sexta-feira, 24 de julho de 2020

OS COMANDOS NOS TRÊS TEATROS DA GUERRA DO ULTRAMAR-UNIDADES MOBILIZADAS PARA ANGOLA-2046ª COMPANHIA (20º DE 22 EPISÓDIOS)


A 2046ª foi constituída em 6 de julho de 1973, através da nota 2295, da 1ª Repartição do Estado Maior do Exército (Seção de Administração de Pessoal).
 O pessoal metropolitano teve a sua unidade mobilizadora no CIOE-Centro de Instrução de Operações Especiais (Lamego), enquanto o da Província de Angola, com o número de identificação militar iniciado por 6, foi o CIC-Centro de Instrução de Comandos (Luanda) que os convocou.

 Os militares que viriam a frequentar o 28º Curso de Comandos, e posteriormente constituir a 2046ª Companhia de Comandos, viajaram para Angola nos aviões dos Transportes Aéreos Militares em três etapas, a 23, a 30 de outubro de 1973 e a 6 de novembro de 1973, tendo chegado a Luanda nos dias imediatos, onde ficaram aquartelados.

O 28º Curso de Comandos iniciou-se a 7 de novembro de 1973 e terminou a 28 de fevereiro de 1974.

A 2046ª Companhia de Comandos inicia a sua comissão de serviço no dia 26 de janeiro de 1974 e manteve-se operacional até regressar a Lisboa.
Serviço Postal Militar: 6876
Registo de parte da atividade operacional da Companhia, nalguns casos atuando conjuntamente com outras unidades, nas seguintes operações: “Açucena Negra”, de 12 a 17 de agosto de 1974, “Açucena Virgem”, de 7 a 12 de fevereiro de 1974, “Alvo”, de 14 a 23 de fevereiro de 1974, “Luva Branca-1ª Fase”, de 7 a 10 de março de 1974 e “Luva-Branca-2ª Fase”, de 22 a 29 de março de 1974.

ÓBITOS
A Companhia, durante a Comissão, sofreu 4 baixas, uma em combate e três por acidentes.


FERIDOS
Cinco.

CONDECORAÇÕES
Sem informação.

ORDEM E DISCIPLINA
 Sem informação.

LOUVORES E CITAÇÕES ELOGIOSAS DA COMPANHIA E DOS SEUS MILITARES
Foram registadas 8 distinções.

A Companhia regressou por via aérea à Metrópole, no dia 16 de abril de 1975.
A História da Unidade poderá ser consultada na Associação de Comandos ou no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa, na cota: 2/2/197/5

CONTINGENTE: 161 Militares.

OFICIAIS (7)

Comandante:
Pedro Fernando Azeredo Rosa Falcão, Capitão 42477562

António Cláudio Castanheira Contente, Alferes 15708173
António José Duarte Costa, Alferes 62140873
Eurico Manuel Cardoso Oliveira, Alferes 10634173
João José Dias Castro Freitas, Alferes 60071273
João José Machado Braula Reis, Alferes 00161971
José Luís Empis Bragança, Alferes 06274672
-Faleceu em 30 de agosto de 1975-

SARGENTOS (25)
Amável António Oliveira, Furriel 02261373
Américo Rocha Gigante, Furriel 62143173
Aníbal José Moreno, Furriel 03880573
António Domingos Heitor Costa Sobrinho, Furriel 61328673
António Fernando Teixeira Costa, Furriel 60359873
António Manuel Coutinho Gomes, Furriel 18014973
Carlos Alberto Oliveira, Furriel 01535572
Carlos Mário Dias, Furriel 08492067
Fernando Celestino Barata, Furriel 08089573
Fernando Manuel Flores Duarte, Furriel 17992073
Helder Mendonça Noronha Veloso, Furriel 62085773
Horácio Fernandes Fonseca, Furriel 61906773
João Alves Castro Neto, Furriel 60152873
João Manuel Delgado Reis, Furriel 11715773
Jorge Carneiro Oliveira Gama, Furriel 07630472
José Bastos Moreira, Furriel 60205673
José Rodrigues Almeida, Furriel 61675673
Manuel Pereira Neto, 1º Sargento 50894211
Manuel Viegas Martins, Furriel 60833273
Mário Fernando Roseira Dias, 1º Sargento 51986611
Orlando Agostinho Fraga Portugal, Furriel 60295072
Óscar Encarnação Alves Nascimento, Furriel 60176973
Teodoro Jesus Rodrigues, Furriel 60546973
Tomás Aquino Lima Rosa, Furriel 60150672
Virgílio Augusto Osório, Furriel 60754973

PRAÇAS (129)
Abel Jesus Teixeira Lopes, Soldado 62483373
Adelino Pedras Algarvio, Soldado 15437373
Adrião Santos Mateus, Soldado 04256973
Alberto António Mata Venâncio, Soldado 06287973
Albino Gomes Gaspar, Soldado 08732673
Albino Neves Rosendo, Soldado 16348473
Aníbal João Morais Tenreiro, Soldado 03108873
António Afonso Santos Barbosa, 1º Cabo 04621873
António Alves Silva Barrento, Soldado 06787773
António Augusto Eugénio, Soldado 61908773
António Cândido Teixeira Ribeiro, Soldado 19122173
António Cardoso Morais, Soldado 17800273
António Cardoso Silva, Soldado 15453073
António Dumbo, Soldado 60604973
António Fernando Rodrigues Sousa, Soldado 06496972
António Ferraz Cruz, Soldado 03804673
António Francisco Pataco Dias, Soldado 06534373
António Inocêncio Gil, Soldado 05621073
António João Espanhol Boga, Soldado 18249173
António Joaquim Machado, Soldado 06405173
António José Custódio Narciso, 1º Cabo 01527673
António José Malagueiro Barroso, Soldado 11815273
António Luís Casadinha Zambujo, Soldado 11508573
António Madureira Nunes Matos, Soldado 01020373
António Mendes Pires, Soldado 11641173
António Pedro Figueiredo Oliveira, Soldado 06433373
António Soares Santos Caramelo, Soldado 19793773
Arlindo Magalhães Matos, 1º Cabo 10388673
Arlindo Sousa Fernandes, 1º Cabo 08306372
Arlindo Sousa Moura, Soldado 03936873
Armando José Encarnação Almeida, Soldado 13955173
Artur Juvenal Estanqueiro, Soldado 03641173
Augusto Lopes Cardoso, Soldado 04420273
Carlos Alberto Luís Agostinho, Soldado 03756373
Carlos Manuel Domingos Ribeiro, Soldado 05749873
Carlos Manuel Rodrigues Carvalho, Soldado 01733373
Custódio Pereira Ferreira, Soldado 11665273
Daniel Jorge Machado Saraiva, Soldado 18737575
David Filipe Conceição Negrais, 1º Cabo 15195273
David Lourenço Delgado, Soldado 01049473
Deolindo Pedro Jaleco Jorge, Soldado 06348173
Domingos Costa Marques, Soldado 17698472
Domingos Manuel Espadinha Caneca, Soldado 14206973
Eduardo Álvaro Moreira Sobral, Soldado 13192473
Eduardo Antunes Dias Homem, Soldado 05798173
Eduardo Jeremias, Soldado 60538173
Eduardo Ladislau Santos, Soldado 02073673
Ernesto Pereira Cruz Alvarenga, Soldado 06343073
Eurico Amaral, 1º Cabo 18961072
Eurico Anjos Batista, Soldado 18940375
Fernando Barata Santos, Soldado 10328573
Fernando Manuel Silva Ferreira Nicolau, Soldado 18580773
Fernando Moreira Ferreira Costa, Soldado 05846273
Filipe Santos Rodrigues, 1º Cabo 11045873
Francisco António Falé Carvalho, Soldado 15127273
Francisco José Santos Silva, Soldado 06453573
Francisco Manuel Carapeta Rosa, Soldado 01084473
Francisco Moniz Claro, Soldado 12146173
Francisco Óscar Cruz Correia, 1º Cabo 11527772
Francisco Venda Pereira, Soldado 04595873
Gualdino Cebolo Café, Soldado 03628573
Inácio Luís Louro Santos, Soldado 09047573
Isidro Fernandes Guilherme, Soldado 61835773
Jaime Ferreira Sá, Soldado 08935873
Jerónimo Manuel Brito, Soldado 11857673
João Cunha Neves, Soldado 13983573
João Manuel Costa Torres, Soldado 19750973
João Silva Santos, Soldado 06437973
Joaquim António Artur, Soldado 14969873
Joaquim Carneiro Alves, Soldado 14213173
Joaquim Dimas, Soldado 00842573
Joaquim Luís Vital Santos, Soldado 06460873
-Faleceu em 1 de setembro de 1974-
Joaquim Soares Balbeira, Soldado 17254572
Jorge Manuel Santos Alves, 1º Cabo 07312673
José Agostinho Monteiro Alves, 1º Cabo 02208373
José Alberto Ferreira Simão, Soldado 15924373
José Albino Cunha Cardoso, 1º Cabo 16730872
José António Carvalho Correia, Soldado 10642273
José António Galo Teixeira, Soldado 11632073
José António Lopes Calado, Soldado 17696973
José António Raimundo Carolino, Soldado 00229773
José Carlos Morgado Monteiro, Soldado 07365673
José Carlos Pereira Barreiros, Soldado 15808673
José Dias Gouvinha, Soldado 03476673
José Eusébio Roberto, Soldado 09525473
José Fernando Oliveira Bartolomeu, Soldado 04590073
José Gonçalves Rocha, Soldado 03243173
José João Jesus Martins, Soldado 16479373
José Luís César Almeida, Soldado 16229273
José Manuel Alves Luz, Soldado 13779173
José Manuel Fernandes Céu, Soldado 06634573
José Manuel Jesus, Soldado 6188073
José Maria Correia, Soldado 15509972
-Faleceu em 2 de fevereiro de 1975-
José Martins Marques, Soldado 01934573
José Nunes Gameiro, Soldado 09106173
José Oliveira Leites, Soldado 15770573
José Pitra, Soldado 61478773
José Sanches, Soldado 60970373
José Serôdio Pereira, Soldado 12508973
José Silva Farinha, Soldado 04255573
José Tavares Ortigueira, Soldado 17738572
José Xavier Jesus Almeida, Soldado 03041973
Júlio Camilo Gonçalves, Soldado 19674673
Júlio Silva Freitas, Soldado 17311672
Justino Mário Rodrigues Bento, Soldado 17230073
-Faleceu em 1 de setembro de 1974-
Luís Afonso Moretti, Soldado 62220873
Luís Filipe Rodrigues Bastos Sargento, Soldado 02396473
Luís Miguel Ferreira Hipólito, Soldado 19219673
Manuel Alberto Mendes Matias, Soldado 17820773
Manuel Fernandes Nogueira Teixeira, Soldado 03105073
Manuel Henriques Dias, Soldado 15958673
Manuel Joaquim Direitinho, Soldado 07823573
Manuel Joaquim Rebelo Faria Pereira, Soldado 17189273
Manuel Joaquim Santos Coelho, Soldado 06563073
Manuel Joaquim Teixeira Fernandes, Soldado 03964773
Manuel José Gonçalves Marques, Soldado 16100073
Manuel Lopes Silva, Soldado 11025773
Manuel Magalhães Oliveira, Soldado 06356273
Manuel Ribeiro Henriques, Soldado 06953773
Manuel Vítor Silva Batista, Soldado 13538973
Mário Rodrigues Capitão, Soldado 12257373
Miguel José Maria Duarte, Soldado 06445673
Pedro João Santos Varela, Soldado 06497873
Raimundo António Miranda Moura, Soldado 11164573
Ramiro Ramos Esteves, Soldado 17746272
Rogério Fernandes, Soldado 08769773
Vítor Lopes Pereira, Soldado 15872573
Vítor Manuel Bastos Antunes, Soldado 17361571
Zeferino Gonçalves Pereira, Soldado 03137173

Sem comentários: