terça-feira, 11 de agosto de 2020

OS COMANDOS NOS TRÊS TEATROS DA GUERRA DO ULTRAMAR-UNIDADES MOBILIZADAS PARA MOÇAMBIQUE-18ª COMPANHIA (7º DE 17 EPISÓDIOS)

 

A 18ª Companhia de Comandos iniciou as suas atividades em 22 de julho de 1968, em Lamego, no Centro de Instrução de Operações Especiais (unidade mobilizadora), com a preparação especial dos seus Oficiais e Sargentos, já com conhecimentos na matéria, e terminou esta primeira fase no dia 16 de agosto de 1968. 

Em 23 de agosto de 1968 avança a segunda fase, já com as Praças, que são distribuídas pelas duas Companhias que estão em formação, a 18ª (Moçambique) e 19ª (Angola), tendo esta seguido para Luanda.

 Depois dos instruendos terem recebido intensa e objetiva preparação, especialmente nas áreas de técnica de combate, sobrevivência, primeiros socorros, transmissões, noções de orientação, montagem e desmontagem de armadilhas, manuseamento de explosivos e a sua aplicação, tiro e muito mais, a especialização termina, passados 43 extensos e árduos dias, a 5 de outubro de 1968.

Seguiu-se o normal período de 10 dias de licença a todo o pessoal, que ocorreu até 16 de outubro de 1968.

 Divisa adotada pela 18ª Companhia de Comandos: Anjos da Morte!

 A deslocação para Lisboa, para embarcar para Moçambique, verificou-se a 20 de outubro de 1968, da Régua e em comboio, com a chegada no dia seguinte ao cais e de imediato ao navio “Niassa”, que seguiu o seu destino, com passagens por Funchal e Luanda.

 A chegada a Moçambique (Lourenço Marques) foi a 11 de Novembro de 1968, a Nacala, a 17 de novembro de 1968, após curta paragem na Beira.

 De Nacala saiu a 18 de novembro de 1968, de comboio para Vila Cabral, onde chegou a 20 de novembro de 1968, com passagem por Luambala.

 Quer nos meios de transporte até aqui utilizados, como as instalações no quartel em Vila Cabral, deixaram muito a desejar, por exíguos, desconfortáveis e deficientes.

 Começa a 27 de novembro de 1968 o treino operacional da Companhia com empenhamento, vontade e desejo de servir, com a sempre presença do que foi apreendido em Lamego.

 A 7 de dezembro de 1968 a primeira saída para o mato, por dois grupos de combate, que durou 2 dias. A 13 de dezembro de 1968 nova ação, também por dois dias.

 A primeira operação encetada pela 18ª Companhia de Comandos verificou-se a 8 de janeiro de 1969.

 Dia 28 de agosto de 1969 marca a saída de Vila Cabral para outro quartel: Nangololo. Para lá chegar, a vigem para Nacala, onde se chegou a 29 de agosto de 1969, fez-se por comboio (dois dias), para Mocímboa da Praia, na fragata “Duarte Pacheco Pereira” (01.09.1969), seguiu-se por Diaca e Sagal, onde se pernoitou e Mueda (02/03.09.1969). O destino foi alcançado a 3 de setembro de 1969.

 A saída de Nangololo, para o quartel de Muaguide (Montepuez), foi a 21 de dezembro de 1969.

 No dia 14 de fevereiro de 1970, nova deslocação: desta vez para o Sagal, com passagens por Montepuez e Mueda.

Desde 14 de abril de 1970, data da chegada da 18ª Companhia de Comandos a Montepuez, proveniente de Mueda, até 5 de junho de 1970, os seus elementos estiveram a recuperar forças, com alguns dias passados na praia de Porto Amélia e instrução especializada nas áreas de técnica de combate, transmissões, ginástica educativa, educação moral e cívica, desportos, trabalhos de estrada, tiro, ordem unida e demais. Pelo controlo médico-físico (índice de Ruffiere e Peso), foi-se conhecendo o estado físico e sanitário dos militares.

A chegada a Mueda verificou-se a 6 de junho de 1970 e, até ao dia 27 do mesmo mês, a 18ª Companhia de Comandos esteve sempre operacional em várias ações importantes.

Saiu de Mueda para Nangololo no dia 27 de junho de 1970, mas a sua vivência aí não foi nada fácil, em termos de logística.

Serviço Postal Militar: 4864

Militares da 18ª Companhia de Comandos integraram o grupo de instrutores de Companhias de Comandos Africanas, formadas em Moçambique, assim como desempenharam as funções de professores nas aulas regimentais das 3ª e 4ª classes dos seus próprios praças.

Eis algumas das zonas onde a Companhia atuou: Cantina Dias, Capoca, Chindorilho, Chipungo, Curva da Morte (Sagal), Lunho, Rio Muera, Macopela, Miteda, Mochangano, Muaguide, Muatide, Rio Luceoa, Rio Messinge, Rio Montepuez, Rio Nossi, Serra de Jéci e Unango.

Registo da atividade operacional da Companhia, nalguns casos atuando conjuntamente com outras unidades, nas seguintes operações: “Adeus Lunho”, de 8 a 10.08.1969, “Agora Nós”, de 8 a 10.01.1969, “Batalhão de Valadim”, de 21 a 30.05.1969, “Boina Vermelha I”, de 15 a 17.07.1969, “Boina Vermelha II”, em 19.07.1969, “Boina Vermelha”, de 13 a 15.05.1969, “Cavalo Baio III”, de 3 a 07.04.1969, “Cavalo Baio IV”, em 12 e 13.04.1969, “Cavalo Branco”, de 24 a 25.02.1969, “Cavalo Castanho”, de 27.04.1969 a 02.05.1969, “Cavalo Malhado”, de 26 a 30.06.1969, “Cavalo Preto”, de 9 a 14.03.1969, “Confusão”, 15 e 16.08.1969, “Desforra”, de 7 a 10.04.1970, “Determinação”, 28.09.1970 a 08.10.1970, “Determinação”, de 10 a 12.02.1969,  “Festa Brava”, “Feroz”, de 17 a 20.01.1970, “Furacão Ataca”, de 10 a 13.10.1969, “Furacão”, de 25 a 28.01.1970, “Júpiter II”, de 24 a 28.09.1969, “Lidador”, de 7 a 11.09.1970, “Limpeza-1ª Fase”, de 11 a 13.03.1970, “Limpeza-2ª Fase”, de 13 a 15.03.1970, “Limpeza-3ª Fase”, de 15 a 17.03.1970, “Limpeza-4ª Fase”, de 17 a 19.03.1970, “Limpeza-5ª Fase”, de 19 a 21.03.1970, “Limpeza-6ª Fase”, em 21 e 22.03.1970, “Limpeza-7ª Fase”, de 23 a 25.03.1970, “Limpeza-8ª Fase”, de 25 a 27.03.1970, “Limpeza-9ª Fase”, de 27 a 05.04.1970, “Lotus I”, em 4 a 06.10.1969, “Lotus III”, de 18 a 21.10.1969, “Lotus IV”, de 26 a 29.10.1969, “Nó Górdio”, de 04.07.1970 a 05.08.1970, “Objetivo C-1ª Fase”, de 25 a 27.07.1970, “Objetivo C-2ª Fase”, em 27 e 28.07.1970, “Objetivo C-3ª Fase”, em 29 e 30.07.1970, “Objetivo C-4ª Fase”, em 31.07 e 01.08.1970, “Objetivo C-5ª Fase”, em 02.08.1970, “Poldro”, de 22 a 24.03.1969, “Saturno”, de 20 a 28.10.1970, “Seca III”, em 21.01.1969, “Seca IV”, em 23.01.1969, “Tormenta”, de 2 a 05.02.1970, “Tufão”, de 10 a 12.02.1970 e “Xiba”, de 5 a 11.11.1969.

ÓBITOS

A Companhia, durante a Comissão, sofreu nove baixas. Em combate, sete; por acidente, uma; e, por doença, uma.

FERIDOS

Vinte e nove.

CONDECORAÇÕES

No total, quatro. Cruzes de Guerra de 3ª classe, duas; e de 4ª classe, duas.

ORDEM E DISCIPLINA

 Sem informação.

LOUVORES E CITAÇÕES ELOGIOSAS DA COMPANHIA E DOS SEUS MILITARES

Foram registadas trinta e três distinções.

A 18ª Companhia de Comandos manteve-se operacional até 28 de outubro de 1970.

Quando havia tempo para descanso do pessoal a 18ª Companhia de Comandos organizava, entre grupos, torneios de futebol e voleibol.

O regresso à Metrópole foi a 19 de dezembro de 1970.

A História da Unidade poderá ser consultada na Associação de Comandos, assim como no Arquivo Histórico Militar (Lisboa), na cota: 2/7/89/8

 

CONTINGENTE: 226 Militares

 

OFICIAIS (9)

 

Comandantes:

Albano Gama Diogo, Capitão 50995211

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe (OE 15/II/01.08.1972)-

Horácio Silva Ferreira, Tenente 03543664

 

Álvaro Alberto Assunção Furtado, Alferes 03788265

Carlos Manuel Arruda Pacheco, Capitão 16093768

Celso Joaquim Brás Almeida, Alferes 06553666

José Henrique Varandas Prendi, Alferes 03453067

Manuel Lino Pereira Carvalho, Alferes 06966668

Mário Aníbal Costa Valente, Alferes 05704066

Mário Jorge Silva Vieira Coelho, Alferes 36338562

 

SARGENTOS (33)

Abílio Santos Seco, Furriel 00743467

Aníbal Augusto Quintas, Furriel 01821367

-Faleceu em 23 de janeiro de 1969-

António Castro Silva, Furriel 00324367

António José Mendes Rechena, Furriel 04744567

António Manuel Pimenta Henriques, Furriel 02686568

António Mendes Costa, Furriel 08185568

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe (OE 8/III/20.03.1970)-

António Virgílio Mendes, 1º Sargento 51002211

Armando Piedade Mendes, Furriel 13531868

Armindo Guilherme Martins Ferreira, Furriel 04065867

Carlos Augusto Henriques Francisco, Furriel 08095068

Carolino Augusto Gomes, Furriel 09144266

Domingos Branco Silva, Furriel 03221067

Eduardo António, Furriel 02558767

Fernando Manuel Sousa Brochado Silva, Furriel 11478468

Francisco Dias Pereira Santos, Furriel 11779768

João Amaro Lopes Taborda, Furriel 11537067

João Jorge Gomes Silva, Furriel 09592466

Jorge Augusto Carvalho, Furriel 01604167

Jorge Manuel Ramos Melo, Furriel 01428967

José Augusto Antunes Ferreira, Furriel 03105667

José Manuel Salgado Sequeira, Furriel 07093267

José Manuel Tomé Ferreira Santos, Furriel 01771767

José Raimundo Martins Palma, Furriel 08001567

José Ribeiro Cardoso, Furriel 02348567

Luís António Martins, Furriel 01935467

Manuel Almeida Monteiro, 2º Sargento 44031061

Manuel Armando Marques Lopes, Furriel 04976167

Manuel Jacinto Caeiro Martins, Furriel 04766866

-Faleceu em 16 de outubro de 1970-

Manuel Maria Guedes Jacinto, Furriel 03809767

Manuel Rodrigues Santos, Furriel 03273867

Octávio Pereira Marques, Furriel 03525068

Vítor Hugo Coelho, Furriel 02286567

Vítor Manuel Martins Cruz, Furriel 04077067

 

PRAÇAS (184)

Abílio Santos Cardoso, Soldado 1192668

Abílio Tavares Simões, Soldado 15342468

Adão Venâncio Vieira, Soldado 12293368

Adriano Gonçalves, 1º Cabo 03399768

Afonso Bernardino Figueiredo, Soldado 10634268

Agostinho Oliveira Nunes, Soldado 04017868

Albano Gonçalves André Carraça, Soldado 06988268

Alfredo Leitão, Soldado 07300168

Alfredo Sousa Miranda, Soldado 03473668

Altamiro Rodrigues Martins, Soldado 15763468

Álvaro Gonçalves Afonso, Soldado 09593065

Amadeu Freitas Silva, Soldado 00482568

Américo Silva Ferreira, Soldado 07997968

Amílcar Assunção Cristino, Soldado 17809668

Anselmo Costa Santos, Soldado 00714267

António Álvaro Oliveira, Soldado 02621068

António Augusto Ribeiro, Soldado 05835368

-Faleceu em 26 de março de 1970-

António Barreira Paiva, Soldado 05587068

António Carlos Almeida Alves, 1º Cabo 06919768

António Carlos Martins Coelho, Soldado 03373568

António Coelho Ferreira, Soldado 06386768

António Fernando Pires Alves Lobo, Soldado 12216868

António Ferreira Pereira, Soldado 09961068

António Ferreira Pinto, Soldado 05556268

António Gomes Pereira, Soldado 01488067

António Jesus Cavaleiro Ferreira, Soldado 00924468

António João Correia, Soldado 06135168

António Jorge Campos Neves, Soldado 08179968

António Lima Saraiva, 1º Cabo 09641168

António Manuel Colaço, Soldado 19776968

António Natário Pereira, Soldado 09552868

António Óscar Rodrigues Proença, Soldado 07669867

António Pereira Colaço, Soldado 07863367

António Ribeiro, Soldado 011 82468

António Rosário Pereira, Soldado 04075368

António Rui Gomes Ferreira, Soldado 05813268

António Santos Henriques, Soldado 04224068

António Silveira Ramos, Soldado 18968468

António Soares Dantas, 1º Cabo 06752568

António Sousa Costa, Soldado 06419168

António Tavares Oliveira, Soldado 10878569

António Teixeira Dias, Soldado 13990968

António Vicente Pereira, 1º Cabo 05387068

António Vieira Teixeira, Soldado 16536768

Aprígio Moreira Sousa, 1º Cabo 00205066

Arlindo Alves Vieira, 1º Cabo 07728467

Arlindo Carreira, Soldado 00249568

Armando Francisco Oliveira, Soldado 02055868

Arnaldo Jesus Costa, 1º Cabo 06235468

Artur Lopes Martins, Soldado 10662668

Artur Silva Alves Soares, Soldado 00503368

Augusto Costa Rodrigues, Soldado 12327268

Aureliano Moreira Rocha, Soldado 07442868

Avelino Guerreiro Marques, Soldado 04323566

Bebiano Teixeira Castro, Soldado 05066568

Belchior Soares Belinha, Soldado 00540668

Carlos Alberto Lira Marques, Soldado 00911968

-Faleceu em 12 de novembro de 1969-

Carlos Alberto Ramos, Soldado 11467468

Carlos Alberto Vicente Conceição, Soldado 11924868

Carlos Francisco Batista, Soldado 04513665

Carlos Manuel Silva Soares, Soldado 06456168

Carlos Marques Silva, Soldado 10393768

Carlos Miguel Pereira Restolho, Soldado 02400668

Carlos Pereira Gaspar, Soldado 04207368

Custódio Correia Sousa, 1º Cabo 07127467

Dâmaso Amaral Rovisco Pais, 1º Cabo 06317868

Daniel Fernando Silva Casimiro, Soldado 04911368

Daniel Jorge Alexandre, Soldado 02490768

David Duque Chaves, Soldado 17117068

-Faleceu em 29 de outubro de 1969-

David Ferreira Moreira, Soldado 16357168

Diamantino Correia, Soldado 01112968

Diamantino Manuel Almeida Campos, Soldado 07292568

Domingos Ferreira Macedo, Soldado 10209768

Domingos Silva Ferreira, Soldado 00675468

Eduardo Azevedo Félix, Soldado 04302068

Elísio Manuel Morais, Soldado 01172868

Ernesto Mesquita Silva Viana, Soldado 02679268

Evangelista Jesus, 1º Cabo 18213168

Fernando Alexandre Rodrigues Paiva, Soldado 17680168

Fernando Almeida Morgado, 1º Cabo 17635568

Fernando Figueiredo Pinto, Soldado 06710968

Fernando Jesus Pereira, Soldado 00507068

Fernando Joaquim Raimundo, Soldado 03493168

Fernando Lopes Fernandes, Soldado 16524668

Fernando Pires Magalhães, Soldado 11189268

Fernando Tenreiro Viseu, 1º Cabo 08424567

Francelino José Bicas Gonçalves, Soldado 03397868

Francisco Alberto Cardoso, Soldado 00265069

Francisco Aníbal Margalho Pardal, Soldado 05497168

Francisco Antero Pires Fernandes, 1º Cabo 15397068

Francisco Antunes Teixeira, Soldado 14106868

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe (OE 17/III/20.06.1971)-

Francisco Manuel Mestre, 1º Cabo 00851468

Gabriel António Lopes Raposo, Soldado 01964667

Hermenegildo Freitas Santos, Soldado 02409468

Horácio Jesus Ferreira, Soldado 06721168

Horácio Oliveira Abreu, Soldado 09834968

Ilídio Marques Diogo, 1º Cabo 05779668

Jerónimo Correia Mariani, Soldado 02511668

Jesus José Santos Fernandes, 1º Cabo 11785867

João Agostinho Gomes Bezerra, Soldado 04332468

João Carrondo Morais, Soldado 03976168

João Manuel Ramos, Soldado 04302968

João Manuel Silva Serra, Soldado 02493068

João Pedro Gonçalves Sousa, Soldado 14931668

João Ribeiro Santos Marques, 1º Cabo 02320368

João Sousa Brízido, Soldado 04143968

Joaquim Calado Nunes, 1º Cabo 15335868

Joaquim Fonseca Silva, Soldado 05362568

-Faleceu em 21 de fevereiro de 1970-

Joaquim Fragoso António, Soldado 12263468

Joaquim Lourenço Casal, Soldado 04347068

Joaquim Oliveira Fernandes Acúrcio, Soldado 04170668

José Afonso Ferreira, 1º Cabo 06306868

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe (OE 24/30.08.1972)-

José Alberto Santos Almeida, 1º Cabo 08433368

José António Fernandes Pinheiro, Soldado 00821268

José António Gaita Barradas, 1º Cabo 04025168

José António Marques Liceia, Soldado 03440868

José António Martins Pereira, Soldado 14336368

José António Rasteiro Ferreira, Soldado 06562968

José Azevedo Martins, 1º Cabo 15763568

José Carvalhinho Henriques, 1º Cabo 03852668

José Ferreira Gonçalves, Soldado 02702368

José Ferreira Nogueira, Soldado 11423868

José Figueiredo, Soldado 10652368

José Henrique Nunes Pereira, Soldado 04260368

José Jesus Teixeira, Soldado 01217368

José Manuel Miranda Soares, 1º Cabo 01808468

José Maria Fernandes (I), 1º Cabo 11252867

José Maria Fernandes (II), Soldado 01289968

José Maria Lopes Medeiros, Soldado 02672368

José Maria Moreira Duarte Silva, Soldado 02549168

José Maria Sousa Monteiro, Soldado 05296168

José Martins Oliveira, Soldado 07004068

José Oliveira Carneiro, Soldado 17605268

José Ramos Alípio, Soldado 03361968

-Faleceu em 29 de julho de 1970-

José Rocha Moreira, Soldado 04567868

José Rocha Santos Gaio, Soldado 06565568

José Santos Ferreira, Soldado 16453468

José Silva Ribau, Soldado 11827468

José Sousa Oliveira, Soldado 04414268

José Teixeira Azevedo, Soldado 12002968

José Vítor Luz Clara, 1º Cabo 00143368

José Zeferino Sousa Barata, 1º Cabo 05513368

Júlio Anjos Alturas, 1º Cabo 06586568

Júlio Fernandes Fonseca, Soldado 03856568

Júlio Neto Silva, 1º Cabo 03171368

Luís Gonçalves Sousa, Soldado 01921867

Luís Gonzaga Silva, Soldado 04250268

Luís Helder Barros Silva, 1º Cabo 08928466

Manuel Almeida Marques, Soldado 07169768

Manuel Almeida Rodrigues, 1º Cabo 04029868

Manuel Alves Costa, Soldado 06502768

Manuel Augusto Moreira Silva, 1º Cabo 10909667

Manuel Barros Barreira, Soldado 06712068

Manuel Carvalho Lopes, 1º Cabo 03445968

Manuel Custódio Lopes Duarte, Soldado 06363668

Manuel Gouveia Cardoso, 1º Cabo 06327168

Manuel Henriques Moreira, Soldado 03297768

Manuel José Ferreira, 1º Cabo 09749268

Manuel Lima Gomes, Soldado 02377668

-Faleceu em 12 de julho de 1970-

Manuel Lima Pereira Sampaio, Soldado 05428068

Manuel Madureira Silva, Soldado 12353368

Manuel Marques Silva, Soldado 04390868

Manuel Santos Ribeiro, Soldado 04278968

Manuel Silva Lopes, Soldado 09803368

Manuel Teixeira Costa, Soldado 17757368

Mário Silva Melo, Soldado 10353168

-Faleceu em 12 de julho de 1970-

Mário Simões Anjos, Soldado 00914868

Martinho Manuel Mendes Mesquita, 1º Cabo 06018268

Nelson Ferreira Ribeiro, Soldado 04302368

Orlando Rocha, Soldado 03322764

Paulino Fernandes, Soldado 01503368

Raimundo Gigante Fernandes Mina, 1º Cabo 15538368

Ramiro Bernardo Dias Santos, Soldado 09589568

Rui Cardoso Figueiredo, Soldado 15627568

Secundino Jesus Mendão, Soldado 02502368

Serafim Cunha Pinto, Soldado 02426568

Serafim João Ferreira Pereira, Soldado 07216468

Sidónio Teixeira Trinta, Soldado 10769068

Valdemar Sá Dias, 1º Cabo 08201268

Valdemiro Borges, Soldado 07642768

Valdemiro Silva Pinto Ribeiro, Soldado 03823168

Vasco Glória Almeida, Soldado 09501268

Viriato Augusto Madureira, Soldado 04318968

Vítor Neves Pereira, 1º Cabo 01586468


Sem comentários: