segunda-feira, 3 de dezembro de 2018

UNIDADES MILITARES QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 3º DE 32 EPISÓDIOS

 
02 – PELOTÃO DE ARTILHARIA ANTIAÉREA 45 

Unidade mobilizadora: Regimento de Artilharia Antiaérea Fixa (Queluz).
Chegada a São Tomé: 22 de abril de 1962, no navio Niassa.
Serviço Postal Militar: 1032
Saída de São Tomé: 24 de maio de 1964, no Vera Cruz.
A missão no território decorreu ao longo de: 764 dias.
A distância entre Lisboa e São Tomé, em linha reta, é de 4582 quilómetros. 

CONTINGENTE (78 MILITARES) 

OFICIAIS (2)
João Carlos Vale Brito Faro, Tenente
Joaquim Pedro Silva, Alferes 

SARGENTOS (10)
António Cunha Simões, Furriel
António Fernando Antunes Barbosa, Furriel
António Manuel Almeida Vitória, Furriel
Custódio Francisco Rolão Carvalho, Furriel
Diamantino Correia Marques Rito, Furriel
Diamantino Marques Henriques, Furriel
Domingos Francisco Vaz, 2º Sargento
Gilberto Vieira Silva, Furriel
Jaime António Safanete, 2º Sargento
José Augusto Costa, 2º Sargento 

PRAÇAS (66)
Abílio Antero Ferreira, 1º Cabo 985/62
Adelino Antero Ferreira, 1º Cabo 985/62
Adelino Manuel Pinto Calado, 1º Cabo 1493/61
Adérito Torres Costa, Soldado 991/62
Alberto Caldinho Marques, Soldado 132/61
Alberto Correia Gonçalves, Soldado 4415/61
Alfredo António Jesus Luís, 1º Cabo 4055/61
Amável Afonso Clemente, Soldado 4418/61
António Antunes Galrão, 1º Cabo 142/60
António Augusto Cruz, Soldado 73/60
António Barata Marques, 1º Cabo 4471/61
António Brito Cavaleiro, Soldado 130/61
António Fernando Pires Antunes, 1º Cabo 71/61
António José Costa Rodrigues, Soldado 4279/61
António José Lopes Costa, 1º Cabo 2884/62
António José Pereira, 1º Cabo 4470/61
António Pedro Ramalho, 1º Cabo 3642/61
António Roque Rodrigues, 1º Cabo 4317/61
António Vieira Santos, Soldado 835/62
Augusto Gaspar Santos, Soldado 134/61
Daniel Tavares Silva, Soldado 3953/61
Eduardo Almeida Silva, Soldado 131/61
Eduardo Silva Pinto, 1º Cabo 1598/61
Ernesto Nazaré Silva, Soldado 4427/61
Ernesto Reis Santos, 1º Cabo 1055/60
Francisco José Miranda, Soldado 1850/61
Francisco Marques Mourão Ferro, 1º Cabo 1663/61
Francisco Torres Esperança, 1º Cabo 386/60
Herculano Alberto Gonçalves, 1º Cabo 339/60
Herculano Nazaré Lourenço, Soldado 81/61
Hermínio António Procópio Rodrigues, 1º Cabo 1667/61
Isolino Gomes Miranda, Soldado 139/61
João Manuel Jarra, 1º Cabo 337/60
João Manuel Paulo, 1º Cabo 910/62
Joaquim Calado Laranjinha, 1º Cabo 111/60
Joaquim Ferreira Antunes, Soldado 2439/61
Joaquim Gomes Nobre, Soldado 1909/61
Joaquim Marques Carvalho, Soldado 4014/61
Joaquim Pereira Antunes, Soldado 133/61
José António Barradas Pinto, Soldado 4273/61
José António Marques Pedro, 1º Cabo 1771/61
José Carlos Oliveira, 1º Cabo 1592/61
José Casimiro Lopes Amado, 1º Cabo 1218/61
José Dias Santos, 1º Cabo 292/60
José Filipe Robalo, 1º Cabo 1163/61
José Gomes Alho, 1º Cabo 419/60
José Jesus Ferreira Gomes, Soldado 1351/61
José Jesus Filipe, Soldado 514-EP
José Manuel Alves, Soldado 4419/61
José Manuel Carvalho Lopes, 1º Cabo 254/60
José Pacheco Pereira, 1º Cabo 514/60
José Rosa Marcos, Soldado 497/61
José Teodoro Santos Vieira, 1º Cabo 4363/61
Juvenal José Varanda Marçalo, Soldado 3751/61
Luciano Simões Martins, Soldado 444-EP
Manuel Augusto Pinto, Soldado 4416/61
Manuel Costa Covilhã, Soldado 4420/61
Manuel Gonçalves Veríssimo, 1º Cabo 1445/61
Manuel José Conceição Silva Conde, Soldado 3714/61
Manuel Marques Nogueira Diniz, Soldado 25/61
Manuel Silva Dias, Soldado 137/61
Nuno Claudino Pereira, Soldado 138/61
Raul Rodrigues Fazenda, Soldado 72/61
Sebastião Fragoso Silva, Soldado 3151/62
Virgílio Santos S. Pedro, Soldado 914/62

Sem comentários: