segunda-feira, 31 de julho de 2017

TRIBUTO À POLÍCIA MILITAR - PPM 2227 (11º DE 15 EPISÓDIOS)


11 – PELOTÃO DE POLÍCIA MILITAR 2227

A mobilização, iniciada no Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa, decorreu ao longo de 848 dias.
Divisa:
Saída de Lisboa: 22 de abril de 1970, no navio Timor.
Aquartelou na cidade de São Tomé.
Serviço Postal Militar: 1242
Publicação editada:
Regresso em: 16 de agosto de 1972, por via aérea (TAM).
Distinções recebidas:
A distância entre cidades, em linha reta, é de 4501 quilómetros.
Ordens de Serviço da unidade:
História da unidade:
Página na internet:
Este episódio tem 15 páginas e 50 imagens. 

CONTINGENTE: 45 MILITARES
 
OFICIAIS: 1
Sérgio Miranda Veloso Nogueira, Alferes 006002266
 
SARGENTOS: 3
Fernando Maciel Guedes Lopes, Furriel 17490068
Jacinto Valentim Freixa, 1º Sargento 51211611
João Álvaro Santos Ferreira Jorge, Furriel 16734069
 
PRAÇAS: 41
Alfredo Fernandes Marta, Soldado 02250169
Alfredo Luís Gomes Sales, 1º Cabo 15138169
António Alfredo Santos Silva, Soldado 04322469
António Dias Martins, Soldado 07575469
António Dias Pereira, Soldado 06626469
António Francisco Lourenço, Soldado 05112069
António José Moura Fernandes, Soldado 04060669
António Manuel Marques Rodrigues, Soldado 05168569
Arnaldo Araújo Silva, Soldado 02383769
Atílio Jerónimo Miranda, Soldado 05784569
Custódio Coelho Batista, Soldado 16473369
Fernando Costa Simões, Soldado 04386369
Fernando Manuel Mendes Inácio, Soldado 05833869
Francisco Gualdino Filipe, Soldado 07400269
Gilberto Gomes Alves, Soldado 02638969
Jaime Ferreira Carvalho, Soldado 03981269
João Carlos Jesus Rosa, Soldado 18652969
João Carlos Mendes Marmelada, Soldado 05742269
João Caseiro Lopes, Soldado 03411369
João Paulo Pereira Santos, Soldado 05460869
Joaquim Carvalho Pinheiro, Soldado 11009569
Joaquim Mateus Santos, 1º Cabo 02891770
Jorge Augusto Porém Santos Rodrigues, Soldado 07641469
Jorge Manuel Vasconcelos Lemos, 1º Cabo 05755169
José António Morgado Oliveira Silva, Soldado 04395469
José Elói Mendes, 1º Cabo 08799769
José Justino Serrano Salvador, 1º Cabo 14706069
José Manuel Ferreira Lopes, Soldado 04813869
José Olívia Silva Melgaço, 1º Cabo 11792567
José Pereira Lucas Santos, Soldado 04079169
José Silva Carneiro, Soldado 04962569
Manuel Guerreiro Martins, Soldado 05198069
Manuel João Graça Rodrigues Bento, Soldado 19479769
Manuel Marques Matos, Soldado 11109969
Manuel Santos Xavier, Soldado 09284969
Mário Matos Gervásio, 1º Cabo 06162369
Octávio Ferrão Magalhães Soeiro, Soldado 14296569
Raul Gonçalo Fragata, 1º Cabo 00606869
Vítor Manuel Oliveira António, Soldado 04111769
Vítor Manuel Silva Pazo, 1º Cabo 16597669
Vitorino Soares Santos, Soldado 03824969
 


 
ALGUMAS NOTAS


1.Ao pessoal do PPM 2227 foi entregue um kit para manutenção da roupa e do calçado.
2.Aquando da visita do então Presidente da República Portuguesa à província Ultramarina de São Tomé e Príncipe nas comemorações do 5º centenário da descoberta do arquipélago, na segunda quinzena de Julho de 1970, o PPM 2227 fez-lhe guarda de honra.
3.O Conjunto musical que se vê nas imagens, o XUFE XUFE BAND, foi criado pela estrutura do CTI, dele fazendo parte os seguintes elementos do PPM 2227: Gilberto Alves, José Lopes e Fredy Santos. Destaque-se a colaboração do Alferes Coimbra, daquele Comando, como Diretor Artístico do grupo pois foi, graças ao seu dinamismo, experiência e acompanhamento, uma mais valia para os jovens músicos, destacando-se a organização e a programação sempre presentes, resultante da sua passagem pelo famoso agrupamento musical OS CONCHAS. Em São Tomé o XUFE XUFE BAND atuou inúmeras vezes em sessões de entretenimento quer para militares, quer para civis, proporcionando momentos bem animados junto dos seus imensos fãs. Onde tocava o êxito estava sempre assegurado, como foi o espetáculo da consagração da lindíssima miss São Tomé e Príncipe como se vê numa das fotos!
4.Continuando a camaradagem granjeada em São Tomé e Príncipe, o PPM 2227 está presente nos convívios com elementos das CPM 2578 e 3430.

FOTOGRAFIAS








 



 

































 


 

Sem comentários: