quinta-feira, 9 de julho de 2020

OS COMANDOS NOS TRÊS TEATROS DA GUERRA DO ULTRAMAR-UNIDADES MOBILIZADAS PARA ANGOLA-22ª COMPANHIA (9º DE 22 EPISÓDIOS)


A 22ª Companhia de Comandos foi constituída em 6 de junho de 1969, conforme nota 2923, da 1ª Repartição do Estado Maior do Exército (Seção de Administração e Mobilização de Pessoal), e teve, como unidade mobilizadora, o Centro de Instrução de Operações Especiais (Lamego), onde os militares aquartelaram até à saída para o Ultramar.

O embarque para Angola verificou-se a 4 de agosto de 1969, no navio “Vera Cruz”, tendo chegado a Luanda a 13 de agosto e ao Campo Militar do Grafanil.

 Os militares da Companhia marcharam no dia 19 de agosto de 1969 para o Centro de Instrução de Comandos, dia em que iniciaram a frequência do 16º Curso de Comandos, concluído em 29 de Novembro de 1969.
 A Divisa da Companhia:


 Serviço Postal Militar: 7196
 O início da comissão foi a 26 de outubro de 1969 e esteve operacional em Angola entre
dezembro de 1969 até setembro de 1971.

 A Companhia rendeu a 11ª Companhia de Comandos.

Registo da atividade operacional da Companhia, nalguns casos atuando conjuntamente com outras unidades, nas seguintes operações: “Açucena Lilás”, “Agora Vai”, “Alfange”, “Batida”, “Bipé”, “Confronto”, “Eixo”, “Embora”, “Enchente”, “Espreitar”, “Estalar II”, “Estalo I”, “Estalo II”, “Exemplo”, “Exercício”, “Êxtase II”, “Golpe ao Flanco”, “Limpeza Conjunta”, “Olho Vivo”, “Orquídea Roxa”, “Pré-Zénite”, “Santa Cruz”, “Sem Nome”, “Tacada”, “Tam-Tam”, “Texte I”, “Texte II”, “Torrado”, “Trepar”, “Zagaia I”, “Zagaia II”, “Zangão” e “Zénite”.

Regressou a casa, partindo de Luanda, a 4 de novembro de 1971, no navio “Vera Cruz”, e chegaram a Lisboa a 13 de novembro, seguindo para o quartel de Lamego, onde desmobilizaram.
 A História da Unidade poderá ser consultada na Associação de Comandos ou no 
Arquivo Histórico Militar, em Lisboa, na cota: 2/2/164/8
 
ÓBITOS
A Companhia, durante a Comissão, sofreu 2 baixas. Uma em combate e outra por acidente.
 
 FERIDOS
Vinte e dois.
 CONDECORAÇÕES
No total, 8: Medalha de Valor Militar, uma; Medalha de Serviços Distintos, duas; 
Cruzes de Guerra de 3ª classe, duas; de 4ª classe, três.

ORDEM E DISCIPLINA
Ocorreram 44 punições. Em casos específicos o castigo implicava a transferência de unidade.

LOUVORES E CITAÇÕES ELOGIOSAS DA COMPANHIA E DOS SEUS MILITARES foram registadas 56 distinções.

Arquivo Histórico Militar, em Lisboa, na cota: 2/2/164/8


CONTINGENTE: 204 Militares

OFICIAIS (15)

Comandantes:
José Almeida Pinho Bandeira, Capitão 51394911, até 22 de março de 1971.
-Distinguido com a Medalha Serviços Distintos, grau Prata, com Palma
(OE 23/II/15.12.1976)
Fernando Amante Crugeira, Capitão 50993811, depois desta data.
-Distinguido com a Medalha de Serviços Distintos, grau Prata, com Palma
(OE 18/II/01.10.1973)-

Afonso Henrique, Alferes 60513167
-Faleceu em 18 de maio de 1970-
-Distinguido, a título póstumo, com a Medalha de Valor Militar, grau Prata,
com Palma (OE 23/II/01.12.1971)-
Amaro Teixeira Ligeiro, Alferes 07090567
Artur Alcino Silva Leal, Alferes 09213464
Carlos Alberto Cohen Brito Teixeira, Alferes 60568967
-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe
(OE 7/II/01.04.1972)-
Carlos Manuel Tiago Mesquita, Alferes 61453368
Duarte Manuel Correia, Alferes 09216564
Edgar Rodrigues Gomes, Alferes 61375169
Eduardo Machado Saraiva, Alferes 44250362
Fernando Alberto Sousa Fonte, Alferes 09010667
Helder Jorge Araújo Nunes Varandas, Alferes 60378768
João Manuel Antunes Marques, Alferes 60226168
Joaquim Assunção Gonçalves, Alferes 60798565
Manuel Osvaldo Camões, Alferes 61822069

SARGENTOS (35)
António Barbosa Silva, 1º Cabo  Miliciano 14589570
António Gouveia Afonso, 1º Cabo Miliciano 19062070
António Pereira Azevedo, Furriel 60685970
Armando Frias Coutinho, Furriel 07558869
Artur Augusto Ferreira Filipe Santos, Furriel
Carlos Casimiro Almeida, 2º Sargento 00373162
Delfim Sebastião Gomes, 1º Sargento 51675011
Diogo Jesus Costa, Furriel 15273069
Eleutério Augusto Matos, Furriel 60016469
Faustino Fernandes Silva, Furriel 61920769
Firmino Duarte Mimoso Barradinhas, Furriel 12895169
Francisco Lourenço, Furriel 08203769
Francisco Manuel Freire Monteiro, Furriel 61562369
Henrique Manuel Gama Teixeira, Furriel 60652269
João Moreira Ferreira, 1º Cabo Miliciano 16288370
João Reganha Torrado, Furriel 14006669
Joaquim António Silva Machado, Furriel 19181169
Joaquim José Brito Silva, Furriel 61557669
Jorge Manuel Rosa Ventura, Furriel 16571169
José Joaquim Carmo Batista, Furriel 10387669
José Manuel Gonçalves Pereira, Furriel 61400368
Júlio Freitas Fernandes, Furriel 07832069
Manuel Filipe Anes Carvoeiro, Furriel 16002869
Manuel Garcia Brás, Furriel 17113468
Manuel Jorge Alves Nicolau, Furriel 61623970
Manuel José Silva, Furriel 60232169
Mário Bravo Costa, Furriel 60775369
Nelson Guido Mota Chaves, Furriel 15592369
Orlando José Miranda, 1º Cabo Miliciano 13898170
Paulo Roberto Brás Loureiro, Furriel 19727469
Pedro Pinheiro Gonçalves, 1º Sargento 51240211
Raul Fernando Amaral Gonçalves, Furriel 17123869
Rogério Pinheiro Ricardo, 1º Cabo Miliciano 06992270
Sérgio Alves Ferreira, Furriel 60642869
Urbano José Rodrigues Seco, Furriel 60982669
Vítor Manuel Carvalho Correia, Furriel 60436269
-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe
(OE 7/III/10.03.1974)-

PRAÇAS (154)
Abílio Carvalho Machado, 1º Cabo 04501769
Abílio Gomes Joaquim, 1º Cabo 01223267
Abílio Marques, Soldado 06910069
Afonso Pereira Henrique Magalhães, Soldado 12923769
Alberto Lopes Augusto, Soldado 05596269
-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe
(OE 30/III/30.10.1972)-
Alberto Manique Nogueira, Soldado 12690669
Alfredo Marques Monteiro, Soldado 12956769
Alípio Santos, Soldado 15845269
Amadeu Rafanão Pires, Soldado 09368769
Amadeu Sá Carvalho, Soldado 05077369
Anastácio Silva Resende, 1º Cabo 12500969
Ângelo Bastos Silva Pádua, Soldado 16015568
António Alberto Rebelo, Soldado 05968969
António Antunes Damas, 1º Cabo 14484269
António Bento Costa Cordeiro, 1º Cabo 13440868
António Cunha Matos, Soldado 04374469
António Ferreira Teixeirinha, Soldado 03146969
António Francisco Bate Borges, Soldado 15721568
António Francisco Ramos Silva, Soldado 07829169
António Jesus Marques, Soldado 01393870
António João Batista Alter, Soldado 06970969
António Joaquim Dias Martins, 1º Cabo 09037668
António Joaquim Vedor, 1º Cabo 14928268
António Jorge Rodrigues Peixoto, 1º Cabo 06831569
António Júlio Oliveira Santos, 1º Cabo 11983068
António Leitão Borrego, 1º Cabo 11632869
António Luz Correia, Soldado 15103268
António Martins Ferro, 1º Cabo 09780069
António Nunes, Soldado 07242669
António Oliveira Lopes, 1º Cabo 08078669
António Pereira Martins, Soldado 15705168
António Ribeiro Teixeira, Soldado 03236566
António Rodrigues Alves, Soldado 18085068
António Zeferino Matos Rodrigues, Soldado 06476169
Aquilino Martins Segão, Soldado 15726168
Faleceu em 18 de maio de 1970-
Armando Leite Gonçalves, 1º Cabo 61959869
Armando Moreira Santos, Soldado 03592569
Armando Santos Dias, Soldado 18937969
Armindo Oliveira, Soldado 08895269
Artur Guilherme Guerreiro Silva, Soldado 09895469
Augusto Maria Nunes, Soldado 15716468
Aurélio Silva Mansilhas, 1º Cabo 04246569
Avelino Francisco Parreira Rocha, Soldado 15767268
Belmiro Henrique Ferreira Gonçalves, 1º Cabo 12179668
Carlos Alberto Couto Fernandes, Soldado 02618169
Carlos Fernando Rodrigues Pancrácio, 1º Cabo 05493669
Carlos Maria Pimenta Paiva, 1º Cabo 05910769
Custódio Santos Guilhoto, Soldado 15044169
Daniel António Crispim Fernandes, 1º Cabo 10154469
Daniel José Silva Rodrigues, Soldado 07847169
David Duarte Leite, Soldado 10069469
Domingos Almeida Pereira Vingadas, Soldado 03859069
Domingos Antunes Claro, Soldado 12482069
Domingos Pinho Ferreira, Soldado 17131769
Domingos Silva Martins, Soldado 04543969
Duarte Saraiva Antunes, Soldado 02775569
Eduardo Francisco Gomes Silva, Soldado 00089969
Eduardo Moutinho Guimarães, 1º Cabo 18076668
Fernando Augusto Costa, Soldado 12252769
Fernando Branco Oliveira, 1º Cabo 15954769
Fernando Jorge Rodrigues Lopes, 1º Cabo 11501268
Fernando Tito Serra Oliveira, 1º Cabo 05844869
Filipe Varginhas Milhano, Soldado 18357268
Floriano Carvalho, 1º Cabo 08934569
Fortunato Santana Morgado, Soldado 04036469
Francisco Guerreiro Brás, 1º Cabo 18157168
Francisco Silva Mendes, 1º Cabo 13304669
Guilherme Assunção Fagulha, Soldado 12772869
Honório Jesus Oliveira Pinto, Soldado 01395369
João Albino Santana Brás, Soldado 04542769
João António Torrona Amor, Soldado 03547769
João Carlos Freitas Costa, Soldado 15825168
João Conceição Matias, Soldado 18327068
João Francisco Gorjão, Soldado 04589769
João Gamboa Cardina, 1º Cabo 05809266
João Manuel Ferreira Neves, 1º Cabo 04481769
João Roque Martins, Soldado 07966669
João Teixeira, Soldado 03973069
Joaquim António Ferreira Santos, Soldado 06119169
Joaquim António Lopes Farrusco, 1º Cabo 03392469
-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe
(OE 7/III/10.03.1974)-
Joaquim Diogo Inverno Costa, Soldado 15841368
Joaquim Gonçalo Teixeira Reis, Soldado 04779469
Joaquim Gonçalves Santos, Soldado 00849269
Joaquim Machado Dias, 1º Cabo 10233667
Joaquim Manuel Cabrita Guerreiro, Soldado 14072769
Joaquim Neves, Soldado 06947569
Joaquim Rodrigues, Soldado 13199469
Joaquim Saúl Cavaca Ferreira, Soldado 16750268
Joaquim Valério Neto Santos, Soldado 19311868
José Agostinho Castro Silva, 1º Cabo 08837569
José Alberto Mata Canastra, Soldado 01801869
José António Marques Mendes, Soldado 07978769
José António Rodrigues São Pedro, Soldado 06427269
José Augusto Magalhães Gomes, Soldado 15064068
José Correia, Soldado 11952269
José Costa Bastos, Soldado 03504569
José Eduardo Sepanas Cunha, 1º Cabo 02471068
José Ferreira Pedro, Soldado 09151869
José Francisco Parado Rosendo, Soldado 01640570
José Jesus Batista, Soldado 01568267
José João Galberto Martins, 1º Cabo 07443466
José Joaquim Ferreira Rocha, Soldado 08189269
José Manuel Domingues Costa, Soldado 18338668
José Manuel Silva, 1º Cabo 11511169
José Maria Vilela, Soldado 04332768
José Martins Belmonte, Soldado 04087669
José Oliveira Santos, Soldado 10156669
José Santos Monteiro, Soldado 03204969
José Teixeira Cardoso, Soldado 15768868
Júlio Fernandes Santos, Soldado 00355569
Laurentino Conceição Rocha, Soldado 09182469
Liberto Pereira Silva, 1º Cabo 03900569
Luís António Carvalho Rocha, Soldado 00087369
Luís Correia Quintas, 1º Cabo 07618169
Luís Ferreira Silva Carvalho, 1º Cabo 06574368
Luís Santos Figueira, Soldado 15726768
Manuel António Gameiro Ferreira, Soldado 19276869
Manuel Augusto Teixeira, 1º Cabo 13015869
Manuel Bento Graça, Soldado 01400570
Manuel Costa Rito, Soldado 11027969
Manuel Fernandes Rodrigues, 1º Cabo 17160768
Manuel Fernando Conceição Mata, Soldado 15725668
Manuel Francisco Fonseca Simões, 1º Cabo 12212669
Manuel Gomes Costa Marques, Soldado 04497868
Manuel Gomes Silva, Soldado 01157969
Manuel João Santos Teixeira, 1º Cabo 10892669
Manuel Joaquim Borbinha Garcia, Soldado 15796768
Manuel Joaquim Cerqueira Araújo Costa, Soldado 07562869
Manuel Nunes, Soldado 15840568
Manuel Oliveira Poio, 1º Cabo 08485369
Manuel Pimentel Paiva, Soldado 60565968
Manuel Sabino Santos Carmo, Soldado 01089870
Manuel Sebastião Carvalho Rego, Soldado 03285169
Manuel Tavares Oliveira, Soldado 15790568
Manuel Vaz Lourenço, Soldado 08212669
Mário Ferreira Santos, Soldado 05057567
Mário Soares Cerqueira, Soldado 08876169
-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe
(OE 7/III/10.03.1974)-
Nelson Santos Cardoso Marques, Soldado 01867170
Norberto Oliveira Esteves, Soldado 00037369
Orlando António Pinto Silva Pereira, Soldado 15803368
Paulo Silva Coelho, Soldado 01571669
Rafael Madeiras Silva, Soldado 09632769
Rogério João Guerreiro, 1º Cabo 02348668
Rogério Rodrigues Costa, Soldado 15682068
Rui Manuel Martins Santos, Soldado 07205469
Rui Nascimento Oliveira Nunes, Soldado 15655268
Rui Nunes, Soldado 18119668
Samuel Silva Neves, Soldado 15677268
Sebastião Jesus Dias, Soldado 15687768
Secundino Rodrigues Pinto, 1º Cabo 09777569
Serafim Alpande Lopes, 1º Cabo 06063869
Sílvio Silva Carvalho, 1º Cabo 04024569
Vítor Manuel Almeida Henriques, 1º Cabo 07062369

Sem comentários: