terça-feira, 1 de setembro de 2020

OS COMANDOS NOS TRÊS TEATROS DA GUERRA DO ULTRAMAR-UNIDADES MOBILIZADAS PARA A GUINÉ-BISSAU-3ª COMPANHIA (1º DE 9 EPISÓDIOS)


A 3ª Companhia de Comandos foi distinguida com a Medalha Cruz de Guerra 1ª classe (Decreto 48409, Diário do Governo 129, I série, de 30 de maio de 1968, páginas 841 e 842).


 Mereceu, ainda, receber três flâmulas de Honra, grau Ouro, do Comando Territorial Independente da Guiné, referentes aos meses de maio, junho e dezembro de 1967.

Também lhe foi atribuído o Guião de Mérito do Exército, cuja aprovação consta da Ordem do Exército 7, I série, de 31 de julho de 1982, páginas 422 e 423.


 (Cruz de Guerra)

A Companhia começou a delinear-se em janeiro e fevereiro de 1966, começando a concentração do pessoal no Regimento de Artilharia Ligeira 1 (Lisboa), sua unidade mobilizadora, a partir de 28 de fevereiro de 1966, onde permaneceu 10 dias.

Após o gozo de licença os graduados apresentaram-se em Lamego a 12 de abril de 1966 tendo iniciado a instrução física e militar, que terminou a 6 de maio de 1966.


 Já com as praças a segunda fase de preparação ocorreu desde 9 de maio de 1966 a 5 de junho de 1966.


 Nova concentração no Regimento de Artilharia Ligeira 1, a 16 de junho de 1966, a aguardar a hora de partir para a Guiné, o que veio a acontecer no dia 24 de junho de 1966, com saída do Cais da Rocha do Conde de Óbidos (Lisboa), no navio “Manuel Alfredo.


 A chegada a Bissau foi a 30 de junho de 1966, tendo aquartelado em Brá, onde se iniciaram os trabalhos de aperfeiçoamento de instalações próprias, que duraram 30 dias (em novembro e que a totalidade da Companhia passou para novo quartel).


 O terceiro período de instrução aconteceu em agosto de 1966, nos lugares de Prábis, Nhacra e na carreira de tiro de Brá e culminou com a entrega das insígnias aos Comandos em 2 de novembro de 1966.

Divisa adotada pela Companhia: Os Cobras!

Serviço Postal Militar: 3728


 Face aos movimentos operacionais, principalmente pelo desgaste físico que afetava o pessoal, foi o contingente reforçado com novo grupo ido da metrópole, desembarcado a 18 de janeiro de 1967, no navio ”Uige” e nova cerimónia de entrega de crachás em 27 de julho de 1967.

A Companhia desenvolveu dinâmica atividade em várias regiões, das quais se destacam: Bambadinca, Binar (Bula), Biribão, Bissá, Bissilão, Cã-Quebo, Cabanta, Cabedú, Cabolol, Canjambari, Catió (Cufar), Chompundo, Choquemone (Bula), Encheia, Flaque Cibe (Jabadá), Gã Pedro (Jabadá), Guileje, Iador, Insumeté, Jol (Teixeira Pinto), Jorge (Tite), Jufá, Junqueira, Locher (Mansoa), Matar (Tiligi), Morés, Oio (Mansabá), Nova Sintra, Poidon (Xime), Ponta Bará, Rua (Oio), Salancaúr (Guileje), Santambato, São Domingos, São João (Tite), Selim, Arame (Suzana), Teixeira Pinto e Tiligi (Bula).

Registo de parte da atividade operacional da Companhia, nalguns casos atuando conjuntamente com outras unidades: “Boa Bisca” (18.03.1968), “Bola de Fogo” (10.04.1968), “Bom Sucesso” (07.06.1967), “Champanhe” (10.06.1967), “Factura” (19.10.1967), “Garraio” (24.11.67), Johnnie Walker” (06.08.1967), “Nortada” (10.12.1966), “Rolls Royce” (08.04.1968), “Vai-Fica” (19.10.1966), “Vai-Vem” (02.10.1966),“Valquíria” (08.01.1967, “Valsa” (01.06.1967), “Vão Poucos” (06.11.1966), “Vat 69” (27.11.1966), “Vénus” (27.08.1967), “Veritas I” (24.09.1966), “Veritas II” (25.09.1966), “Vermute” (10.05.1967), “Vestal” (28.01.1968), “Víbora” (13.09.1966), “Vinagre” (17.05.1967), “Vinho Verde” (10.01.1967), “Vitoriana” (05.09.1966), “Vodka” (19.11.1966), “Warum” (12.10.1967), “Wendome” (06.11.1967), “West Side” (05.10.1967), “Whisky” (16.01.1967), “White Horse” (28.03.1967), “White Label” (14.04.1967), “Winchester Cathedral” (09.09.1967), “Xangai” (23.08.1967), “Xerês” (23.05.1967), “Ximena” (21.02.1968), “Ye-Ye” (05.10.1966), “Yoga” (20.03.1967), “Ypanema” (25.06.1967), “Yung Frau” (09.12.1967), “Zatopek” (10.01.1968), “Zig-Zag” (23.02.1968) e “Zorba” (18.02.1968).

ÓBITOS

A Companhia, durante a Comissão, sofreu quatro baixas, todas em combate.

FERIDOS

Vinte e oito.

CONDECORAÇÕES

No total, dezoito: Ordem da Torre e Espada, do Valor, Lealdade e Mérito, uma; Flâmula de Honra, grau de Ouro, três; Guião de Mérito do Exército, um; Cruz de Guerra de 1ª classe, cinco; Cruz de Guerra de 2ª classe, uma; Cruz de Guerra de 3ªclasse, três; e Cruz de Guerra de 4ª classe, quatro.


 ORDEM E DISCIPLINA

Ocorreram quinze punições. Em casos específicos o castigo implicava a transferência de unidade.

LOUVORES E CITAÇÕES ELOGIOSAS DA COMPANHIA E DOS SEUS MILITARES

Foram registadas 16 distinções.


 A atividade terminou a 8 de abril de 1968 e o regresso à metrópole verificou-se em 29 de abril de 1968.

A História da Unidade poderá ser consultada na Associação de Comandos ou no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa, na cota: 2/4/83/9

CONTINGENTE: 176 Militares

 OFICIAIS (7)

 COMANDANTE:

Álvaro Manuel Alves Cardoso, Capitão 49/66 -Distinguido com a Cruz de Guerra de 1ª classe

(OE 21/II/1967) e com a Ordem Militar da Torre e Espada, do Valor, Lealdade e Mérito,

grau Oficial, com Palma (OE 10/II/15.05.1973)-

João Ovídio Rodrigues, Alferes 00766711

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 1ª classe (OE 2/II/14.01.1970)-

José Alberto Muacho Luz, Alferes 06017763

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe (OE 4/II/16.02.1970)-

José Ferreira Gaiolas, Alferes 04375465

José Manuel Gomes Pedro, Alferes 05722664

Manuel Jorge Carvalho Sampaio Faria, Alferes 05789865

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 1ª classe (OE 18/II/15.09.1967)-

Rogério Coutinho Ferreira, Alferes 00766011

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 1ª classe (OE 21/II/01.11.1967)-

SARGENTOS (27)

Abílio J. Peralta Pereira, 2º Sargento 00888760

Acácio Sanches Gonçalves, Furriel

Álvaro Correia, 2º Sargento 40101461

António Bértolo, 2º Sargento 51297711

António Manuel Monteiro Ribeiro, Furriel 04781964

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe (OE 32/III/20.11.1967)-

António Manuel Vasques Garcia, Furriel 00345564

Armando Teixeira, 2º Sargento 00157059

Carlos Augusto Martelo Machado, Furriel 06735564

Celestino Jorge Cruz Galego, 2º Sargento

Francisco Varela Barradas Marques, Furriel 07437864

Isaías Conceição Constantino, Furriel 04208364

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe (OE 20/III/20.07.1968)-

João Henrique Santos Dias, Furriel 03856864

João José Faustino Pereira, Furriel 07347264

João José Marques Borges, Furriel 09094964

João Manuel Gregório Vaquinhas, Furriel 05663565

João Piron Maral, Furriel 04108065

João Vieira Leite Amaral, 1º Sargento 00506811

Joaquim Gago, Furriel 02282164

Jorge Conceição Feliciano, Furriel 04162064

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe (OE20/III/20.07.1968)-

Jorge Leonel A. Pamplona Azera, Furriel

José Manuel H. Caetano, Furriel 09482764

José Nelson Leão, Furriel 04056164

José Peralta Pereira, 2º Sargento 00888760

Mariano Aranha Agapito, 2º Sargento 00792311

Orlando José Rosa, Furriel 03426064

Óscar José Brás Monte-Pegado, Furriel 07608265

Silvino José Graça, Furriel 00776964

PRAÇAS (142)

Abdulai Queta Jamanca, 1º Cabo 82021156

Acácio Rocha Fonseca, Soldado 08239266

Adelino S. Mendeiro, Soldado 07953765

Adriano Sisseco, Soldado 82000264

Afonso F. Oliveira, Soldado 09065865

Albano A. D. Ricardo, Soldado 09663166

Alberto Alcindo Pinto, 1º Cabo 02685965

Alcino Carvalho, Soldado 07704865

Alcino Ribeiro Carriço, Soldado 00485165

Alexandre Manuel C. Dias, 1º Cabo 05248665

Aliu Sada Candé, Soldado 82047966

Amadeu Tavares Silva, Soldado 01317065

-Faleceu em 8 de janeiro de 1967-

Amâncio Rodrigues Silva, 1º Cabo 06668366

Américo A. Parrinhas Paixão, 1º Cabo 05437265

Américo Luz Ferreira, Soldado 07665865

Ângelo C. S. Borges, Soldado 09736065

Ângelo Ribeiro Serem, Soldado 09755565

António B. B. Lopes, Soldado 01395665

António Batista Ferreira, Soldado 06723165

António Caridade Lima, 1º Cabo 04469464

António Conceição Guerra, Soldado 06053665

António D. Ferreira, Soldado 06723165

António Dias Guerreiro, 1º Cabo 04511465

António Francisco Pedras Pinto, Soldado 06018466

António I. R. Vides, 1º Cabo 04927465

António Jesus Magusto, Soldado 03670266

António Joaquim Marques, Soldado 06594166

António José F. Alves, Soldado 09483065

António Kássimo, Soldado 82024162

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe (OE 31/III/10.11.1969)-

António L. Agostinho, Soldado 05390865

António M. Malcato, 1º Cabo 02562665

António Maria Santos, Soldado 08440066

António O. Couto, Soldado 04291665

António Pereira Dias Vicente, Soldado 09498964

António V. Oliveira Bravo, Soldado 08996965

Armando A. F. Ferreira, 1º Cabo 02915565

Armindo M. Silva, Soldado 01991765

Artur Assunção Remígio, 1º Cabo 00711665

Augusto Alfredo Sá, Soldado 82118864

Augusto Oliveira Gomes, Soldado 02018265

Aurélio Correia, Soldado 05769466

Aurélio Sousa Azinhaga, Soldado 82131964

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe (OE 9/III/30.03.1970)-

Bacar Amadú Baldé, Soldado 82044765

Bacar Mané, Soldado 82023164

Bernardino Pereira A. Santos, Soldado 05737766

Braima Bá, Soldado 82009264

Carlos Alberto Sousa Mendes, Soldado 04278064

Carlos Francisco Nunes, 1º Cabo 03301965

Carlos J. A. Correia, 1º Cabo 04678666

César Joaquim Simões, Soldado 00220765

Daniel Martins Lobato, Soldado 03586166

David Duque Galvão, Soldado 03587365

Dionísio Silva Cunha, Soldado 04776165

Domingos C. Fernandes, Soldado 01123165

Domingos Gomes Pica, Soldado 02124164

Domingos Teixeira Vieira, Soldado 08231266

Duarte Reis Leal, Soldado 07377165

Eduardo Fernandes Santos, Soldado 85086665

Eliseu F. A. Monteiro, Soldado 05083065

Ezequiel Manuel Fonseca Serrano, Soldado 00505565

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 2ª classe (OE 24/III/30.08.1967)-

Fernando B. António, 1º Cabo 07398465

Fernando Gonçalves Domingos, Soldado 01298365

Fernando I. M. Santos, Soldado 06972765

Fernando M. Monteiro, 1º Cabo 09129665

Fernando M. S. Nogueira, Soldado 04775865

Fernando Morais Monteiro, 1º Cabo 09129665

Floriano Rocha, Soldado 08779666

Fodé Embaló, Soldado 82027761

Francisco Mendes Silva Nogueirinha, Soldado 05902265

Francisco Rodrigues Milheiras, 1º Cabo 03772765

Franklim N. Pereira, 1º Cabo 03722966

Honório Tavares Rodrigues Pereira, 1º Cabo 07240164

Humberto Fernando Sousa Teixeira, Soldado 09262766

João Antunes Marques Pelicho, Soldado 05667066

João Deus Fernandes Silva, Soldado 01273665

João Fernandes Silva, 1º Cabo 1490/65

João Francisco Melo Oliveira, 1º Cabo 03060966

João José C. Nascimento, Soldado 02973565

João Varela Pombinho, Soldado 08134462

Joaquim C. B. Costa, Soldado 06493365

Joaquim Ferreira Marques, Soldado 01966265

Joaquim G. Diogo, Soldado 09416466

Joaquim J. A. Jacinto, Soldado 03755565

Joaquim Pina Monteiro, 1º Cabo 05385966

Joaquim Pires Costa Lino, 1º Cabo 04465165

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe (OE 32/III/20.11.1967)-

Joaquim Silva, Soldado 07361766

Joaquim Sousa Guimarães, Soldado 09346165

-Faleceu em 8 de janeiro de 1967-

Joaquim Sousa Quelhas, Soldado 02708665

José Afonso Ferreira, Soldado 06725966

José António Novais Costa, 1º Cabo 00671666

José Augusto Fernandes, 1º Cabo 01013866

José Carlos Frazão Fernandes, Soldado 08233266

José Carlos Jesus Pimenta, Soldado 08848065

José Carvalho Ferreira, Soldado 06713465

José Correia Gonçalves, Soldado 01748665

José Cunha Vieira, 1º Cabo 06535766

José Francisco D. Sandálio, 1º Cabo 06172665

José Joaquim Gonçalves Lage, 1º Cabo 03333765

José Luís Moreira Machado, 1º Cabo 04854365

José M. Leitão, Soldado 03529565

José Maria Fernandes, Soldado 06175566

José Olímpio C. Silva, Soldado 02188265

José P. S. Ângelo, 1º Cabo 02500765

José Silva Belchior, Soldado 08723065

José Valentim Pereira, 1º Cabo 08757965

José Vicente Grosso Fontes, Soldado 05207865

-Faleceu em 8 de janeiro de 1967-

Justo Orlando Lopes Reis Nascimento, 1º Cabo 82016163

Leopoldo F. Silva, Soldado 07905365

Lifna Cumbá, Soldado 258/65

-Faleceu em 19 de outubro de 1966-

Lino Alberto Mendes, Soldado 06847965

Luís Santos Marques Coquim, 1º Cabo 01776466

Mamadú Baldé, Soldado 62111164

Manuel Almeida Rodrigues, 1º Cabo 08783065

Manuel António Rafael Barradas, Soldado 04282765

Manuel Baldaia Vieira, 1º Cabo 05730466

Manuel Carvalho Ribeiro, 1º Cabo 04420365

Manuel Ferreira Coutinho, Soldado 07647165

Manuel J. A. Gonçalves, 1º Cabo 08263265

Manuel J. A. Gonçalves, 1º Cabo 09246565

Manuel Jesus Horta, Soldado 00735765

Manuel José Silva Garcia, 1º Cabo 07951664

Manuel José Sousa, 1º Cabo 01225765

Manuel M. L. Lema. Soldado 04760465

Manuel Silva Tejo, 1º Cabo 06544065

Marcos António L. Carmo, Soldado 08698165

Mário Jorge Encarnação, Soldado 00836065

Mário L. Almeida, 1º Cabo 00195366

Mário M. Costa, 1º Cabo 03440465

Mário R. Santos, Soldado 04288965

Mário Santos Coelho, Soldado 03426066

Mário Ventura Parreira, Soldado 06535465

Nuno Alves Torres, Soldado 07411965

Onhe Cá, Soldado 82046565

Raul Pereira Ribeiro, 1º Cabo 06726064

Rogério Santos, Soldado 02038065

Salvador Teixeira Duarte, Soldado 09814465

Sérgio Gago Rodrigues, Soldado 04789465

Silvino Abranches V. Couras, Soldado 05453765

Silvino V. Gonçalves, Soldado 04318765

Tomás Camará, 1º Cabo 82001361

Vítor Almeida Lopes, Soldado 03774566

Vítor Raimundo Joaquim, Soldado 07961765

 

Sem comentários: