quinta-feira, 8 de março de 2018

PRESENÇA DA POLÍCIA MILITAR NA ENTÃO PU DE MACAU (de 1962 a 1975) – 6º DE 10 EPISÓDIOS – CPM 2428


05 – COMPANHIA DE POLÍCIA MILITAR 2428

Unidade mobilizadora: Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa).Divisa: Lanceiros do Oriente.
Saída para Macau: 12 de agosto de 1968, no navio Timor.

Serviço Postal Militar: 1143
Publicação editada: Lanceiros do Oriente. Existe na Biblioteca do Exército. Cota: 35352
Regresso a Lisboa: 3 de fevereiro de 1971, no navio Timor.
A distância entre cidades, em linha reta, é de 10.984 quilómetros.
A mobilização decorreu ao longo de: 906 dias.
Permanência no território: 800 dias.
As viagens tiveram o total de 106 dias a navegar (52 ida+54 volta).
Distinções recebidas: Louvor pelo Governador de Macau em 4 de março de 1969.
Ordens de Serviço da unidade:
História da unidade:
Página no Facebook: https://www.facebook.com/cpm2428?ref=br_rs
Este episódio tem 89 páginas e 297 imagens. 
CONTINGENTE: 138 MILITARES

 
OFICIAIS: 5
Carlos Peixoto Malheiro, Alferes 00300566
Fernando Governo Santos Maia, Capitão 50434711
Fernando Pereira Silva, Alferes 09643767
Mário Caetano Silvestre Encarnação, Alferes 09973266Rui Manuel Aguiar Peixoto Coentro, Alferes 11012767 

SARGENTOS: 11 Acácio Simões, 1º Sargento 52327011 Alfredo Jorge Freitas, Furriel 09537666
António Abílio Santos Amaral, Furriel 08171966
António Fernandes Simões Felgar, Furriel 09927366
António Geraldes Pinto, Furriel 09167066
António Martins Carolino, Furriel 09678366
Fernando Maria Rodrigues, Furriel 04383766
Jacinto Manuel Pereira Patrício, Furriel 08052266
José Francisco Pinto Dias Catarino, Furriel 05805566
José Gomes Rebelo, Furriel 09966166
Mamede Nascimento Rodrigues, Furriel 09023166
 
PRAÇAS: 122
Abílio Augusto Tomé Pereira, Soldado 06082267
Adolfo José Paiva Pinto, Soldado 05379268
Agostinho Jesus Leite, 1º Cabo 01496468
Agostinho Santos Oliveira, 1º Cabo 04514768
Alberto Silva Monteiro, Soldado 07246867
Alexandrino Remédios Carneiro, Soldado 02952268
Amaro Casaca, Soldado 06632367
Américo Santos Cabreiro, Soldado 02949268
Aníbal Martins Damas, Soldado 03252168
António Alberto Sousa, Soldado 04997268
António Alves Luz, Soldado 08192567
António Amorim Oliveira, Soldado 05541367
António Conceição Figueiredo, 1º Cabo 08390567
António Costa Rodrigues, Soldado 04837768
António Ferreira Sousa, Soldado 03952868
António Freitas Ribeiro, Soldado 05435868
António Frias Inácio, Soldado 07750567
António Joaquim Calado, 1º Cabo 02034168
António Justino Chocolateira Pontes, 1º Cabo 02080468
António Manuel Fernandes Pádua, Soldado 03618368
António Pereira Alves, Soldado 04220768
António Rocha Teixeira, 1º Cabo 03239567
António Silva Moreira, Soldado 03320568
António Vitorino Reis Carrega, Soldado 03049967
Arlindo Silva Ferreira Cunha, Soldado 03352068
Armandino Lúcio Miranda Pereira, Soldado 04110368
Armando Ferreira Silva, Soldado 08497567
Augusto Henrique Viriato Ramos, Soldado 08771267
Augusto Henriques Silva, Soldado 05127068
Bento Almeida Galamba, Soldado 02628968
Carlos Alberto Coelho Ferreira, 1º Cabo 05102868
Carlos Alberto Fragoso Silva, Soldado 11205067
Carlos Alberto Ribeiro Patrão, Soldado 07389667
Carlos Teixeira Camilo, Soldado 05803467
Celestino Costa Silva, Soldado 05388468
César Augusto Nunes Ferreira, 1º Cabo 03185868
Domingos Gomes Oliveira, 1º Cabo 04297067
Eduardo Jesus Pereira, 1º Cabo 05931268
Eugénio Augusto Lopes Mota, Soldado 07938167
Eugénio Manuel Vieira Reis, 1º Cabo 03098067
Fernando Gouveia Dias Monteiro, Soldado 02496168
Fernando Monteiro Santos, Soldado 07114967
Fernando Nascimento Machado, Soldado 07846867
Fernando Nunes Lopes, Soldado 02545468
Filipe Manuel Rosa Rodrigues, Soldado 07986067
Francisco António Fino Dâmaso, Soldado 04038868
Francisco Augusto Costa Lima, Soldado 03490968
Hermínio Messias Oliveira, Soldado 07165567
Hermínio Nunes Duarte, Soldado 04882168
Horácio António Manuel, 1º Cabo 06728168
Horácio Antunes Luís, Soldado 03575167
Ilídio Lima Fernandes, Soldado 05319068
Jaime Santos Ferreira, Soldado 03860768
João Agostinho Santo, 1º Cabo 09721467
João Araújo Santos, Soldado 07942167
João Augusto Duarte Santos, Soldado 08535967
João Braz Rodrigues, Soldado 04488268
João Frade Caeiro Lavado, Soldado 08983967
João Pereira Faria, Soldado 19583468
Joaquim António Batista Menino, Soldado 03649568
Joaquim Baleizão Sampaio, Soldado 08395267
Joaquim Barroqueiro Pires Soares, Soldado 07080167
Joaquim Borges Almeida, 1º Cabo 11270468
Joaquim Brito Martins, Soldado 05992668
Joaquim Jesus Coelho, Soldado 05619268
Joaquim Manuel Teodoro Neves Pereira, Soldado 02865168
Joaquim Moutinho Silva, Soldado 08874367
Joaquim Pereira Santos, Soldado 04915668
Joaquim Silva Botica, Soldado 05384368
Jorge Manuel Dores Viegas, Soldado 05160168
Jorge Nascimento Ramos, Soldado 08642567
José Alfredo Soares Monteiro, Soldado 09977767
José António Gonçalves Costa, Soldado 03773368
José António Soares Almeida, Soldado 03806568
José Dias Alves Mateus, Soldado 07989568
José Dias, Soldado 02184068
José Fernando Conceição Silva, Soldado 04260468
José Filipe Figueiredo Neca Balby, Soldado 05399467
José Gomes Viana, Soldado 17581768
José Joaquim Soares Azevedo, Soldado 04687268
José Júlio Salgueiro Matias, Soldado 07754867
José Maria Domingos, Soldado 09375267
José Maria Matos Gonçalves, Soldado 06225667
José Maria Santos Brás, Soldado 02330168
José Maria Santos Teixeira, Soldado 02823068
José Marques Correia, Soldado 03943867
José Pereira Fernandes, Soldado 04981468
José Reis Correia, Soldado 05229968
José Taveira Jesus, Soldado 06896967
Júlio Américo Macedo Vilaça, 1º Cabo 02576968
Júlio Barbosa Cruz, 1º Cabo 00624768
Luís Filipe Pereira Henriques, Soldado 06257667
Manuel Babo Macedo, 1º Cabo 03092968
Manuel Bendita Gomes Lameira, Soldado 03480068
Manuel Domingos Ramos, Soldado 02771268
Manuel Fernando Martins Santos, 1º Cabo 05662768
Manuel Fonseca Silva, Soldado 05410068
Manuel Francisco Santos Cardoso, Soldado 06742267
Manuel Gonçalo Lopes Gonçalves, Soldado 05546067
Manuel Jorge Carrilho Figueiredo, Soldado 04633268
Manuel José Sá Ferreira Silva, Soldado 02115168
Manuel Justo Santos Júnior, Soldado 01974468
Manuel Lucas Bendito Grosso, 1º Cabo 04180068
Manuel Neto Belchior, Soldado 06849867
Manuel Puga Amorim, Soldado 05141668
Manuel Silva Martins, Soldado 10960768
Manuel Vieira Soares, Soldado 01990968
Márcio Monteiro Santos, Soldado 05983667
Mário Alves Pereira Lemos, 1º Cabo 00598066
Mário Maria Machado, Soldado 06389767
Matias Timóteo Branco, 1º Cabo 09676067
Narciso Fernandes Ferreira, 1º Cabo 03795668
Orlando Joaquim Araújo Pinto, Soldado 05444168
Porfírio Pereira Peixoto, Soldado 07376067
Raul Pereira Calado, Soldado 01967968
Raul Santos Gomes, Soldado 019902568
Ricardo António Rodrigues, 1º Cabo 06121268
Serafim Pires Vaz, Soldado 03149968
Simplício Inácio, 1º Cabo 11896767
Virgílio Cordeiro Inácio, 1º Cabo 05967568
Vítor Manuel Tavares Fonseca, Soldado 05244068
Vitorino Ferreira Pereira, 1º Cabo 05370868


ALGUMAS NOTAS:








Saída de Lisboa: em 12.08.1968 (segunda), pelas 12H00, no NTT TIMOR, que escalou os seguintes portos: Funchal (14.08), Luanda (25.08), Lobito (27.08), Lourenço Marques (05.09), Beira (09.09), Singapura (25.09) e Hong Kong (02.10). Um tufão atrasou em alguns dias a chegada a Macau, a qual se verificou em 02.10.1968 (quarta).
Segundo o Decreto-Lei 42.937/60, de 22 de abril, o tempo normal de serviço militar obrigatório apontava para dois anos (730 dias).
A CPM 2428, que adotou a divisa “LANCEIROS DO ORIENTE”.


 Quando chegou ao destino aquartelou em Mong-Há.
Foi a primeira e única Companhia de Polícia Militar que cumpriu a sua missão em Macau.
A CPM partilhou a presença no território com dois Pelotões, o PPM 2027, desde o dia da chegada a Macau da CPM até ao regresso do Pelotão, num total de 658 dias, e o PPM 2228, desde quando este chegou até à saída da CPM, convivência que durou 135 dias.
Os seus militares apadrinharam, como mascotes, a cadela “PM”, de cor preta, e o “Apache”, pastor alemão.
Os lanceiros, para além do apuro da condição física e psicológica para enfrentarem os desempenhos militares, praticaram imensa e salutar actividade desportiva, como atletismo, hóquei em patins, futebol, voleibol, atletismo e andebol.
Agostinho Oliveira, Carlos Patrão, Eugénio Mota, Fernando Santos, José Taveira Jesus, Manuel Cardoso e Manuel Sá Silva excelentes jogadores da equipa de futebol da CPM 2428, superiormente orientada pelo Alferes Mário Encarnação, tiveram a honra de serem escolhidos para representarem a seleção de Macau, a qual, no estádio da cidade e no dia 20 de agosto de 1970, defrontou a turma principal do Sport Lisboa e Benfica, recheada de estrelas, sobressaindo Eusébio, Simões, Vitor Martins e companhia. O resultado foi desfavorável aos locais, por 4-0.
A CPM 2428 durante a sua presença em Macau editou, entre 1 de novembro de 1968 e novembro de 1970, 25 números do seu boletim de informação, cultura e recreio “LANCEIROS DO ORIENTE”, com o seguinte corpo redatorial: Alferes Carlos Malheiro, editor; Alferes Mário Encarnação, responsável pela rubrica “Lazer dos Soldados”; Alferes Pereira da Silva, “Desporto” e Alferes Rui Coentro, abordava a “A legislação militar em Macau”.
Os tempos livres dos militares poderiam ser ocupados com interessantes distrações, como idas ao cinema, ao teatro, ver e praticar desporto, ouvir música, ler, conversar, ver televisão, passeios, visitas, enfim, um manancial de escolhas que, por vezes, desanuviava a imensa saudade que sentiam dos seus mais próximos.
A unidade também organizou peças de teatro, festas de Natal, assim como sessões de fados, guitarradas e declamação.
Na radio teve tempo de antena no programa CTIM70, aos domingos, com uma hora de emissão.
Alguns lanceiros gozavam os seus períodos de merecida licença não só no próprio território, como na Austrália e em Hong Kong.
Num determinado período o relacionamento da comunidade local afeta acerrimamente ao ideólogo chinês de então, com a PM, passou uma fase menos boa, já que da parte daquela população existia uma aversão enorme, indiferença tal que, para não se cruzarem, mudavam de passeio e até, à sua frente, cuspiam para o chão, não merecendo dos militares portugueses qualquer reação.
O Governador de Macau elogiou a CPM 2428, em 4 de março de 1969 (Ordem de serviço 50, do CTIM), pelo aprumo e disciplina militar demonstrado em todas as cerimónias oficiais onde participa.
Em 7 de Dezembro de 1970, volta a referir-se elogiosamente à equipa de futebol da CPM 2428, pela digna atitude que sempre demonstrou nos jogos disputados com as suas congéneres civis.
Alguns militares da CPM 2428 foram, também, distinguidos com louvores.
Regresso a Lisboa: 12.12.1970 (quarta), no NNT TIMOR, por Hong Kong (12.12), Banguecoque (19.12), Singapura (24.12), com tufão a atrasar a viagem, Lourenço Marques (09.01.1971), Luanda (18.01) e Funchal (01.02). Neste trajeto o barco percorreu 3.397 milhas náuticas.
Chegada a Lisboa: 03.02.1971 (quarta).
Destaque-se, ainda, que a CPM 2428 emitiu, já em Portugal, selo postal próprio, que circulou a partir de 2008, iniciativa única num universo de 121 unidades da PM que serviram em África e na Ásia. A ideia da sua criação e materialização deve-se à Dª Maria Teresa, esposa do Furriel António Carolino.
Os convívios anuais, que se iniciaram em 1987, sem qualquer interrupção, já vão para lá das três dezenas!
Um dos encontros foi realizado no quartel do Regimento de Lanceiros 2, na calçada da Ajuda, no dia 1 de julho de 1989, com o descerramento de painel, em azulejo, alusivo à confraternização.
O deste ano será em Fátima, no último sábado de junho.
 A propósito, diga-se que todos os cartazes da sua realização, coleção aqui divulgada, foram elaborados pelo lanceiro João Frade Caeiro Lavado.
O oficial Mário Encarnação foi o autor dos desenhos aqui publicados e que relatam a epopeia da viagem marítima da CPM 2428 até chegar ao seu destino…
 Por fim, dar conta de que Aníbal Martins Damas elaborou pormenorizada e engraçada descrição, em verso, da sua vida militar (e não só), trabalho realizado com a ajuda do seu amigo e camarada de armas Manuel Babo Macedo. Para ver, basta clicar no título que se segue:
PASSATEMPOS EM MACAU 
 Importante: Os Veteranos que tenham cumprido o serviço militar em Angola, Cabo Verde, Guiné, Macau, Moçambique, São Tomé e Príncipe e Timor e se tiverem direito à medalha comemorativa das Campanhas no Ultramar e que ainda não a possuam, poderão requerê-la gratuitamente no Arquivo Geral do Exército, situado no Largo de Chelas (Antigo Convento), em Lisboa.
Telefone: 218 391 600. Telefaxe: 218 391 611. Correio eletrónico: arqgex@mail.exercito.pt


 













































 










































 



















































 


















































  





























 


1 comentário:

joão lavado disse...

Boa tarde, obrigado Alberto Helder, pelo belo trabalho da nossa CPM 2428, um abraço