segunda-feira, 28 de agosto de 2017

TRIBUTO À POLÍCIA MILITAR - PPM 8270/1974 (ÚLTIMO DE 15 EPISÓDIOS)

 
15 – PELOTÃO DE POLÍCIA MILITAR 8270/74
A mobilização, iniciada no Regimento de Lanceiros 2 (Lisboa), decorreu durante 269 dias.
Divisa: Ordem e exemplo!
Saída de Lisboa: 16 de outubro de 1974, por via aérea (TAM).
Aquartelou na cidade de São Tomé.
Serviço Postal Militar: 1062
Publicação editada:
Regresso em: 11 de julho de 1975, por via aérea (TAM).
Distinções recebidas:
A distância entre cidades, em linha reta, é de 4501 quilómetros.
Ordens de Serviço da unidade:
História da unidade:
Página na internet:
Este episódio tem 13 páginas e 45 imagens. 
CONTINGENTE: 43 MILITARES
 
OFICIAIS: 1
Fernando António Mata Sousa Magalhães. Alferes
 
SARGENTOS: 2
José Fernandes Carrilho Gomes, Furriel 07400273
Rui Mendonça Drumond, Furriel 13208873

 
PRAÇAS: 40
  Amável Joaquim Remígio Guerra, 1º Cabo 05887774
 António Álvaro Ribeiro Maranho, soldado 14050673
António Augusto Monteiro Silva Garcês, Soldado 13607573
António Fernandes Sá, Soldado 06491374
António José Horta Inácio, Soldado 04890373
Armando Costa Machado, 1º Cabo 06145374
Arménio Moura Lages, Soldado 03918574
Arnaldo Afonso Franco, Soldado 06509973
Artur Américo Mesquita Chaves, Soldado 13986473
Carlos Patrício Campos, Soldado 16549874
Duarte Augusto Rodrigues Melo Sarriá, Soldado 14906073
Edmundo Ascensão Rosa Chagas, Soldado 13617873
Fernando Manuel Santos Fernandes, Soldado
Fernando Maria Lopes, Soldado 13762873
Fernando Pereira Silva Sousa, Soldado 13756173
Franklim Josué Saboga Carmo, 1º Cabo 05473874
Gabriel J. Lopes Teixeira, Soldado 040157774
Henrique Jesus Ferreira, Soldado 04417874
Hermínio Correia Dias, Soldado 13609173
João Martins Frutuoso, Soldado 03889474
Joaquim Tavares Amorim, Soldado 13668373
José Alves Pereira, Soldado 04006373
José Cândido Esteves Dantas, Soldado 06708774
José Carlos C. Sousa, Soldado 06760774
José Carlos P. Leitão, Soldado
José Dias Duarte, Soldado 06679174
José Feliciano Figueiras, Soldado 13724273
José Manuel Emídio Silva, 1º Cabo 06000774
José Manuel Garcês Ferreira, Soldado 06937974
José Manuel Mesquita Garcia, 1º Cabo 06020874
José Martins Fernandes, Soldado 06893474
José Paredes, Soldado 03687074
José Pereira Cerqueira, Soldado 03657274
José Sequeira Fonseca, Soldado 03918574
Luís Manuel Barros Marques Silva, 1º Cabo 05486174
Manuel António Pires Maia, 1º Cabo 05830374
Manuel Costa Silva, 1º Cabo 05632474
Manuel Joaquim Vieira, Soldado 13573473
Manuel Sousa Pereira, 1º Cabo 09345172
Reinaldo Campos Ferreira, Soldado 03926973
ALGUMAS NOTAS:


1.O PPM 8270/1974 sempre exibiu, com garbo e orgulho, o seu lema “ORDEM E EXEMPLO”!

2.A sua mobilização já ocorreu após o 25 de Abril de 1974, para assegurar a transição com a independência do arquipélago, acontecimento que se verificou em 12 de Julho de 1975.

3.Nesta data, pacifica e respeitosamente, nasceu um novo país, a República Democrática de São Tomé e Príncipe.

4.O PPM 8270/1974 participa nos convívios com os elementos de outras unidades que partilharam a comissão. 

FOTOGRAFIAS


 

















































































 


Sem comentários: