quarta-feira, 1 de julho de 2020

OS COMANDOS NOS TRÊS TEATROS DA GUERRA DO ULTRAMAR-UNIDADES MOBILIZADAS PARA ANGOLA-8ª COMPANHIA (3º DE 22 EPISÓDIOS)

A 8ª Companhia de Comandos foi constituída em 6 de maio de 1967, conforme nota 2458, da 1ª Repartição do Estado Maior do Exército, ordem de mobilização 68.

O pessoal mobilizado na Escola Prática de Cavalaria (Santarém), seguiu para o Regimento de Infantaria 1 (Amadora).
 
Embarcou para Luanda (Angola) a 16 de março de 1967, tendo ficado no 
Depósito de Adidos de Angola.
 A 15 de abril de 1967 seguiu para o Centro de Instrução de Comandos de Angola, sua unidade mobilizadora, onde, a 17 de abril de 1967, o seu pessoal iniciou a frequência do 7º Curso de Comandos, que terminou a 21 de julho de 1967.
 A 8ª Companhia de Comandos iniciou a comissão em Angola a 1 de julho de 1967, 
e esteve operacional entre agosto de 1967 a julho de 1969.
 A Divisa da Companhia:
 Serviço Postal Militar: 3426
Registo da atividade operacional da Companhia, nalguns casos atuando conjuntamente com outras unidades, nas seguintes operações: “À Deriva”, “Açucena Branca”, “Apolo”, “Cabenda 68”, “Caça Grossa”, “Colaboração”, “Desbaste”, “Esmeralda”, “Flecha”, “Mama Sume”, “Nadzumbo”, “Nova Luz-1ª e 2ª Fases”, “Novos Ventos”, “Órbita”, “Pantera Negra”, “Panzi Moio”, “Papa Moscas”, “Retorno”, “Rubi”, “Satélite”, “Ultra 1 (Robusta)”, “Ultra 3 (Robusta)”, “Ultra 5 (Robusta)”, “Vakwa Satana”, “Viração”, “Vitória” e “Yandeza”.
 A 8ª Companhia passou à disponibilidade em 5 de agosto de 1969, regressando o pessoal aos seus domicílios, quer na província de Angola e, em número reduzido, o que embarcou para a Metrópole.

ÓBITOS
A Companhia, durante a Comissão, sofreu 5 baixas. Em combate, duas; por acidente, três.
 FERIDOS
Sete.
 CONDECORAÇÕES
No total, 4: Cruzes de Guerra de 3ª classe, uma; de 4ª classe, três.
 ORDEM E DISCIPLINA
Ocorreram 51 punições. Em casos específicos o castigo implicava a transferência de unidade.
 LOUVORES E CITAÇÕES ELOGIOSAS DA COMPANHIA E DOS SEUS MILITARES Foram registadas 20 distinções.
 A História da Unidade poderá ser consultada na Associação de Comandos ou no 
Arquivo Histórico Militar, em Lisboa, na cota: 2/2/168/2

CONTINGENTE:  209 Militares

OFICIAIS (11)

Comandantes:
Germano Miquelina Cardoso Simões, Capitão
Pedro Rodrigo Branco Morais Santos, Tenente
(Interinamente, de 26.10.1967 a 25.11.1967)

António Afonso Covachã, Alferes
António Alfredo Meireles, Alferes
Fernando Dias Amaral, Alferes
Fernando Manuel Silva Van Der Kellen, Alferes
Humberto Pinto Morais, Tenente
José Maria Pinto Garcez, Alferes
Júlio Henriques Rodrigues, Alferes
Júlio Manuel Carvalho Peyroteo, Alferes
Luís Albino Silva Rodrigues Alves, Alferes
-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe (OE 7/II/01.04.1971)-

SARGENTOS (35)
Adelino Jerónimo Silva, Furriel
-Faleceu em 17 de julho de 1969)-
Adelino Santos Cabral, Furriel
Alexandre Nascimento Correia, Furriel
Aluíno Graça Alfinete Faustino, Furriel
Alvarino Simas Machado, Furriel
André Fernando Ribeiro Soares, Furriel
António Almeida Simões Silva, Furriel
António Deodato Dinis Soares, Furriel
-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe (OE 5/III/20.02.1971)-
António Freitas Jardim, Furriel
Armando António Torres Fontes, Furriel
Artur Mário Correia Figueiredo, Furriel
Carlos Agostinho Júnior, Furriel
Carlos Manuel Pereira Almeida Ramalhão, Furriel
Fernando Coutinho Antunes, Furriel
Fernando Seco Reis Rodrigues, Furriel
Francisco Assis Kaizler Freitas Branco, Furriel
Francisco Leite Marques Sá, Furriel
-Faleceu em 8 de agosto de 1967-
Gilberto Rosa Lopes Azevedo, Furriel
João Morgado, 1º Sargento
Joaquim Almeida Besteiro, Furriel
José Aparício Pinto Ferreira, Furriel
José Flora Antunes, Furriel
José Henrique Pinto Teixeira, Furriel
José Manuel Coelho, Furriel
José Manuel Ribeiro Batista Silva, Furriel
José Nogueira Teixeira, 2º Sargento
Leonel João Sousa Vieira, Furriel
Manuel Fernando Pinto Monteiro, Furriel
Manuel Oliveira Costa, Furriel
Marcelino Trindade Costa, Furriel
Mário Faro Casaca, Furriel
Rui Augusto Carvalho, Furriel
Virgílio Marques Faria, Furriel
Vítor Manuel Fernandes, Furriel
Vítor Manuel Paula, Furriel

PRAÇAS (163)
Abel Amadeu Esteves Meireles, Soldado 95/67
Adelino Augusto, Soldado 132/67
Adolfo Alves, Soldado 163/67
Alberto Sequeira Ribeiro, Soldado 72/67
Alberto Tavares Silva, Soldado 22/67
Alcino Dias Nunes, Soldado 73/67
Alfredo Bonifácio Batista, Soldado 266/66
Álvaro Castro Mota, 1º Cabo 202/66
Amadeu Oliveira Calheiros, 1º Cabo 44/67
Américo Lopes Friande, Soldado 100/67
Américo Manuel Coutinho Sargaço, 1º Cabo 31/67
Amílcar Matos Lopes, 1º Cabo 12/67
Aníbal José Silva Costa, Soldado 269/66
Aníbal Nascimento Quina, Soldado 6/67
António Alberto Fernandes, Soldado 91/67
António Conduto Mota Pais, Soldado 26/67
António Costa Dias Ferrão, Soldado 2/67
António Cristiano Rosa Casinhas, Soldado 62/67
António Duarte Soares, Soldado 67/67
António Fernandes Costa, 1º Cabo 20/67
António Guedes Silva, Soldado 265/66
António Henrique Silva Teixeira, Soldado 152/67
António Jaime Rebelo Silveira, 1º Cabo 23/67
António João Faustino Carneiro, Soldado 122/67
António José Martins Pires, Soldado 9/67
António José Monteiro Varela, Soldado 122/67
António José Simões Silva, Soldado 267/66
António Júlio Silva Neves, Soldado 323/68
António Justo Santos Silva, Soldado 46/67
António Marques Silva, Soldado 41/67
António Martins Ferreira, Soldado 403/67
António Martins Sanches Mendes, Soldado 264/66
António Morais Brito, Soldado 128/67
António Nascimento Moreira, Soldado 98/67
António Neiva Marques, Soldado 272/66
António Reis Fernandes, 1º Cabo 2/67
António Santos Teixeira, 1º Cabo 30/67
Armando Ferreira Cardoso, Soldado 160/67
Armando Jesus Borges, Soldado 74/67
Armando Silva Pereira, Soldado 151/67
Armando Sousa Viegas, Soldado 142/67
Armindo Moreira Ferreira, Soldado 153/67
Arnaldo Martins Carreira, Soldado 353/68
Artur David Alves Fernandes, 1º Cabo 315/68
Artur Eduardo Sucena Miranda, 1º Cabo 44/67
Artur Oliveira Costa, Soldado 45/67
Bertolino Ferreira Vendas, 1º Cabo 25/67
-Faleceu em 20 de junho de 1969-
Cândido Augusto Marcelo, Soldado 105/67
Carlos Alberto Alves Mateus, Soldado 120/67
Carlos Alberto Silva Alves, Soldado 330/66
Carlos Almeida Silva Noronha, 1º Cabo 29/67
Celso Mendes Ferreira, 1º Cabo 106/67
César Correia Oliveira, Soldado 129/67
Daniel Rodrigues Santos, Soldado 799/67
Dárdano Conceição Alves, 1º Cabo 35/67
David Pereira Guedes, Soldado 185/65
Diamantino Santos Andrade, Soldado 45/67
Dionísio Cândido Crespo Dias, Soldado 131/67
Durval Moreira Costa, 1º Cabo 280/66
-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe (OE 22/III/10.08.1971)-
Edmundo José Lopes Santos, Soldado 405/67
Eduardo Alexandre Jesus Graça Costa, 1º Cabo 14/67
Eduardo Antunes André, Soldado 107/67
Eduardo José Carvalho Lopes, 1º Cabo 21/67
Eurico Jesus Ferreira, 1º Cabo 37/67
Fernando Augusto Fontoura, 1º Cabo 123/67
Fernando Augusto Monteiro Rurato, 1º Cabo 17/67
Fernando Marques, Soldado 148/67
Fernando Santos Velho, Soldado 51/67
Francisco Assis Miranda Araújo, Soldado 273/66
Francisco Jesus Pimentel Cardoso, Soldado 146/67
Frederico Guilherme Teixeira, 1º Cabo 24/67
Hilário Manuel Silva, 1º Cabo 707/67
Horácio Dias Ferreira, Soldado 53/67
-Faleceu em 26 de maio de 1968-
Horácio Nelson Oliveira Eduardo, Soldado 149/67
Ilídio Costa Teles, 1º Cabo 19/67
Isidro Fernando Torrado, Soldado 118/67
Ismael Santos Sendas, Soldado 54/67
Jaime António Silva, Soldado 333/68
Jaime Gonçalves Mota Alves, Soldado 145/67
Jaime Letra Martins, Soldado 130/67
João Alves Barbosa, Soldado 184/65
João Alves Ribeiro, Soldado 133/67
João Bordalo Carvalho, Soldado 16/67
João Evangelista Maciel, Soldado 77/67
João Gonçalves Espinha, Soldado 333/67
João José Dias Soares, Soldado 46/67
João Luciano Ribeiro Dias, Soldado 109/67
João Luís Gomes Martins, Soldado 330/68
João Manuel Afonso Gouveia, 1º Cabo 162/67
João Manuel Santos, Soldado 275/66
João Oliveira Brito, Soldado 78/67
João Rente Cruz, Soldado 140/67
Joaquim Augusto Pereira Martins, Soldado 321/68
Joaquim Barata Ventura, Soldado 111/67
Joaquim Lopes Rodrigues Lima, Soldado 268/66
Joaquim Maria Praça Morais, Soldado 342/68
Joaquim Marinho Vieira Campos, Soldado 161/67
José Alberto Bettencourt Freitas, Soldado 96/67
José Alberto Vasques Nunes, Soldado 102/67
José António Martins, Soldado 79/67
José Augusto Dias Emílio, Soldado 125/67
José Botelho Costa, Soldado 155/67
José Carlos Francisco Silva, 1º Cabo 32/67
José Carlos Silva Tinoco, Soldado 139/67
José Delgado Alves, 1º Cabo 3/67
José Ferreira Gomes, 1º Cabo 167/67
José Francisco Bouça, Soldado 55/67
José Jesus, Soldado 322/68
José Joaquim Guimarães Gomes, Soldado 136/67
José Joaquim Ramos Pereira, 1º Cabo 80/67
José Leonardo Monteiro Marques, Soldado 56/67
José Lopes, 1º Cabo 52/67
José Lopes Rodrigues, Soldado 126/67
José Lopes Santos, 1º Cabo 774/67
José Manuel Caldeira Martins, Soldado 144/67
José Maria Bragança Santos, Soldado 158/67
José Martins Adelino, Soldado 255/68
José Matias Cavaqueiro, Soldado 5/67
José Silvério Pereira Barreto, Soldado 114/67
José Ventura Andrade Roberto, Soldado 165/67
Júlio Sousa Pereira, 1º Cabo 11/67
Leonel Silva Sousa, 1º Cabo 10/67
Lucas Lopes Martins, Soldado 156/67
Luís António Rodrigues, Soldado 134/67
Luís Gonzaga Rodrigues Coelho, Soldado 64/67
Luís Santos Pedro Almeida, Soldado 365/68
Manuel Alferes Silva, Soldado 141/67
Manuel Américo Coutinho Sargaço, Soldado 138/67
Manuel Amílcar Santos Girão, 1º Cabo
Manuel Antunes Monteiro, Soldado 1/67
Manuel Armando Sousa Ribeiro, Soldado 157/67
Manuel Augusto Sousa Pires, Soldado 60/67
Manuel Carlos Madeira, Soldado 58/67
Manuel Ferreira Amorim, Soldado 114/66
Manuel Jorge Silva Alves, 1º Cabo 262/66
Manuel José Carvalho Mendes, Soldado 274/66
Manuel Oliveira, Soldado 137/67
Manuel Patrício Lopes Francisco, 1º Cabo 81/67
Manuel Pereira Vieira Cardoso, Soldado 127/67
Manuel Pinto Alves Caldas, Soldado 61/67
Manuel Santos, 1º Cabo 164/67
Marcelino Silva Moitas, 1º Cabo 40/67
Mário Rui Vieira Calão, 1º Cabo 18/67
Mário Tavares, Soldado 116/67
Miguel Melo Araújo, Soldado 270/66
Moisés Alves Costa Rego, Soldado 49/67
Norberto Morgado, Soldado 159/67
Nuno Luís Brás, Soldado 59/67
Octávio Rodrigues Bucheiro, Soldado 50/67
Octávio Tavares Cruz Barreira, Soldado 83/67
Orlando Manuel Assunção Queirós, 1º Cabo 263/66
Orlando Matias Ribeiro, Soldado 68/67
Óscar Orlando Barreira, 1º Cabo 66/67
Paulo João Torres Lopes, 1º Cabo 147/67
Rodrigo Silveira Areias, Soldado 48/67
Rui Cruz Mendes Dias, Soldado 85/67
Samuel Fernando Dias, Soldado 166/67
Serafim Silva, Soldado 57/67
-Faleceu em 28 de março de 1969-
-Distinguido, a título póstumo, com a Cruz de Guerra de 4ª classe
(OE 26/III/20.09.1969)-
Sesinando Augusto Caixão, Soldado 335/68
Silvino Jesus Maurício, Soldado 271/66
Sílvio Albano Arvins Batista, 1º Cabo 276/66
Tomás Virgílio Passos Santos, Soldado 89/67
Vasco Correia Silva, Soldado 154/67

Sem comentários: