domingo, 23 de dezembro de 2018

UNIDADES MILITARES QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 13º DE 32 EPISÓDIOS

12 – PELOTÃO DE MORTEIROS 2065
Unidade mobilizadora: Batalhão de Caçadores 10 (Chaves).
Chegada a São Tomé: 20.07.1968, no navio Ana Mafalda.
Serviço Postal Militar: 1192
Saída de São Tomé: 11.08.1970, no navio Angola.
A missão no território decorreu ao longo de: 743 dias.
CONTINGENTE: 45 MILITARES
OFICIAIS: 1
Fernando Jorge Pires Contente, Alferes 11405367
SARGENTOS: 3
Abílio Alberto Leitão Borges, Furriel 01359666
Henrique Tavares Fonseca Silva, 02756366
Otílio Joaquim Cunha Carreço, 2º Sargento 46098961
PRAÇAS: 41
Alberto Ferreira Rocha, Soldado 00452968
Albino Pires Oliveira, Soldado 06072665
Américo Jesus Moreira, Soldado 06065568
António Capitão Nóvoa, Soldado 04594768
António Gonçalves B. Duque, Soldado 03524068
António Joaquim S. Brás, 1º Cabo 01157768
António Manuel Rosa Lopes, Soldado 02660768
Armando Pereira Marques, Soldado 01128667
Armando Saraiva Sousa, Soldado01103868
Artur Henriques Inácio, Soldado 00318868
Cândido Gonçalves Messias, Soldado 01244568
Daniel Rodrigues Lima, Soldado 05335068
Domingos Vieira Queirós, Soldado 01250768
Durval Gonçalves Alves, Soldado 05449466
Guilherme José, Soldado 11833568
Henrique Silva Coelho, Soldado 01290068
João Abreu Oliveira, 1º Cabo 04067768
Joaquim Almeida Baía, Soldado 02328268
Joaquim Américo G. Pereira, Soldado 13089568
Joaquim Lopes Gonçalves, Soldado 04040568
Joaquim Mota Abreu, Soldado 03552368
José Baltazar Gonçalves, 1º Cabo 01909068
José Cardoso Soares, 1º Cabo 04936568
José Diamantino Pereira, Soldado 02776468
José Duarte Barbosa, Soldado 04576768
José Ferreira Neto, Soldado 13335768
José Francisco Martins, Soldado 00261068
José Gomes Ferreira, Soldado 06148268
José Gonçalves, Soldado 01456268
José Luís Teixeira Queirós, Soldado 13002168
José Martins, 1º Cabo 11492568
José Ribeiro Moreira, Soldado 05005568
José Sampaio Almeida, Soldado 13036068
Juvenal Ferreira, Soldado 057802268
Luís Quitério Silva, Soldado 00711368
Manuel Alves, Soldado 05675468
Manuel Carvalho Ferreira, Soldado 01237568
Manuel Jesus Vital, Soldado 06100068
Manuel Joaquim F. Ferreira, Soldado 01292968
Manuel Silva Loureiro, Soldado 12265368
Manuel Teixeira, 1º Cabo 01662768

Sem comentários: