quarta-feira, 14 de outubro de 2020

OS COMANDOS NOS TRÊS TEATROS DA GUERRA DO ULTRAMAR-UNIDADES FORMADAS EM MOÇAMBIQUE-7ª COMPANHIA (7º DE 9 EPISÓDIOS)

 

Os militares que viriam a constituir esta Companhia de Comandos concentraram-se no dia 1 de novembro de 1972, em Porto Amélia, para frequentaram o 7º Curso da especialidade, o qual ocorreu nas instalações do Batalhão de Comandos em Montepuez, com início em 13 de novembro de 1972.

A Companhia foi criada e constituída logo após ter terminado o 7º Curso, em 25 de fevereiro de 1973, quando os instruendos aprovados receberam os crachás.

 

Serviço Postal Militar: 9024.


Divisa: Os Águias!


O período de atividade operacional da Companhia iniciou-se em 18 de março de 1973 e terminou a 5 de agosto de 1974 (num total de 505 dias), tendo percorrido imensos lugares, mais do que uma vez, como: Algundia, Ancuaze, Bandar, Biriba, Boroma, Buzimane, Cagulameno, Calambagupa, Camadzi, Camanica, Cambeué, Cangudzi, Cansáua, Cantina do Mancas, Cantina do Melo, Cantina do Valente, Capirizange, Cassa, Catchenge, Catumbula, Chacole, Chai, Changara, Chicoa, Chimazi, Chioco, Chipera, Chipondo, Chombe, Coelho Joaquim, Condedze, Conforme, Darumba, Djinga, Doa, Domingos, Domoé, Estima, Fortuna, Goba, Inhadenje, Inhamangombe, Inhamática, Lálamo, Lourenço Marques, Luenha, Luia, Lulera, M’Cito, Magaço, Mananachoma, Mananja, Manica, Mansanza, Mapé, Marara, Maroeira, Mataca, Matondo, Maúlo, Mazambulo, Mazoé, Mecito, Mefidiz, Meluco, Mepopodezi, Messalo, Messambezi, Metangua, Mevuzi, Michena, Mindjova, Moatize, Montepuez, Muaguide, Muambe, Muchena, Mufa, Mumbo, Mussacama, N’Goué, N’Teco, Nachinanga, Ncaquia, Necungás, Nhablindo, Nhacambo, Nhamacuiguindo, Nhamajanela, Nhamanguangua, Nhamitanda, Nhampando, Nhampepo, Nhanconite, Nhancumbe, Nhandué, Nhantudeze, Nhassanga, Nicombo, Nivato, Numbicge, Pacassa, Pamabor, Parra-Parra, Pate, Picada da Rodésia, Porri, Porto Amélia, Revubué, Sarare, Serração Mecânica, Sorodzi, Sungo, Tamagau, Tchena, Tchibué, Tchirodze, Tete, Tsacoco, Viúva Henriques, Zambeze e Zóbue.


Registo da atividade operacional da Companhia, nalguns casos atuando conjuntamente com outras unidades, nas seguintes operações: “Alarme I”, de 16 a 19.09.1973; “Alarme II”, de 16 a 20.09.1973; “Alarme III”, de 19 a 23.09.1973; “Alarme IV”, de 21 a 24.09.1973; “Alarme V”, de 24 a 28.09.1973; “Alarme VI”, de 26 a 29.09.1973; “Albarda I”, de 1 a 03.04.1973; “Albarda II”, de 2 a 04.04.1973; “Albarda III”, de 3 a 05.04.1973; “Albarda IV”, de 4 a 06.04.1973; “Albarda IX e XI”, de 23 a 26.04.1973; “Albarda V e VI”, de 8 a 10.04.1973; “Albarda VII”, em 10 e 11.04.1973; “Albarda VIII”, em 16 e 17.04.1973; “Albarda X”, de 23 a 25.04.1973; “Albarda XII”, de 27 a 29.04.1973; “Albarda XIII”, de 30.04.1973 a 02.05.1973; “Ausente I”, de 29.09.1973 a 03.10.1973; “Ausente II”, de 4 a 08.10.1973; “Ausente III”, de 9 a 13.10.1973; “Avalanche”, de 15 a 17.04.1973; “Bloquear I”, de 19 a 25.10.1973; “Bloquear II”, de 23 a 26.10.1973; “Bombarda”, de 8 a 11.05.1973; “Bordoada”, em 16.10.1973; “Cafita”, de 15 a 17.02.1974; “Câmbio III e IV”, de 1 a 04.11.1973; “Ceifa I”, de 2 a 04.02.1974; “Ceifa II”, de 9 a 11.02.1974; “Ceifa IV”, de 21 a 23.02.1974; “Ceifa V”, de 26 a 28.02.1974; “Ceifa VI”, de 26.02.1974 a 01.03.1974; “Ceifa VII”, de 6 a 08.02.1974; “Ceifa VIII”, em 07.02.1974; “Ceifa X”, de 12 a 14.02.1974; “Ceifa XI”, de 12 a 14.02.1974; “Ceifa XII”, em 19 e 20.02.1974; “Crasto II”, de 5 a 07.05.1973; “Foguete I e II”, de 18 a 20.03.1973; “Foguete III” de 20 a 22.03.1973; “Foguete IV”, de 22 a 24.03.1973; “Foguete V”, de 24 a 26.03.1973; “Foguete VI”, de 25 a 28.03.1973; “Foguete VII”, de 26 a 28.03.1973; “Foguete VIII”, em 27 e 28.03.1973; “Franjar I”, de 4 a 06.07.1974; “Franjar IV”, de 5 a 07.07.1974; “Franjar V”, de 10 a 12.07.1974; “Franjar VI”, em 9 e 10.07.1974; “Franjar VII”, de 9 a 11.07.1974; “Franjar VIII”, de 13 a 26.07.1974; “Franquear III”, em 27 e 28.01.1974;  “Fruta”, de 24 a 28.01.1974; “Himneu”, de 20 a 23.03.1974; “Humorista II e III”, de 4 a 06.03.1974; “Humorista IV”, de 9 a 12.03.1974; “Humorista IX”, em 04.03.1974; “Humorista V”, de 10 a 12.03.1974; “Mata-Equipe”, de 21 a 25.01.1973; “Piastra V”, de 5 a 07.08.1974; “Pop-Equipe”, de 10 a 13.01.1973; “Reab”, de 9 a 11.06.1974; “Tareia II”, de 18 a 21.07.1973; “Tareia IV”, de 26 a 30.07.1973; “Tareia VI-1ª Fase”, de 6 a 08.08.1973; “Tareia VI-2ª Fase”, de 8 a 11.08.1973; “Tejo”, de 18 a 21.06.1974; “Televisão IX e XX”, em 25 e 26.06.1974; “Televisão VII”, de 12 a 15.06.1974; “Televisão VIII”, de 20 a 22.06.1974; “Trolha II”, de 7 a 12.07.1973; “Trolha Preta-1ª Fase”, de 19 a 27.06.1973 e “Trolha Preta-2ª Fase”, de 25 a 05.07.1973.


ÓBITOS

A Companhia, durante a Comissão, sofreu 2 baixas, uma em combate e outra por acidente.



 FERIDOS

Quarenta e cinco.


DOENTES

Oito.

 

CONDECORAÇÕES

No total, uma: Cruz de Guerra de 2ª classe.



 ORDEM E DISCIPLINA

Sem informação.


LOUVORES E CITAÇÕES ELOGIOSAS DA COMPANHIA E DOS SEUS MILITARES

Foram registadas quinze distinções.

A História da Unidade, com 85 páginas, poderá ser consultada na Associação de Comandos ou no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa, na cota: 2/7/89/7

Tem espaço na net, no

Blog: https://7ccmdsmoc.blogs.sapo.pt/10301.html e no

Facebook: https://www.facebook.com/pg/7%C2%AA-Companhia-de-Comandos-de-Mo%C3%A7ambique-251129914916666/posts/

CONTINGENTE: 199 Militares

OFICIAIS (8)

COMANDANTES (2):

António Marques Abrantes Santos, Capitão 42477862-Foi distinguido com a Cruz de Guerra 2ª Classe (OE 13, II, 01.07.1980)  (até 05.06.1974) e João Eduardo Flores Abrantes Amaral, Capitão 70052770 (depois de 05.06.1974)

Ângelo Claudino Mota Coelho Santos, Alferes 71164767; António Manuel Cabral Quelhas, Alferes 71900070; Carlos Manuel Rego Gameiro, Alferes 74383573; Feliciano Santos Muchine, Alferes 72602471; José Francisco Ramos Sousa, Alferes 06357572 e Vítor Luís Rodrigues Machiné, Alferes 73894572.

SARGENTOS (29)

Aníbal Oliveira Sousa, Furriel 73973672; António José Conceição Almeida, Furriel 74034672; António Reis Andrade Gonçalves, Furriel 02067871; Aurélio Eugénio Reis Cardo, Furriel 73923072; Carlos Alberto Manso Santos Silva, Furriel 19287071; Carlos Manuel Falcão Ferreira, Furriel 74053872; Carlos Manuel Pires Simões, Furriel 74065572; Domingos Ferreira Bulha, Furriel 73918472; Domingos João Luciano Dias, Furriel 73695672; Edoard Walther Brunheim Niderost, Furriel 73985672; Fernando Augusto Justo Margarido, Furriel 73875772; Francisco Alves Silva, Furriel 74005972; Francisco Sales Montanha Amiel Júnior, Furriel 74006572; Henrique Nelson Wilson Mateus, Furriel 74088172; Inácio Fernandes Rodrigues Oliveira, Furriel 73988372; João Alves Dâmaso, Furriel 73744272; João Eduardo Rodrigues Batista Carrilho, Furriel 74014172; João Manuel São Marcos Luís, Furriel 74032372; Joaquim Fonseca Coelho, Furriel 73970372; Joel Matias Libombo, Furriel 73967372; José Augusto Monteiro, 1º Sargento 50453511; José Maria Mota Costa, Furriel 73973672; José Ricardo Lucas Oliveira, Furriel 74057172; Júlio Gonçalves Roque, Furriel 00627315; Licínio Oliveira Negrão, Furriel 73773572; Luís Manuel Carolo Reis, Furriel 73879672; Mário Carvalho Luís, Furriel 73724672; Sebastião João Cristóvão Laice, Furriel 73849472 e Vítor Manuel Costa Próspero, Furriel 73797872.

PRAÇAS (162)

Abdul Magide Nurdine Amido Aly Ibraímo, 1º Cabo 73951772; Abel Dias Santos, Soldado 73600072; Abílio José, Soldado 76347374; Adriano Jaime António, Soldado 72507471; Afonso Tavares Oliveira, Soldado 17127471; Alberto Cuaranha, Soldado 72589871; Alberto Jordane Sólia, Soldado 73749272; Alberto Osório Mascarenhas, 1º Cabo 74643473; Albino José Uissitone, Soldado 70465671; Alexandre Rego Silva, Soldado 72379571; Alfredo Azarias, Soldado 74693773; Almeida Josefa Matola, Soldado 73111971; Amadeu Rodrigues Teixeira, Soldado 73560372; Amândio Piedade Salima, Soldado 73543672; Amílcar Nascimento Pereira, Soldado 01643972; António Alberto Silva Calisto, Soldado 75153274; António Carlos Marques Rosa, Soldado 73699572; António Chaiandeque Rupia, 1º Cabo 72499271; António Gonçalves Gomes, Soldado 00783072; António João Arcamala, Soldado 73068164; António Joaquim Fernandes, 1º Cabo 74082272; António Joaquim Morita Chora, Soldado 03104172; António Jorge Pinto Silva Ferreira, Soldado 18734972; António Júlio Carrega, 1º Cabo 73521872; António Manuel Fondo, Soldado 75278973; António Manuel Magalhães Carneiro, 1º Cabo 73796472; António Martins Guerreiro, Soldado 73780072; António Martins Neto, 1º Cabo 73991972; António Mica Chicolo, Soldado 70216570; António Saraiva Costa, 1º Cabo 19531671; António Silva Moquito, Soldado 70880370; Aristides Anjos Gomes Correia, 1º Cabo 73739672; Arlindo Muririua, Soldado 70880470; Armando Abílio Silva, 1º Cabo 17913571; Armando Jesus Gouveia, Soldado 00778472; Arménio Ponte Fernandes, 1º Cabo 73094671; Armindo Dias Mata, 1º Cabo 05401372; Armindo Matumane Vitaliua, Soldado 70436671; Arsénio João Pereira Alves, Soldado 16625670; Batista Pedro Malouene, Soldado 73527272; Benigno Ribeiro Silva, Soldado 00832872; Bernardo Gomes, Soldado 71538670; Cândido Ossias Langa, Soldado 74376273; Canto Ernesto Cantocolo, Soldado 72721371; Carlos Fonseca Sá Silva, Soldado 00620015; Casimiro Fernando Bitch, 1º Cabo 74012972; Casimiro José Sousa Santos, Soldado 00746572; Castigo Henrique Dombo, 1º Cabo 75709670; Castro Simão Paúnde, Soldado 72208471; Celestino Azevedo Chapaeia, Soldado 70884170; Cristóvão Paulino, Soldado 70880770; Dionísio Óscar Hansine, Soldado 71476170; Domingos Andrassone, Soldado 73714472; Domingos Campos Mulungo, Soldado 74601173; Domingos Chapo, Soldado 70103169; Domingos Ernesto Jamine, Soldado 75788269; Eduardo Caronga, Soldado 73765072; Eduardo Ferreira Costa, Soldado 00918172; Eduardo Martins Seixas, Soldado 00785972; Emanuel Pereira Gomes Junqueiro, Soldado 18620272; Emílio Crespo Amoedo Leite, 1º Cabo 12219171; Ernesto Gonçalves Pereira, Soldado 73966972; Ernesto Mirole, 1º Cabo 73057667; Eugénio Chicavela, 1º Cabo 73090171; Fabrício Alberto Gonçalves Correia, Soldado 74581573; Fernando Anjos Feijó, 1º Cabo 73507072; Fernando Emílio, Soldado 73798472; Fernando Gomes, Soldado 00903972; Filipe Jeremias Zunguene, 1º Cabo 73795472; Firmino Afonso Chiau, 1º Cabo 74614273; Francisco Elias Guilaze, Soldado 74093072; Gimo Cândido Manungo, Soldado 74346573; Grácio David Dimbane, Soldado 70327770; Guilherme Alberto Almeida Mack, 1º Cabo 15426171; Helder Andrade Lobão, 1º Cabo 73548372; Henrique Gomes Sousa, Soldado 01901572; Ibraímo Hamad Sane Abdula, 1º Cabo 73984072; Ibraímo Omar Cassamo Bicá, Soldado 74626273; Idálio Cardoso Gouveia, Soldado 00931272; Irineu Félix Palma Pinto, Soldado 73928372; Ismael Vieira Ferreira, Soldado 73935772; Jacinto Manelasseia Mutala, 1º Cabo 70097669; Jaime Mangue, Soldado 74487873; Januário Júlio Licussa, 1º Cabo 70233370; Jeremias Joaquim Jacob, Soldado 73645872; João Amisse, Soldado 70205069; João António Maurício, Soldado 70490771; João Dionísio Correia Fernandes, Soldado 19184272; João Manuel Gomes, Soldado 72230671; João Mateus Ribeiro Simões, Soldado 18125370; João Neri Henriques, Soldado 76545573; Joaquim Mussa, Soldado 73062067; Jones Maluana Chicamisse, Soldado 75172573; Jorge Armando Assulai, Soldado 73814772; José Abrantes Almeida, Soldado 72532871; José Alberto Almeida Matias, Soldado 75143374; José Alberto Neves Ferreira, Soldado 07719372; José António Silva, Soldado 00620515; José Augusto Gonçalo Saraiva, Soldado 73680572; José Augusto Rodilhão Pires, Soldado 74056472; José Bernardo Pimpão Invilua, Soldado 71678070; José Freitas, 1º Cabo 73578072; José Fumo, Soldado 74469573; José Levy Mendonça, Soldado 73755572; José Luís Martins, 1º Cabo 74038372; José Manuel Domingos, Soldado 74463572; José Manuel Monteiro Rodrigues, Soldado 09354072; José Manuel Muluana, Soldado 74615173; José Muachipuita, Soldado 73317371; José Rostino Macamo, Soldado 00621515; José Santos Simões, Soldado 00620615; Júlio Augusto Pereira, 1º Cabo 75142374; Júlio Lourenço Monteiro, Soldado 70093368; Laurindo Manuel, Soldado 73393972; Lázaro Rafael Guiliz Sengo, 1º Cabo 74231773; Lino Bacião Alferes, Soldado 73065865; Lucas Rafael Guiliz Sengo, Soldado 74712773; Luís Chipangfong Hee, Soldado 73862772; Luís Xavier Naripa, Soldado 75841768; Mahomed Iunusso Normamede, Soldado 73214471; Manuel Albino Mateus, Soldado 74089872; Manuel André Henriques, 1º Cabo 01805572; Manuel Augusto Monteiro, Soldado 70710270; Manuel Barbosa Silva, Soldado 73922672; Manuel Gumende, Soldado 73547772; Manuel Júlio Matos, Soldado  1100870; Manuel Santos Seixas, Soldado 73514672-Faleceu em 28 de março de 1973-; Marino Moisés Massuque, Soldado 76802973; Mário Júlio Mota Tomás, Soldado 19775972; Mário Silva Duarte, 1º Cabo 01751471-Faleceu em 28 de setembro de 1973-; Maurício Santos Pochele, Soldado 75749970; ; Moisés Matavel Gonçalves, Soldado 74735573; Mussagi Sultuane Abdul Remane, 1º Cabo 71270370; Norberto Santos Pinto, Soldado 74631772; Olípio Tamele, Soldado 74191873; Otílio Neto Silva, 1º Cabo 03022672; Paulo Lucas Júnior, Soldado 73967272; Paulo Muchia, Soldado 70469771; Pedro José Holossa, Soldado 73574772; Raul Alfredo Vuma, Soldado 70652069; Raul José Cardoso, Soldado 70704271; Ribeiro Rocha Vidro, Soldado 71410370; Rogério António Almeida, Soldado 74020372; Romano Mussá, Soldado 76077971; Rui Alberto Semo, Soldado 72914171; Rui Francisco Jequessene, 1º Cabo 73904672; Sarmento Manuel Mondjane, Soldado 75790070; Sebastião Cologone, Soldado 73029562; Simão Arferi, Soldado 73627972; Teodorico Pedro Viegas Balcinha, 1º Cabo 73769072; Tomás Mabjaia, Soldado 74634173; Tomás Pene Pelembe, 1º Cabo 74432173; Valentim Quinirra, Soldado 73331171; Valério Gregório Domingos Madeira, 1º Cabo 73557272; Vasco Cuja Namaja, Soldado 70996671;Vicente Lourenço, Soldado 73873472; Vitalino Augusto Graça, Soldado 05042471; Vítor Manuel Malaquias, Soldado 07034870; Vítor Sérgio Fernando Marques, Soldado 70473070; Zacarias Naite, Soldado 74042572; Zefenias João Cuamba, Soldado 70073470 e Zero Alfredo, Soldado 74675773.

Sem comentários: