quarta-feira, 5 de agosto de 2020

OS COMANDOS NOS TRÊS TEATROS DA GUERRA DO ULTRAMAR-UNIDADES MOBILIZADAS PARA MOÇAMBIQUE-7ª COMPANHIA (3º DE 17 EPISÓDIOS)

A 7ª Companhia de Comandos foi constituída em 25 de Maio de 1966, conforme ordem de mobilização 64. O Batalhão de Caçadores 5 (Lisboa), foi a unidade mobilizadora.

O pessoal foi-se concentrando no referido Batalhão de Caçadores, donde saiu com destino a Angola, no dia 21 de junho de 1966, no navio “Vera Cruz”. A chegada a Luanda verificou-se a 30 de junho de 1966.

No Centro de Instrução de Comandos, da Região Militar de Angola, frequentaram o 5º curso da especialidade, que decorreu entre 30 de junho a 30 de setembro de 1966, durante 92 dias.

A ida para a Lourenço Marques efectuou-se no dia 3 de dezembro de 1966, no navio “Moçambique”, onde chegaram no dia 12 de dezembro de 1966, seguindo, no mesmo modo de transporte, para Mocímboa da Praia, onde desembarcaram e aquartelaram de 23 de dezembro de 1966 a setembro de 1967.

Seguiram-se outras bases: Lumbo (setembro/67 a março/68), Mueda (março/68 a maio/68), e novamente Lumbo (maio/68 a outubro/68).

Serviço Postal Militar: 6284

Registo da atividade operacional da Companhia, nalguns casos atuando conjuntamente com outras unidades, nas seguintes operações: “Abraço IX”, de 27 a 30 de outubro de 1967; “Abraço VI”, de 4 a 7 de outubro de 1967; “Abraço VII”, de 12 a 15 de outubro de 1967; “Abraço VIII”, de 21 a 23 de outubro de 1967; “Abutre”, de 19 a 22 de agosto de 1968; “Ágata”, de 3 a 5 de janeiro de 1968; “Águia”, de 3 a 6 de agosto de 1968; “Aguilhoada”, de 15 a 17 de janeiro de 1968; “Ametista”, de 6 a 8 de janeiro de 1968; “Andorinha”; “Bate Certo”, de 2 a 4 de junho de 1968; “Buldogue”, de 9 a 12 de junho de 1968; “Calcedónia”, de 10 a 12 de janeiro de 1968; “Castanha”, de 22 a 26 de janeiro de 1967; “Descida”, de 21 a 23 de agosto de 1967; “Falcão”, de 11 a 14 de agosto de 1968; “Ferroada”, em 22 e 23 de janeiro de 1968; “Finalmente”, 5 dias; “Gavião”, de 25 a 28 de maio de 1968; “Hiena-1ª Fase”, 5 dias; “Hiena-2ª Fase, 3 dias; “Insistir”, de 27 a 30 de agosto de 1968; “Lacrau”, de 25 a 27 de junho de 1968; “Luena Grande”, de 11 outubro a 26 de outubro de 1966; “Mabecos em marcha”, 3 dias; “Mabecos em marcha-2ª Fase, 3 dias; “Martelada”, de 30 de janeiro de 1967 a 2 de fevereiro de 1967; “Matador”, 4 dias; “Pantera Audaz”, de 17 a 19 de março de 1968; “Pantera Manhosa”, de 25 a 28 de março de 1968; “Pinho”, de 19 a 21 de abril de 1968; “Planalto”, de 15 a 17 de agosto de 1967; “Polvo”, 3 dias; “Pontoada”, de 18 a 20 de janeiro de 1968; “Primeiro Comando”, de 7 a 9 de abril de 1968; “Procura”, 3 dias; “Serpente”, de 17 a 20 de junho de 1968; “Sílex”, de 30 de dezembro de 1967 a 1 de janeiro de 1968; “Subida”, de 9 a 11 de agosto de 1967; e “Trolha”, durante 3 dias.

A 7ª Companhia de Comandos realizou as mencionadas ações nas seguintes regiões: Chai, Chitolo, Diaca, Dialaquele, Indjedje, Lago N’Guri, Macomia, Mambua, Mataca, Miteda, Mocímboa da Praia, Mocímboa do Rovuma, Monte das Oliveiras, Mucojo, Muera, Muidumbe, Mutamba dos Macondes, Nambude, Nangololo, Nantombo, Nicheua, Palma, Quiterajo, Rio Lugombe, Rio Muatide, Rio Sinhoco, Rio M’Salo, Rio Tubile, Rucia, Sagal e Serra do Mapé.

ÓBITOS

A Companhia, durante a Comissão, sofreu duas baixas, em combate.

FERIDOS

Nove.

CONDECORAÇÕES

No total, quatro: Ordem da Torre e Espada, do Valor, da Lealdade e Mérito, uma; Cruz de Guerra de 3ª classe, duas; e de 4ª classe, uma.

ORDEM E DISCIPLINA

 Sem informação.

LOUVORES E CITAÇÕES ELOGIOSAS DA COMPANHIA E DOS SEUS MILITARES

Foram registadas cinquenta e sete distinções.


A Companhia terminou a sua Comissão a 31 de agosto de 1968 e regressou a Lisboa em 8 de outubro de 1968, no navio “Império”.

A História da Unidade poderá ser consultada na Associação de Comandos e no Arquivo Histórico Militar, em Lisboa, na cota: 2/7/89/7

CONTINGENTE:  129 militares.

OFICIAIS (5)

Comandante:

Jaime Rodolfo Abreu Cardoso, Capitão 00052815

-Distinguido com a Ordem Militar da Torre e Espada, do Valor,

Lealdade e Mérito, grau Oficial, com Palma (OE 15, II/01.08.1969)-

 

Alfredo Antunes Lopes, Capitão 50998411

Elmano Jorge Lopes Caleiro, Alferes

José Fernando Leiria Brito, Alferes 03214663

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe (OE 13/II/01.07.1969)-

Miguel Leitão Martins, Alferes 03832164



SARGENTOS (20)

Alberto Carlos Góis, Furriel

António Augusto Ribeiro Barra, Furriel

António Licínio Abreu Matos, Furriel

António Rodrigues Pereira, Furriel

Carlos Alberto Garcia Gomes Abreu, Furriel

Fernando Alberto Gonçalves, Furriel

Fernando Conceição Soares Alves, Furriel

João Manuel Matos Lopes Cruz, Furriel

João Matias Seixas, Furriel

João Ribeiro Costa, Furriel

João Santos Coelho, 1º Sargento

Joaquim Silva Estevão, Furriel

José Arsénio Gomes, Furriel

José Geraldes Matos, Furriel

José Manuel Graça Matos, Furriel

Manuel Mendes Dias, Furriel

Octávio Oliveira Matoso Galveias, Furriel

Orlando Aquino Santos, Furriel

Pedro Alexandre Caldeira Pais, Furriel

Silvério Soares Dinis Pereira, Furriel

 

PRAÇAS (104)

Acácio Brás Azevedo, 1º Cabo 365/66

Adelino Almeida Fernandes, Soldado 00213266

Adriano Ferreira Machado, Soldado 01475666

Agostinho Silva Bettencourt, Soldado 02660765

Aires Louro Alves, Soldado 04550766

-Faleceu em 6 de outubro de 1967-

Alberto Fernandes, Soldado 00147566

Alberto Martins, Soldado 02808166

Albino César Almeida Coelho Araújo, 1º Cabo 03681166

Álvaro Fernando Rodrigues Berto, 1º Cabo 08862965

Américo Rodrigo Silva Oliveira, 1º Cabo 371/66

Amílcar Nunes Fernandes Campos, 1º Cabo 364/66

António Anselmo Pires, 1º Cabo 08842165

António Boaventura Alfaiate Toureiro, 1º Cabo 07166766

António Carlos Silva Campos, Soldado 06283466

António Carmo Pereira, Soldado 04131566

António Carvalho Almeida, Soldado 03867366

António Cerqueira, 1º Cabo 05141067

António Fernandes Campos, 1º Cabo 04736366

António Fernandes Lourenço, Soldado

António Fernandes Marques, Soldado 09878366

António Fernando Quintal, 1º Cabo 09042466

António Ferreira Nunes, Soldado 02866566

António Gonçalves Simões, Soldado

António Guerreiro, 1º Cabo 08915165

António Ilídio Martins João, Soldado 07130966

António Joaquim Antunes Macedo, 1º Cabo 45/66

António Laranjeiro Gonçalves, 1º Cabo 00832765

António Lourenço Carvalho, 1º Cabo 04511666

António Marques Charrua, Soldado 07118766

António Silva Castanheira, 1º Cabo 08770465

António Vieira Costa, Soldado 01409066

Armando Brandão Ribeiro, Soldado 00083066

Armando José Gonçalves, 1º Cabo 08945165

Artur Domingos Pereira, 1º Cabo 03965866

Augusto Martins Lobato, Soldado 08921666

Avelino Carvalho Vicente, Soldado 01642266

Caetano Conceição Dias, 1º Cabo 366/66

Cândido Justino Santos, Soldado

Carlos Alberto Costa Santos Silva, Soldado 04622466

Carlos Joaquim Guimarães Cardoso, Soldado 03995566

Celestino Júlio Martins Baeta, 1º Cabo 08657965

Diamantino Silva Oliveira, Soldado 05241066

Eduardo Fernandes Cartaxo, Soldado 003190666

-Faleceu em 4 de janeiro de 1968-

Eduardo Manuel Pereira Ferreira, Soldado 04456366

Ernesto Evangelista Gonçalves, Soldado 00216066

Faustino Bonifácio Cardoso, Soldado

Fernando Calado Lopes, 1º Cabo

Fernando Costa Frade, Soldado 04404366

Francisco Gonçalves Carvalho, Soldado 01247466

Francisco Moreira Santos, 1º Cabo 08650565

Henrique Conceição Graça, Soldado 00678566

Hermínio Gaspar Martins, 1º Cabo 01325866

Ilídio Fenta Alegre, Soldado 02934966

Inácio João Salvador Ramalho, Soldado 00564366

Isidro Parente Vaz, Soldado 07246966

Ivo Nunes Rodrigues, Soldado 02550466

Jerónimo Moreira Ribeiro, Soldado 02629066

João Cândido Vieira Reis, Soldado 03304066

João Freire, Soldado 01828566

João Luís Pina Ferreira, 1º Cabo 08804065

João Maria Silva, 1º Cabo 03868666

João Martins Lucas, 1º Cabo 06218766

Joaquim Afonso Pereira, 1º Cabo 00166766

Joaquim Alberto Moreira, Soldado 02791066

Joaquim Clemente Santos, 1º Cabo 01333366

Joaquim Pinheiro Coelho, Soldado 02822766

Joaquim Santos Oliveira, Soldado 00700066

Joaquim Santos Rodrigues, Soldado 03189666

Joaquim Simões Sousa, 1º Cabo 06648766

José Afonso Gaspar, Soldado 06690866

José Alberto Abrantes Martins, 1º Cabo 01302666

José Augusto Galhardo, 1º Cabo 00102266

José Augusto Pinto, 1º Cabo 09950666

José Boavida Moreira, Soldado 01383666

José Carvalho Teixeira, Soldado 02091766

José Gonçalves Fernandes, 1º Cabo 09622666

José Gregório Carvalho Ferreira, Soldado 04049266

José Joaquim Rodrigues, 1º Cabo 00853366

José Luís Ramos Faria, Soldado 03999666

José Machado Oliveira, Soldado 01323866

José Manuel Amaral, Soldado 08149966

José Manuel Lamelas Silva, Soldado 07942466

José Reis Marujo, Soldado 02161966

José Rosado Barradas, Soldado 05253966

José Sardinha, Soldado 01880266

José Simões Godinho, Soldado 09837966

Ladislau Graça Rebelo, Soldado 00663066

Leonel Marques Valongo, 1º Cabo 07955567

Luís António Patrício, Soldado 00381666

Luís Cristóvão Dias, Soldado 09686266

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 3ª classe (OE 26/III/20.09.1969)-

Luís Domingos Moreira, 1º Cabo 07178566

Manuel Correia Luz, 1º Cabo 08587966

-Distinguido com a Cruz de Guerra de 4ª classe (OE 36/III/30.12.1968)-

Manuel Cruz Jesus, 1º Cabo 01308166

Manuel Delfim Pinto Nogueira, 1º Cabo 08961466

Manuel Lopes Antunes, 1º Cabo 07744666

Manuel Moreira Rocha, Soldado 05904766

Manuel Neves Salgado Pimenta, 1º Cabo 00924766

Manuel Serra Fonseca Boto, Soldado 06947366

Manuel Silva Madureira, Soldado 04676766

Manuel Silva Rodrigues, Soldado 03082265

Raul Augusto Rosa, Soldado 00415566

Rodrigo Coutinho Barros, Soldado 03301865

Virgílio Baltazar Pereira, 1º Cabo 01543066

Viriato Fernandes Martins, Soldado

Sem comentários: