Mestre, 1º Sargento 51514311
João Vaz Cristóvão Xarelho, 1º Sargento 45060060
José António Geraldes V. Seco, Furriel 13476673
José António M. S. Machado, Furriel 13508673
José Maria P. Noronha, Furriel 03718773
Júlio António M. Pinhel, Furriel 01787066
Luís Américo Lopes Santos, Furriel 19228073
Luís Filipe B. M. Soares, Furriel 02246473
Manuel Guiomar Francisco, 1º Sargento 32016560
Manuel Silva G. Vaz, 1º Sargento 51334011
Mário Augusto S. Beirão, Furriel 08311973
Mário Fernando J. Cunha, Furriel 00507073
Martinho Prates Piteira Guerra, 1º Sargento 51348711
Pacífico Saul J. Brandão, Furriel 86033474
Sidónio Carvalho C. P. Simões, Furriel 86044274
Vidal Manuel Rodrigues, Furriel 15018373
Vítor Manuel Silva, Furriel 06188073 
PRAÇAS: 71
Agostinho O. S. Abreu, Soldado 86054375
Álvaro Dias R. Santos, 1º Cabo 00899274
Álvaro J. M. Sousa Pereira, Soldado 16331573
Américo Rosa Cruz, 1º Cabo 86093173
António B. B. T. Valente, 1º Cabo 00663673
António Centúrio Nunes Duarte, 1º Cabo 07241271
António F. R. Fieira, 1º Cabo 00514073
António Lourenço F. Ferreira, Soldado 86012077
António Luís Martins, Soldado 00688273
António Pereira Poças, 1º Cabo 02955974
Armando F. Foutinho, 1º Cabo 01150973
Augusto Alfredo Ferreira, Soldado 06299274
Carlos Alberto C. V. Vila Viçosa, 1º Cabo 15973875
Carlos Alberto Pinheiro, Soldado 00277174
Carlos Filipe S. Cardoso, Soldado 01788373
David Jesus Correia, Soldado 86007476
Diamantino B. Santos, 1º Cabo 07963273
Eduardo Pereira Pires, Soldado 86067973
Élio Santos Portela, Soldado 01877274
Fernando A. Godinho, 1º Cabo 10278873
Fernando M. Rodrigues, 1º Cabo 07063273
Fernando Manuel Marreiros Frieza, 1º Cabo 07107074
Fernando Oliveira Campos, Soldado 03814773
Filinto C. Lameiras, Soldado 86008275
Francisco F. Carvalho, 1º Cabo 86081277
Francisco G. F. Dias, 1º Cabo 08133273
Francisco M. R. Marques, Soldado 00584174
Guilherme Raposo Patrício, Soldado 00197373
Isaac Castro Montenegro, 1º Cabo 01150973
Joaquim F. Carvalho, Soldado 86089376
Joaquim Maria Silva, 1º Cabo 00344974
Joaquim Pinto Ribeiro, 1º Cabo 09140974
Jorge Gonçalves Soares, 1º Cabo 19756173
José Alberto Antunes Paiva Barata, 1º Cabo 86023373
José António Banito Chagas, 1º Cabo 84/65-C
José Carlos M. Oliveira, Soldado 86045473
José Carlos V. Almeida, Soldado 04331974
José Costa Machado, Soldado 00808673
José Duarte J. Fonseca, Soldado 86041574
José Duarte Morgado, Soldado 11786674
José Ferrão M. Pereira, 1º Cabo 04096474
José Gonçalves Ferreira, 1º Cabo 17968373
José Jesus Lemos, 1º Cabo 02948973
José Jorge Azenha, Soldado 00604174
José Jorge Sousa Costa, 1º Cabo 16456273
José Manuel S. Calisto, 1º Cabo 17194074
José Maria A. Moreno, 1º Cabo 09397974
José Maria Almeida, Soldado 86039776
José Orlando Rodrigues, 1º Cabo 14815973
José Rodrigo M. S. Matos, 1º Cabo 86067573
Licínio S. Leitão, Soldado 86098776
Luís António R. Fernandes, 1º Cabo 05680873
Luís Francisco G. Olival, Soldado 00658674
Luís Jorge P. Mendes, 1º Cabo 12219974
Luís Manuel G. Ruivaco, 1º Cabo 18031973
Manuel Almeida Mareco, 1º Cabo 16557173
Manuel Costa Almeida, Soldado 86059076
Manuel F. S. Machado, 1º Cabo 04144473
Manuel João M. Torre, Soldado 12429073
Manuel Mendes Figueiredo, 1º Cabo 08251573
Manuel Oliveira Almeida, Soldado 07575773
Manuel S. Araújo, Soldado 86075076
Manuel S. Marcelino, 1º Cabo 14239873
Manuel Serafim Nunes Martins, Soldado 00580073
Paulo A. R. Fernandes, Soldado 86091776
Pedro A. G. Bulhão Pato, 1º Cabo 06891875
Telmo Paulo Rabiço, 1º Cabo 06751774
Valter Ferreira Chaves, 1º Cabo 86070377
Virgílio Garcia Santos, 1º Cabo 16383973
Virgílio R. Rodrigues, Soldado 13570573
Vítor Manuel Dias, Soldado 86009176


quarta-feira, 23 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES CRIADAS LOCALMENTE PARA SERVIREM A ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 29º DE 32 EPISÓDIOS

28 – COMANDO TERRITORIAL INDEPENDENTE DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE
 A sua criação verificou-se em 16 de fevereiro de 1962, conforme Decreto Lei 44.190, publicado no então Diário do Governo 35, I série, páginas 135 a 137.
Serviço Postal Militar: 0052
Planificou e executou, a partir de 1964 até 1974, os Campeonatos Militares de Andebol, Atletismo, Basquetebol, Futebol, Futebol de Salão, Tiro e Voleibol.
Organizou anualmente imensas cerimónias militares e públicas, quer as correspondentes ao juramento de bandeira dos recrutas (duas vezes por ano), quer aos dias das armas de Artilharia, Cavalaria e Infantaria e demais, assim como a celebração de datas comemorativas e ligadas ao Estado ou à Câmara Municipal de São Tomé.
Promoveu várias festas (de Natal e de outra índole) para os militares, tendo, para o efeito, criado um conjunto musical privativo.
Produziu o programa radiofónico “Sentinela do Equador”, emitido aos sábados e às 14 horas.
Estas foram algumas das realizações levadas a cabo em São Tomé e no Príncipe, para além das funções a que estava obrigado.
O organismo foi extinto em 12 de julho de 1975.
A sua existência decorreu ao longo de 4.895 dias. 
CONTINGENTE: 76 MILITARES 
Eis alguns dos inúmeros militares que o serviram: 
OFICIAIS: 16
Amadeu Nunes Duarte, Capitão
António Joaquim Ferreira, Tenente
Armando Silva Ribeiro, Alferes
Francisco Lemos Rebelo Pinto, Alferes
Jaime Moreira, Capitão
João Frederico Macedo Santos, Alferes
João Madureira Fialho Prego, Tenente-Coronel
José Bernardo Zeferino, Major
José Martins Patrício, Capitão
José Santos, Alferes
Leonel Fernandes Ramos, Alferes
Luís Raul Vilhena Ribeiro, Capitão
Manuel Ferreira Amorim Alferes
Mário Cardoso Vidal Pereira, Alferes
Mário Stoffel Martins, Capitão
Nuno Roberto Madureira Antas Pinto, Alferes 
SARGENTOS: 19
Álvaro Rodrigues Ferreira, 1º Sargento
António Batista Pires, Furriel
António Joaquim Galhanas Pardal, 2º Sargento
António José Pires Matos Albuquerque, Furriel
António Sebastião, 2º Sargento
Cândido Coelho Tavares, 1º Sargento
Florêncio Serafim Raminhos, 2º Sargento
Henrique Simões Santos, 2º Sargento
João Agostinho Gonçalves Oliveira Figueira, 2º Sargento
João Octávio Henriques Sousa, 2º Sargento
João Pedro Cabeça Martins, 2º Sargento
José Espada Calado, 2º Sargento
José Manuel Cadete, Furriel
José Marques Rodrigues, Furriel
Manuel Bernardes Leitão, Furriel
Manuel Francisco Lopes Gomes, Furriel
Manuel José Almeida, 2º Sargento
Olímpio Matos Soares, Furriel
Zamor Nazaré Santos, Furriel 
PRAÇAS: 41
Adão Natividade Silva, Soldado 41/63-C
Álvaro Jesus Pinto, Soldado 71/64-C
Anacleto Salgueiro Fernandes, 1º Cabo 90/65-C
António Correia Gaspar Louro, 1º Cabo 40/65-C
António Costa Afonso, 1º Cabo 58/63-C
António Lima Moreira, 1º Cabo 91/65-C
António Luís Duarte Pimenta, 1º Cabo 65/64-RD-C
António Maria Pereira, Soldado 70/64-C
António Matos Pires, Soldado 75/64-C
António Ponto Lourenço, Soldado 69/64-C
Armando Pinheiro Carvalho Maia, 1º Cabo 96/65-C
Armando Sousa Abreu, 1º Cabo 55/63-C
Armindo Vieira Reis, Soldado 48/63-C
Augusto Costa Silva, 1º Cabo 39/63-C
Augusto José Pinheiro Ferreira, 1º Cabo 45/63-C
Carlos Alberto Capelo Coelho, 1º Cabo 81/65-C
Cecílio Santos Gomes, 1º Cabo 82/65-C
Constantino José Ferreira Cunha, 1º Cabo 89/65-C
Diamantino Augusto Silva, 1º Cabo 67/64-C
Ivo David Rodrigues Barros, 1º Cabo 46/63-C
Joaquim Nunes Martins, 1º Cabo 88/65-C
Joaquim Vieira Santos Machado, 1º Cabo 66/64-C
Jorge Duarte Pereira, Soldado 95/65-C
José Antunes Caldeira, 1º Cabo 87/65-C
José Esteves Monteiro, 1º Cabo 52/63-C
José Farinha Ferreira, Soldado 49/63-C
José Gregório Ramos, Soldado 68/64-C
José Joaquim Cardoso Martins, 1º Cabo 86/65-C
José Luís Gomes, Soldado 43/63-C
José Maria Correia Lopes, 1º Cabo 47/63-C
José Santos Inácio, 1º Cabo 38/63-C
José Soares Medeiros, 1º Cabo 32/63-C
Josué Ferreira Vieira, 1º Cabo 56/65-C
Luciano Reis Santos, Soldado 42/63-C
Luís Alberto Félix, 1º Cabo 59/65-C
Manuel Hermínio Arlindo Oliveira, 1º Cabo 37/63-C
Manuel Jesus Castanheira, 1º Cabo 92/65-C
Manuel Raposo, 1º Cabo 57/63-C
Manuel Silva Sousa, 1º Cabo 74/64-C
Vicente Abreu, 1º Cabo 85/65-C
Vítor Manuel Amaro Reis, 1º Cabo 62/64-C


segunda-feira, 21 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES CRIADAS LOCALMENTE PARA SERVIREM A ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 28º DE 32 EPISÓDIOS

27 – COMANDO MILITAR 
A sua criação verificou-se em: 16 de fevereiro de 1954, conforme Decreto Lei 39.541,
publicado no então Diário do Governo 35, I série, páginas 79 e seguintes.
Serviço Postal Militar: 0052
Este organismo foi extinto em 16 de fevereiro de 1962 e substituído, na mesma data,
pelo Comando Territorial Independente de São Tomé e Príncipe.
A sua existência decorreu por 2923 dias. 
CONTINGENTE: 60 MILITARES 
Eis alguns dos muitos militares que o serviram:
OFICIAIS: 18
António Ferreira Carvalho Freire Damião, Major
António José Meneses Pinheiro Almeida, Alferes
António Santos Clemente, Alferes
Duarte Rui Lemos Fontoura, Tenente
Fernando Augusto Castilho Palma Ferro, Tenente
Fernando Costa Maia, Capitão
Gabriel Carvalho Goucha, Tenente
Gilberto Miguel Pavão, Alferes
Gonçalo Nuno Albuquerque Sanches Gama, Capitão
Henrique Martins Sul Rocha, Tenente
Henrique Santos Adrega, Tenente
João Manuel Sousa Ramos, Alferes
Joaquim Almeida Mota, Tenente
Joaquim José Cerqueira Rocha, Alferes
Júlio José Ribeiro Almeida Vergas Rocha, Capitão
Nuno Bandeira Lima Campelo, Alferes
Ricardo Vaz Monteiro, Tenente-Coronel
Tito José Barroso Capela, Capitão 
SARGENTOS: 23
Alexandrino Melo Matias Magalhães, Furriel
António Inácio, 2º Sargento
António Sanches Vinagre, 2º Sargento
António Vilela Gonçalves, 2º Sargento
Armando Fonseca Pereira, Furriel
Eduardo Ferreira Machado, 2º Sargento
João Aires Baltazar Lopes, 2º Sargento
João Manuel Jesus Oliveira, 2º Sargento
Joaquim Rodrigues Gonçalves, Furriel
Jorge Furtado Monteiro Júnior, 2º Sargento
José Araújo, 2º Sargento
José Pereira Geraldes, 2º Sargento
José Santos Barata, 2º Sargento
José Soares Gonçalves, Furriel
Júlio Gonçalves Prestes, 2º Sargento
Luís Santos Pereira, 2º Sargento
Manuel Dimas Martins, Furriel
Manuel Diniz Almeida Rebelo, Furriel
Manuel Maria Esteves, 2º Sargento
Manuel Martins Alves, Sargento Ajudante
Raul Pedro Sequeira, 2º Sargento
Valentim Rodrigues Pereira, 2º Sargento
Vítor Manuel Almeida Lima, 2º Sargento 
PRAÇAS: 19
Agostinho Gomes, 1º Cabo 93/61
Alcino Rosário Afonso, Soldado 28/61
António E. Matias Moura, 1º Cabo 95/61
António Faria Alves Santos, 1º Cabo 20/61
Anunciação, 1º Cabo 115/60
Arménio Campos Simões, Soldado 13/61
Bernardino Viegas Saraiva Costa, 1º Cabo 23/61
Brígido Graça, Soldado 22/61
Celestino Augusto Nunes, 1º Cabo 8-RD
Fernando Ferreira Matos, 1º Cabo 140/59
Guerreiro, 1º Cabo 248/58
João Evangelista Silva, 1º Cabo 96/61
José Aniceto F. Couto, 1º Cabo 101/61
Manuel Martinho Pires, Soldado 5/60
Manuel T. Mendonça, 1º Cabo 94/61
Marques, 1º Cabo 116/60
Óscar V. Ferreira, 1º Cabo 97/61
Pereira, 1º Cabo 83/60-RD
Rodrigo Jorge Ferreira Garcia, 1º Cabo 5/58