quinta-feira, 31 de agosto de 2017

MAS EM QUE FICAMOS?

  As vias Avenida do Uruguai e a Rua Prof. Santos Lucas, em Benfica, Lisboa, foram sujeitas a ditos melhoramentos e nos arruamentos que se ligam estão plantados 3 sinais de trânsito, mas não coincide qualquer um deles.
Será por irresponsabilidade, ignorância, brincadeira ou desleixo?
Entendo que é um bocado de cada...
Coitados dos automobilistas que são multados por não cumprirem o Código...

segunda-feira, 28 de agosto de 2017

TRIBUTO À POLÍCIA MILITAR - PPM 8270/1974 (ÚLTIMO DE 15 EPISÓDIOS)

 
15 – PELOTÃO DE POLÍCIA MILITAR 8270/74
A mobilização, iniciada no Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa), decorreu durante 269 dias.
Divisa: Ordem e exemplo!
Saída de Lisboa: 16 de outubro de 1974, por via aérea (TAM).
Aquartelou na cidade de São Tomé.
Serviço Postal Militar: 1062
Publicação editada:
Regresso em: 11 de julho de 1975, por via aérea (TAM).
Distinções recebidas:
A distância entre cidades, em linha reta, é de 4501 quilómetros.
Ordens de Serviço da unidade:
História da unidade:
Vídeo da unidade: https://www.youtube.com/watch?v=zgkPU5hg39A
Página na internet:
Este episódio tem 13 páginas e 45 imagens. 
CONTINGENTE: 43 MILITARES
 
OFICIAIS: 1
Fernando António Mata Sousa Magalhães, Alferes
 
SARGENTOS: 2
José Fernandes Carrilho Gomes, Furriel 07400273
Rui Mendonça Drummond, Furriel 13208873

 
PRAÇAS: 40
  Amável Joaquim Remígio Guerra, 1º Cabo 05887774
 António Álvaro Ribeiro Maranho, soldado 14050673
António Augusto Monteiro Silva Garcês, Soldado 13607573
António Fernandes Sá, Soldado 06491374
António José Horta Inácio, Soldado 04890373
Armando Costa Machado, 1º Cabo 06145374
Arménio Moura Lages, Soldado 03918574
Arnaldo Afonso Franco, Soldado 06509973
Artur Américo Mesquita Chaves, Soldado 13986473
Carlos Patrício Campos, Soldado 16549874
Duarte Augusto Rodrigues Melo Sarriá, Soldado 14906073
Edmundo Ascensão Rosa Chagas, Soldado 13617873
Fernando Manuel Santos Fernandes, Soldado
Fernando Maria Lopes, Soldado 13762873
Fernando Pereira Silva Sousa, Soldado 13756173
Franklim Josué Saboga Carmo, 1º Cabo 05473874
Gabriel J. Lopes Teixeira, Soldado 040157774
Henrique Jesus Ferreira, Soldado 04417874
Hermínio Correia Dias, Soldado 13609173
João Martins Frutuoso, Soldado 03889474
Joaquim Tavares Amorim, Soldado 13668373
José Alves Pereira, Soldado 04006373
José Cândido Esteves Dantas, Soldado 06708774
José Carlos C. Sousa, Soldado 06760774
José Carlos P. Leitão, Soldado
José Dias Duarte, Soldado 06679174
José Feliciano Figueiras, Soldado 13724273
José Manuel Emídio Silva, 1º Cabo 06000774
José Manuel Garcês Ferreira, Soldado 06937974
José Manuel Mesquita Garcia, 1º Cabo 06020874
José Martins Fernandes, Soldado 06893474
José Paredes, Soldado 03687074
José Pereira Cerqueira, Soldado 03657274
José Sequeira Fonseca, Soldado 03918574
Luís Manuel Barros Marques Silva, 1º Cabo 05486174
Manuel António Pires Maia, 1º Cabo 05830374
Manuel Costa Silva, 1º Cabo 05632474
Manuel Joaquim Vieira, Soldado 13573473
Manuel Sousa Pereira, 1º Cabo 09345172
Reinaldo Campos Ferreira, Soldado 03926973
ALGUMAS NOTAS:


1.O PPM 8270/1974 sempre exibiu, com garbo e orgulho, o seu lema “ORDEM E EXEMPLO”!

2.A sua mobilização já ocorreu após o 25 de Abril de 1974, para assegurar a transição com a independência do arquipélago, acontecimento que se verificou em 12 de Julho de 1975.

3.Nesta data, pacifica e respeitosamente, nasceu um novo país, a República Democrática de São Tomé e Príncipe.

4.O PPM 8270/1974 participa nos convívios com os elementos de outras unidades que partilharam a comissão. 

FOTOGRAFIAS 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


segunda-feira, 21 de agosto de 2017

TRIBUTO À POLÍCIA MILITAR - CPM 8244 (14º DE 15 EPISÓDIOS)


 
14 – COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR 8244
A mobilização, iniciada no Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa), decorreu ao longo de 570 dias.
Divisa: Exigir, cumprindo!
Saída de Lisboa: 2 de julho de 1973, por via aérea (TAM).
Aquartelou na cidade de São Tomé.
Serviço Postal Militar: 1012
Publicação editada: Caderno Político, com 20 páginas.
Regresso em: 22 de janeiro de 1975, por via aérea (TAM).
Distinções recebidas:
A distância entre cidades, em linha reta, é de 4501 quilómetros.
Ordens de Serviço da unidade:
História da unidade:
Vídeo da unidade: https://www.youtube.com/watch?v=QaJaQnab1WM
Página na internet:
Este episódio tem 34 páginas e 34 imagens.

CONTINGENTE: 99 MILITARES

OFICIAIS: 4
Alcino Mário Jesus Dias Pinto, Alferes 07183772
António Manuel Conde Falcão, Capitão 50433811
José Manuel Vieira Ferreira, Alferes 04598272
Vítor Manuel Vidal Lima, Alferes 07267670

 
SARGENTOS: 7
Artur Manuel Ribeiro Santos, Furriel 09456572
Carlos Manuel Monteiro Ribeiro, Furriel 12834372
Francisco Pereira Rosário Franco, 1º Sargento 50458911
João Manuel Dias Pedro, Furriel 14425272
José Francisco Clerguinho Penha, Furriel 07124872
Manuel Pinho Resende, Furriel 08268172
Vítor Manuel Matias Alves, Furriel 05954172

 
PRAÇAS: 88
Abílio Vieira Santos, Soldado 07392572
Adérito Jorge Agostinho, Soldado 11237172
Agostinho Cândido Gomes Ferreira, Soldado 19727172
Agostinho Duarte Oliveira, Soldado 12662972
Aires Silva Bastos, Soldado 13017172
Albano Almeida Duarte, Soldado 12501072
Alcides Silva Marques, Soldado 04933072
Américo Bento, 1º Cabo 03203872
António Albérico Guimarães Passos Pereira, 1º Cabo 12718372
António Alberto Vilela Novais, Soldado 19298172
António Amaral Sobral, Soldado 12666272
António Fernandes Ferreira, Soldado 11067572
António Gonçalves Sá Jorge, Soldado 07438372
António Inácio Silva Ramires, Soldado 11137772
António Jacinto Florêncio, 1º Cabo 19635072
António Jesus Pereira, Soldado 06730272
António Jorge Braga Fernandes Lopes, 1º Cabo 16431672
António José Jesus Gomes, Soldado 12874472
António Leal Bernardes, Soldado 06922272
António Manuel Filipe Santana, 1º Cabo 16915972
António Manuel Gomes Madeira, Soldado 11477872
António Manuel Monteiro Catarino, 1º Cabo 06144572
António Manuel Ribeiro Mendes, Soldado 13097172
António Nunes Barata, 1º Cabo 19362372
António Pinto Martins, Soldado 01608872
António Pires Viegas, Soldado 06537272
António Ventura Serrano Santos, Soldado 12252072
Armando Passos, Soldado 11857772
Artur Fernandes Mendes, Soldado 11308072
Carlos Alberto Jesus Mateus, Soldado 09488272
Carlos Manuel Vieira Lopes, Soldado 11878272
Carlos Santos Ferreira Paula, 1º Cabo 17002072
Damião Pinto Sousa, Soldado 12957472
David Fernandes Salema, Soldado 11915172
Fernando Branco, 1º Cabo 19652872
Fernando Conceição Pinto Almeida, Soldado 12901772
Fernando Costa Gameiro, Soldado 07727372
Fernando Dias Miranda Fonseca, Soldado 12542472
Fernando Duarte Santos, 1º Cabo 14933472
Fernando Soares Miranda, Soldado 12357972
Francisco Carlos Oliveira Santos, Soldado 18198772
Franklim Lemos Ribeiro, Soldado 11618872
Guilhermino Duarte, 1º Cabo 11414572
João Alberto Santos, Soldado 08506372
João Manuel Lello Portela Lagos, Soldado 12328372
João Manuel Marcelino Pereira, Soldado 06222772
João Manuel Rocha Alves, 1º Cabo 13602672
Joaquim Inácio Duarte, Soldado 05161472
Joaquim Santos Abreu, Soldado 09914372
Joaquim Soares Dias, Soldado 11259272
José Alberto Santos Couto, Soldado 06460872
José António Jesus Costa, Soldado 10117472
José António Peguinho Matos, 1º Cabo 07521472
José Augusto Rodrigues Almeida, 1º Cabo 14851072
José Caiado Viegas Louro, Soldado 13161172
José Ferreira Melo, Soldado 08826872
José Figueiredo Soares, Soldado 12761972
José Guerra Calçada, Soldado 12534272
José Manuel Silva Lopes, Soldado 08658272
José Maria Sousa Coutinho, Soldado 13041272
José Mário Oliveira Carvalho, Soldado 09428572
José Marques Silva, 1º Cabo 16867472
José Miguel Pereira Alves, Soldado 12713872
José Rodrigues Fernandes, Soldado 12467172
José Santos Pires, Soldado 07321372
José Simplício Jesus Parra, Soldado 18279472
Luís Fernando Freitas Marques Silva, 1º Cabo 17834572
Luís Filipe Alves Morais, 1º Cabo 12126272
Luís Parreira Vieira, 1º Cabo 12641272
Manuel Dias Moreira, Soldado 10984472
Manuel Felicíssimo Duarte, 1º Cabo 10878272
Manuel Fernando Costa Ferreira, Soldado 13287872
Manuel Inácio Cruz Rosado, 1º Cabo 13633572
Manuel José Neves Camelo, 1º Cabo 05439972
Manuel Madureira Camelo, Soldado 12801673
Manuel Magalhães Neiva, Soldado 07128772
Manuel Rodrigues Alves, Soldado 07104172
Manuel Teixeira Santos, Soldado 08542172
Orlando Porfírio Pires Leal, Soldado 12526872
Rui Valente Conceição Eugénio, 1º Cabo 12425572
Saul Teixeira Sousa, Soldado 12539772
Serafim Almeida Lourenço, Soldado 05120072
Serafim Alves Barbosa, Soldado 12240072
Sidónio Silva Vicente, Soldado 06612072
Sílvio José Martins Cardoso, Soldado 10867472
Ventura Pais Figueira Couto, Soldado 19610072
Vítor Félix Rodrigues Pereira, Soldado 07671772
Wilson Guilherme B. A. Batista, Soldado 12366072

ALGUMAS NOTAS: 
1.”Exigir, cumprindo!”, foi a máxima que sempre acompanhou a CPM 8244.
2.A CPM 8244 adoptou um pastor alemão que ficou conhecido pelo “PM”.
3.A Comissão de serviço da CPM 8244 apanhou o 25 de Abril de 1974.
4.Já em período da esperada e desejada independência do arquipélago, elementos da CPM 8244 animados pelo espírito de servir encetaram um oportuno e digno movimento cívico e esclarecedor junto do povo santomense, tendo por base o documento “CADERNO DE ESCLARECIMENTO POLÍTICO”, com 21 páginas, redigido com o beneplácito da Comissão Coordenadora do Movimento das Forças Armadas.
5.Pelo seu valor, originalidade e solidariedade mas, acima de tudo, por se tratar de um facto real, genuíno, único e histórico, recomenda-se a sua leitura.
(logo a seguir às últimas imagens aqui divulgadas).
6.Em 27 de Janeiro de 1990, os integrantes da CPM 8244 comemoraram os quinze anos de regresso a casa com um grande convívio no quartel do Regimento de Lanceiros 2, na calçada da Ajuda (Lisboa).
7.Um grupo de militares da CPM 8244 voltaram a São Tomé, acompanhados de seus familiares, onde recordaram muitos momentos vividos na sua juventude.
8.A CPM 8244 participa nos convívios com os elementos de outras CPM e PPM.

FOTOGRAFIAS