segunda-feira, 6 de julho de 2020

OS COMANDOS NOS TRÊS TEATROS DA GUERRA DO ULTRAMAR-UNIDADES MOBILIZADAS PARA ANGOLA-14ª COMPANHIA (6º DE 22 EPISÓDIOS)


A 14ª Companhia de Comandos foi constituída pela nota 4995 (Ordem de Mobilização 1049), da 1ª Repartição do Estado Maior do Exército e teve, como unidade mobilizadora, o
Centro de Instrução de Comandos (Angola).
 A partir de 1 de novembro de 1967 o pessoal concentrou-se no Regimento de Artilharia Ligeira 1 (Lisboa), mas, no dia 26 mudou-se para o quartel de Murfacém (Trafaria), para exames médicos, vacinas e receção de fardamento. 
 O embarque para Angola foi a 2 de dezembro de 1967, no navio “Vera Cruz”, tendo chegado a Luanda a 11 de dezembro de 1967, dia em que os seus militares iniciaram a frequência do
10º Curso de Comandos, que terminou a 20 de março de 1968.

Iniciou a sua comissão de serviço no dia 12 de fevereiro de 1968 e esteve operacional entre
dezembro de 1967 a Abril de 1970.
 A Divisa da Companhia: Os Duros!

Serviço Postal Militar: 5476
 Registo da atividade operacional da Companhia, nalguns casos atuando conjuntamente com outras unidades, nas seguintes operações: “Açucena Vermelha”, 12 a 17 de março de 1968, “Ao Trote”, 24 a 27 de março de 1969, “Bacinete”, 1 a 3 de julho de 1968, “Barómetro”, 16 a 18 de julho de 1968, “Biarritz II”, 9 a 12 de agosto de 1968, “Boa Colheita”, 30 de maio a 1 de junho de 1969, “Boliche II”, 29 de julho a 2 de agosto de 1968, “Búfalo”, 20 a 23 de setembro de 1968, “Busardo”, 20 a 22 de junho de 1968, “Chicotada”, 2 a 5 de junho de 1969, “Chilongo II”, 6 a 9 de setembro de 1968, “Code A III”, 27 de agosto de 1968, “Despedida”, 17 a 20 de fevereiro de 1970, “Martelada-Corvo I”, 26 a 28 de dezembro de 1968, “Martelada-Corvo II”, 29 a 31 de dezembro de 1968, “Martelada-Corvo III”, 1 e 2 de janeiro de 1969, “Martelada-Corvo IV”, 3 e 4 de janeiro de 1969, “Martelada-Corvo V”, 5 e 6 de janeiro de 1969, “Martelada-Corvo VI”, 7 de janeiro de 1969, “Martelada-Corvo VII”, 8 e 9 de janeiro de 1969, “Quibala Norte”, 17 de abril de 1968, “Robusta-Ultra II”, 7 e 8 de junho de 1969, “Robusta-Ultra IV”, 8 e 9 de junho de 1969,“Robusta-Ultra VI”, 10 a 12 de junho de 1969, “Satélite II”, 26 de outubro a 1 de novembro de 1968, “Siroco-Trovão I”, 29 de outubro a 5 de novembro de 1969, “Siroco-Trovão II”, 7 a 12 de novembro de 1969, “Tório”, 23 a 25 de abril de 1969, “Tratar”, 10 a 12 de março de 1969, “Trindade”, 2 a 8 de agosto de 1969, “Trindade-Tudo-III Beta”, 11 a 17 de agosto de 1969, “Trindade-Tudo-III Gama”, 23 de agosto a 1 de setembro de 1969, “Ulisses”, 22 a 24 de agosto de 1968, “União”, 29 de setembro a 1 outubro de 1968, “Unidos”, 13 de julho de 1968, “Urgência”, 8 a 11 janeiro de 1968, “Xinga”, 27 a 30 de maio de 1968, “Zéfir”, 16 a 19 de março de 1968 e “Zimbro”, 13 a 16 de abril de 1969.
 Regressam à Metrópole no dia 3 de abril de 1970, navio “Pátria”. Chegaram a Lisboa, ao cais de Alcântara, em 18 de abril de 1970.

ÓBITOS
A Companhia, durante a Comissão, sofreu 6 baixas. Duas em combate e quatro por acidente.
 FERIDOS
Nove.

CONDECORAÇÕES
 No total, duas: Medalha de Serviços Distintos, uma; Cruz de Guerra de 4ª classe, uma.
 ORDEM E DISCIPLINA
 Ocorreram 41 punições. Em casos específicos o castigo implicava a transferência de unidade.

LOUVORES E CITAÇÕES ELOGIOSAS DA COMPANHIA E DOS SEUS MILITARES
 Foram registadas 11 distinções.
 A Companhia editou a História da Unidade a qual poderá ser consultada na Associação de Comandos ou no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa, na cota: 2/2/164/7


 CONTINGENTE: 214 Militares
 
OFICIAIS (11)

Comandantes:
Manuel Ferreira Silva, Capitão 50699611
-Distinguido com a Medalha Serviços Distintos, grau Prata, com Palma
(OE 24/II/15.12.1970)-
Carlos Manuel Mourato Nunes, Capitão 50730911
(interinamente de 07.11.68 a 12.12.1968 e 19.07.69 a 24.08.1969)

António Joaquim Costa Silva Guimarães, Alferes 38189959
Armando Ysembout Ferreira Mogas, Alferes 60687466
Carlos Jorge Pires, Alferes 60666168
Francisco Maria Feliciano, Alferes 09917466
José Augusto Calheiros Coutinho, Alferes 08954913
José Brites Campos Andrade, Alferes 08698065
José Ribeiro Cruz, Alferes 03032367
Manuel Guilherme Carvalho Figueiredo, Alferes 05814064
Rui Manuel Almeida Magalhães Grilo, Alferes 60965067

SARGENTOS (38)
Alcides Francisco Santos, Furriel
Alexandre Rodrigues, 1º Sargento 51527811
Anselmo João Rocha Carraça, Furriel 60227368
António Ferreira Vieira, Furriel 61219468
António José Tomás Costa, Furriel 08731366
António Pinto Lima, Furriel 07509066
Augusto Manuel Palma, Furriel 04776566
Carlos Alberto Araújo Borges, Furriel 00796866
Carlos Paiva Tavares, Furriel 09127366
Daniel Pedro Maurício, Furriel 80007266
Duarte Pereira Figueiredo, Furriel 02390766
Fernando Figueiredo Guerra, Furriel
Fernando Maria Ribeiro, Furriel 00386866
Floriano Pacheco França, Furriel 05493713
Jerónimo Pinto Lima, Furriel
João Manuel Pinto Antunes, Furriel 61203369
-Faleceu em 12 de abril de 1970-
José Aparício Pinto Ferreira, Furriel 60696068
José Boino Bento, 2º Sargento
José Duarte Junça, 1º Sargento
José Esteves Felício, Furriel 02285266
José Fernando Brandão Silva, Furriel 60635368
José Inácio Madaleno, Furriel 02065566
José Leonardo Marques, Furriel 06135566
José Manuel Coelho, Furriel 61041468
José Maria Cruz Rodrigues, Furriel 60885568
José Marques Santos, 1º Sargento
José Nascimento Duarte, Furriel 05025866
Luís Teixeira Alves, Furriel 07357866
Manuel Brás Sardinha, Furriel 02209266
Manuel Dias Marques Campos, Furriel 00992566
Manuel Eliseu Mateus, Furriel 07741266
Manuel Ledema Marim, Furriel 60325669
Martinho Vicente Barros, Furriel 06384766
Narval Costa Leite, 2º Sargento 42405762
Vítor Águas Antunes, Furriel 04585666
Vítor Manuel Paula, Furriel
Vítor Manuel Teixeira Santos, 2º Sargento 02731513
Vitorino Gomes Conceição Matias, Furriel 02870766

PRAÇAS (165)
Abel Vieira Veloso, Soldado 07292867
Adriano Carvalho, Soldado 11076567
Alberto Santos Ferreira Dias, Soldado
Albino Teixeira Oliveira, Soldado 00540467
Alcides Pereira Lisboa, Soldado 11277668
Alfredo Gomes, Soldado 04866467
Alfredo Henrique Pinto Miranda, 1º Cabo 09848367
Amadis Almeida Rebelo, Soldado 1130067
Américo Conceição Vieira Santos, 1º Cabo 04772567
Américo Cruz Roseta Oliveira, Soldado 03271766
Aníbal Ferreira Alves, 1º Cabo 09209667
António Aguiar Nunes, Soldado 11018267
António Armando Antunes Miguéns, 1º Cabo 06656566
António Carlos Pinto, 1º Cabo 05422367
António Carvalho Teixeira, Soldado 07079866
António Conceição Macedo, Soldado 07725267
António Fernandes, Soldado 08478567
António Fernandes Ribeiro, Soldado 00044367
António Ferreira Soares Dias, Soldado 00134967
António Fonseca Diogo, Soldado 05972767
António Fortunato, Soldado 06677967
António Gomes Costa, Soldado 11840867
António Gonçalves Fernandes, Soldado 08920067
António Gonçalves Moura, Soldado 00388067
António Jesus Guedes, Soldado 11252367
António Jorge Vinagre, Soldado 07964167
António José Marques Lopes, Soldado 08393167
António Luís Fernandes, Soldado 08864267
-Faleceu em 20 de setembro de 1969-
António Machado Oliveira Couto, Soldado 08999867
António Maria Martins Almeida, 1º Cabo 04329667
António Martinho Ramos, Soldado 05593467
António Matias Madeira Vasques, Soldado 07575767
-Faleceu em 21 de março de 1968-
António Mendes Araújo, Soldado 05957167
António Nelson Silva Cruz, 1º Cabo 02323767
António Pereira, Soldado 06667767
António Rodrigues, 1º Cabo 03390567
António Sousa Silva, Soldado
António Teixeira Oliveira, Soldado 06045267
Aristides Esteves Granado, Soldado 09586367
Armando Manuel Saramagaio Santos, 1º Cabo 03694267
Arménio Almeida Cardoso, Soldado 06800767
Augusto Dias Ribeiro, Soldado 07726767
Augusto Ferreira Almeida, Soldado 06762867
Basílio Gonçalves Andrade, Soldado 09253366
-Faleceu em 1 de agosto de 1968-
Carlos Alberto Moreira Freitas, Soldado 06813567
Carlos Ferreira Sobral, Soldado 06580567
Celestino Alvéolos, 1º Cabo 00713867
Celestino Manuel Costa Marques, Soldado 08613067
Constantino Rocha Silva, Soldado 04399367
David Braga Sá Oliveira, 1º Cabo 09075267
David Jesus Martins, Soldado 05568667
David Manuel Moreira Cruz, Soldado 04554467
David Pinheiro Lucena, 1º Cabo 11496267
Diamantino Silva, Soldado 10587567
Domingos Castro Correia, 1º Cabo 01310467
Domingos Correia Miranda, 1º Cabo 09213467
Domingos José Seixas, Soldado 11260767
Edgar Graça Martins Capela, 1º Cabo 04424067
Eduardo Ferreira Carvalho, Soldado 03389367
Eduardo Soares Costa, Soldado 07636667
Ernesto Augusto, Soldado 06866067
Ernesto Soares Sousa, Soldado 03690667
Fernando Campelo Ribeiro, Soldado 08107067
Fernando Diamantino Oliveira Amaral, Soldado 08900067
Fernando Gonçalves Silva, Soldado 04158367
Fernando Rodrigues Dias Duarte, Soldado 01784167
Fernando Silva Nascimento, 1º Cabo 00074167
Francisco Aníbal Aboim, 1º Cabo 11416367
Francisco Gordino Costa, Soldado 06815267
Francisco Maria Polha, Soldado 03684367
Francisco Santos Damas, 1º Cabo 04905266
Francisco Santos Monteiro, Soldado
Gilberto Albano Silva Augusto, Soldado 11796267
Guilhermino Oliveira Mendes, Soldado 05051067
Ilídio Luciano Teixeira Santos, Soldado 01365767
Inácio Pinto Sousa, Soldado 06904167
João Azevedo Gonçalves, 1º Cabo 10596367
João Batista Silva Pereira, 1º Cabo 02359667
João Camilo Sousa Teixeira, Soldado 09446667
João Luís Cepeda, Soldado 11287168
João Manuel Encarnação Catarro, 1º Cabo 07932867
João Pereira Simões, Soldado 08812367
João Sousa Lourenço, Soldado 07582967
Joaquim Adão Silva Moreira, Soldado 08585367
Joaquim Almeida Nóbrega, 1º Cabo 11786267
Joaquim António Lopes Pereira, 1º Cabo 10337767
Joaquim Berto Portásio, 1º Cabo 07596367
Joaquim Dias Marques, 1º Cabo 02240667
Joaquim Espírito Santo Pereira, Soldado
Joaquim Fernandes Carvalhosa, Soldado 05145967
-Faleceu em 30 de junho de 1969-
Joaquim Fernando Pinto, 1º Cabo 05557067
Joaquim Francisco Pereira, Soldado 60402368
Joaquim Garcia Inácio, Soldado 11261167
Joaquim Júlio Moreira Machado, Soldado 10195767
Joaquim Marques Menino, Soldado 08566567
Joaquim Silva Correia, Soldado
Joel Santos Pereira, Soldado 60091868
Jorge Alberto Rodrigues Costa, Soldado 08074167
Jorge José Camelo Freire Oliveira, Soldado 08355867
José Alves Branco, Soldado 11621767
José António Marques, Soldado 11008067
José Carlos Rodrigues Moreira, Soldado 08108867
José Costa Vale, Soldado 04636467
José Eusébio Silva Amorim, Soldado 01687067
José Fernandes, Soldado 06107067
José Fernando Bernardino Martins, Soldado 03225668
José Ferreira Vieira, Soldado 03348367
José Henrique Teixeira, Soldado 06217567
José Henriques Mateus, Soldado 07318767
José Inácio Ribeiro Couto, Soldado 09401667
José Leal Mesquita, Soldado 05006367
José Manuel Charrua Rebocho, 1º Cabo 10582567
José Manuel Dias Azevedo, Soldado 09545667
José Manuel Martins Ribeiro, 1º Cabo 06736667
José Manuel Monteiro Mesquita, 1º Cabo 05063067
José Manuel Pessegueiro, Soldado 06279867
José Manuel Rodrigues, 1º Cabo 08053867
José Maria Nogueira Ferreira, Soldado 11512867
José Maria Parente Araújo, 1º Cabo 02058167
José Oliveira, Soldado 08827067
José Silva Pereira, 1º Cabo 07827267
José Soares Pinto Magalhães, 1º Cabo 319/68
José Sobral Ribeiro, 1º Cabo 09230767
José Sousa Pereira, Soldado 10259667
José Vidal Figueiredo, 1º Cabo 09604167
Júlio Andrade Santos, Soldado 06737167
Luís Faria Gomes, Soldado 00798967
Manuel Alexandre Leal Alves, 1º Cabo 03193567
Manuel Avelino Carvalho Moreira, Soldado 09067767
Manuel Baeta Dias, Soldado 02201367
Manuel Campelo Miranda, Soldado 07782767
Manuel Correia Gonçalves, 1º Cabo 10162067
Manuel Domingos Rocha, Soldado 05791767
Manuel Esteves Gonçalves, 1º Cabo 04524764
Manuel Joaquim Madureira Cardoso Fonseca, 1º Cabo 08284567
Manuel Joaquim Marinho Pereira, Soldado 08774567
Manuel José Silva Sousa, Soldado 60719868
Manuel Mendes Costa Marques, 1º Cabo 08749467
-Faleceu em 20 de setembro de 1969-
Manuel Nascimento Gonçalves, Soldado 11704367
Manuel Robalo Lopes, Soldado 08480467
Manuel Rocha Gonçalves, Soldado 11369267
Manuel Rochinha Silva Campos, Soldado 08928467
Manuel Rodrigues Esteves, Soldado 05123367
Manuel Rodrigues Martins, 1º Cabo 01691167
Manuel Rodrigues Silva, Soldado 03399367
Manuel Silva Ribeiro, Soldado 06823267
Mário Fernando Maria Soares, 1º Cabo
Mário Ivo Costa Martins, 1º Cabo 01036467
Mário Monteiro Fernandes, Soldado 06374967
Mário Nogueira Dias, Soldado 60858768
Merciano Lopes Reis, Soldado 07585667
Miguel Pereira Teixeira, Soldado 03594467
Norberto Conceição Viduedo, 1º Cabo 11298767
Nuno Augusto Pinheiro, Soldado 60824968
Orlando Fernandes Figueiredo, 1º Cabo 06421466
-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe 
(OE 2/III/20.01.1971)-
Orlando Gonçalves Lima, Soldado 01213467
Orlando José Fonte, Soldado 05960567
Pedro Araújo, Soldado 60485668
Reginaldo José Jesus Pedro, Soldado 08963667
Rosindo Pinto, Soldado 03471367
Sidónio Manuel Águeda, Soldado 06252367
Simplício Jesus Sousa, Soldado 03715867
Valdemar José Fernandes, Soldado 11097567
Vítor Manuel Barros Oliveira, 1º Cabo 00414267
Vítor Manuel Conceição Santos, 1º Cabo 07583867

Sem comentários: