quinta-feira, 29 de março de 2018

PRESENÇA DA POLÍCIA MILITAR NA ENTÃO PU DE MACAU (de 1962 a 1975) – 9º DE 10 EPISÓDIOS – PPM 8275


08 - PELOTÃO DE POLÍCIA MILITAR 8275
 
 
 
Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).
Divisa:
Saída para Macau: 28 de maio de 1974, por via aérea (voo comercial).
Serviço Postal Militar: 1213
Publicação editada:
Regresso a Lisboa: 7 de outubro de 1975, por via aérea (voo comercial).
A distância entre cidades, em linha reta, é de 10.984 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 418 dias.
Permanência no território: 415 dias.
As viagens tiveram o total de 3 dias (2 ida+1 volta).
Distinções recebidas:
Ordens de Serviço da unidade:
História da unidade:
Página no Facebook:
Este episódio tem 20 páginas e 45 imagens. 
CONTINGENTE: 45 MILITARES 
OFICIAIS: 2
Carlos Manuel Moniz Costa, Alferes 11435772
Luís Mousinho Magalhães Meneses Mascarenhas Gaivão, Alferes 16621969 (por 3 meses). 
SARGENTOS: 3
Alberto Guedes Leonor, Furriel 39224860
António Manuel Reis Aidos Fernandes, Furriel 10182073
Manuel Barreto Rodrigues, Furriel 09796273 
PRAÇAS: 40
 Abílio Ferreira Oliveira, Soldado 12890473
Adelino Fernando Rodrigues Fortunato, 1º Cabo 08751573
Adolfo Silva Fontes, Soldado 14106470
Alfredo Dionísio Castilho, Soldado 13514673
Alípio Freire Bernardino, Soldado 18617973
António Alves Moreira, Soldado 13298872
António Augusto Franco Marques, Soldado 14054573
António Augusto Pina Figueiredo, 1º Cabo 14379773
António Fonseca Ferreira, Soldado 17999472
António Manuel Silva Carvalho, Soldado 14599173
António Monteiro Araújo, Soldado 14328273
António P. Correia, Soldado 13741273
António Rafael Rosa Ferreira, Soldado 18521573
Arnaldo Jesus Vieira, Soldado 13709573
Artur Veríssimo Alexandre, Soldado 11389473
Carlos Oliveira Silva, Soldado 18253673
Eduardo Manuel Silva Magalhães, Soldado 19129074
Ernesto Alves Pereira, 1º Cabo 13451073
Fernando Marques Ribeiro, Soldado 150429734
Francisco Correia Torres, Soldado 11197773
Francisco Ribeiro Carrapiço, Soldado 14084373
Gualdino José Gonçalves, Soldado 16006873
Jacinto Martins Coito, Soldado 13037173
Joaquim Anselmo Oliveira Pereira, 1º Cabo 15859873
Joaquim Gualter Madureira Correia, Soldado 13254973
José Adriano Paiva Caeiro, 1º Cabo 15265873
José Ferreira Almeida, Soldado 11240373
José Luís Matos Sousa Oliveira, Soldado 13113573
José Manuel Lage, Soldado 18580273
José Manuel Máximo Alcântara, Soldado 18775673
José Mendonça Sousa, Soldado 14279473
José Nunes Marques, Soldado 12992173
Luís Manuel Águas Pereira, Soldado 12553673
Manuel Almeida Ferreira, Soldado 10742473
Mário Dias Costa, Soldado 14595973
Mário Domingos Santinhos Silva Lopes, 1º Cabo 16240773
Mário Silva Pais Vieira, 1º Cabo 1347473
Rui Manuel Serra Magalhães, Soldado 13980473
Victor Jorge Algarvio, 1º Cabo 12943372
Virgílio Jesus Sequeira Gil João, Soldado 18253673
 
ALGUMAS NOTAS:

 
Segundo o Decreto-Lei 42.937/60, de 22 de abril, o tempo normal de serviço militar obrigatório apontava para dois anos (730 dias), mas, devido às circunstâncias, tal não foi considerado.

Saída de Lisboa: 28.05.1974 (terça), pelas 13H45, do Aeroporto de Lisboa, em voo comercial, com escala em Londres, Bélgica, Atenas, Bombaim, Banguecoque e Hong Kong. Chegada a Macau: 30.05.1974 (quinta). Viagem:  2 dias.
 
 Os aquartelamentos que acolheram a unidade foram o de Mong-Há e o Quartel General.

Os lanceiros e jogadores de futebol José Ferreira Almeida, José Manuel Máximo Alcântara, Mário Domingos Santinhos Silva Lopes e Victor Jorge Algarvio, foram escolhidos para representarem a seleção militar que defrontou várias equipas civis locais.

As ofertas para os lanceiros ocuparem os tempos livres eram imensas e passavam por cinema, desporto, televisão (a cores), teatro, discoteca, dancings, casino, espetáculos de variedades, praia, ouvir rádio entre outras.

Tinham programa na Raio Macau, o CTIM75, aos sábados, com a duração de uma hora.

Criaram um grupo de fadistas que quando atuava a saudade era mais sentida.

A comunidade local e os militares do PPM 8275 respeitavam-se e entendiam-se muito bem, sem atritos nem conflitos.

Quem quisesse aprender línguas estrangeiras teria de ser à custa dos interessados. Regresso a Lisboa:  06.10.1975 (segunda), pelas 16H15, do Aeroporto de Hong Kong, com escala em Londres. Chegada a Lisboa: 07.10.1975 (terça), às 15H00. Viagem: 1 dia.


Têm promovido os encontros anuais (em 2016 foi na Guarda) e o deste ano será no último sábado do próximo mês de maio.

Importante: Os Veteranos que tenham cumprido o serviço militar em Angola, Cabo Verde, Guiné, Macau, Moçambique, São Tomé e Príncipe e Timor e se tiverem direito à medalha comemorativa das Campanhas no Ultramar e que ainda não a possuam, poderão requerê-la gratuitamente no Arquivo Geral do Exército, situado no Largo de Chelas (Antigo Convento), em Lisboa.
Telefone: 218 391 600. Telefaxe: 218 391 611. Correio eletrónico: arqgex@mail.exercito.pt
 


 

 
 











































Sem comentários: