quarta-feira, 9 de janeiro de 2019

UNIDADES MILITARES QUE SERVIRAM NA ENTÃO PROVÍNCIA ULTRAMARINA DE SÃO TOMÉ E PRÍNCIPE – 22º DE 32 EPISÓDIOS

21 – COMPANHIA DE ARTILHARIA 6255 
Unidade mobilizadora: Regimento de Artilharia Pesada 2 (Vila Nova de Gaia).
Chegada a São Tomé: 20 de agosto de 1973, via aérea (TAM).
Serviço Postal Militar: 1022
Saída de São Tomé: 18 de janeiro de 1975, por via aérea (TAM).
A missão no território decorreu ao longo de 517 dias.
CONTINGENTE: 159 MILITARES 
OFICIAIS: 5
António Carvalho Amorim, Capitão 04129565
António Manuel A. Baltazar, Alferes 12839671
Fernando Ferrão Costa, Alferes 06307372
João A. P. C. Guimarães, Alferes 01548871
Jorge Manuel Almeida Farto, Alferes 03922572 
SARGENTOS: 15
Abílio C. P. Caritas, Furriel 14057172
Ângelo Santos Galrinho, 1º Sargento 50832011
Armando Roque Silva, Furriel 14557672
Fernando M. P. Lázaro, Furriel 18617272
João Antero Pereira Teixeira, Cabo Miliciano 18606372
João António G. Nunes, Furriel 12028272
Joaquim António Caeiro Cosme, 2º Sargento 46283657
José António Ferreira, Furriel 19879672
José Artur P. Santos, Furriel 13201072
José Fernando M. Oliveira, Furriel 13458872
José Frederico Lopes Pereira Biel, Furriel 01157172
Manuel Bento Quitério, Furriel 08299572
Manuel J. Pereira Marques, Furriel 05288772
Rui Gonçalves Custódio, Furriel 01908672
Sebastião Maria J. Branquinho, Furriel 07953372 
PRAÇAS: 139
Adelino Colaço Teixeira, Soldado 18345073
Albano Gaspar Gomes, Soldado 18641572
Albertino Amaral Coelho, 1º Cabo 15785172
Alberto Silva Pereira, Soldado 18726372
Álvaro Cunha Augusto, Soldado 18471672
António Augusto A. Silva, Soldado 18464572
António Barroso Gomes Pinto, Soldado 19411972
António Costa Moreira, Soldado 18278073
António Fernando G. Vieira, 1º Cabo 18984472
António Ferreira Costa, Soldado 15132472
António Ferreira Santos, Soldado 18671072
António Ferreira Silva, Soldado 18557372
António Ferreiras Guinapo, Soldado 19381472
António Joaquim B. Nogueira, Soldado 18729072
António Joaquim Santos Alves, Soldado 18515272
António Jorge P. Vaz Guimarães, 1º Cabo18307772
António José D. Abelha, 1º Cabo 13752572
António Leonardo Guimarães Ferreira, Soldado 18152772
António Lopes Sousa, 1º Cabo 13966172
António Luís A. Martins, 1º Cabo 08056773
António Luís Nogueira Mendonça, Soldado 18417372
António Luís Xavier, Soldado 18382372
António Maciel Gonçalves, Soldado 18555573
António Manuel A. Góis, Soldado 18369672
António Maria Simões Pinto, Soldado 18471872
António Martinho O. Rodrigues, 1º Cabo 03760073
António Matos Beato, Soldado 18588372
António Monteiro Rodrigues, Soldado 18419472
António Pacheco Henrique, Soldado 18580372
António Pinto Ferreira, Soldado 02375872
António Pinto Monteiro, Soldado 19355172
António Pires Martins, Soldado 14718772
António Rodrigues Azevedo, Soldado 18300272
António Soares A. Branco, 1º Cabo 01399372
António T. F. Pinto, 1º Cabo 04154872
António V. Santos Oliveira, 1º Cabo 15420173
António Vicente R. Martins, 1º Cabo 04836273
Armindo Fernandes Rodrigues, Soldado 18673072
Armindo Lopes Silva, Soldado 18302973
Baltazar Duarte Pinho, Soldado 18155772
Benedito Paixão H. Ferreira, Soldado 18166872
Bento Pereira Fernandes, Soldado 18320872
Carlos A. Silva Santos, Soldado 00513072
Carlos Alberto C. Gonçalves, Soldado 18376072
Carlos Augusto Cardoso, Soldado 18070972
Carlos Barbosa Teixeira, Soldado 18175972
Carlos Jorge Azevedo, Soldado 18402973
Celso Almeida Jesus, Soldado 18160072
César Sousa Miguel, 1º Cabo 10797872
Clemente Fernandes Silva, Soldado 19428872
Delfim Ferreira Sousa, Soldado 18520072
Domingos Anjos Ferro, Soldado 18134273
Domingos Carlos B. Cerqueira, Soldado 19329072
Duarte José Teixeira, Soldado 18402372
Elias Almeida Rebelo, 1º Cabo 09793772
Emídio Santos Mesquita, 1º Cabo 17895573
Felisberto Oliveira Silva, Soldado 18377072
Fernando Duarte Teixeira, Soldado 18070472
Fernando Mota Baptista, 1º Cabo 17791472
Fernando Santos B. Lontro, 1º Cabo 14804272
Fernando Santos Rouxinol, 1º Cabo 19566572
Fernando Vieira Monteiro, 1º Cabo 17947772
Florival J. F. Badacola, Soldado 19337472
Gabriel Rosa Jesus, Soldado 18751671
Hermenegildo Joaquim Santos, Soldado 18466672
Hilário Valente Ribeiro, Soldado 19393572
Jacinto Oliveira Saleiro, Soldado 02633573
Jaime Pereira Guimarães, 1º Cabo 17432872
João Andrade Matos, Soldado 18133272
João Jesus B. Magalhães, Soldado 14774172
João Joaquim Cardoso Berto, 1º Cabo 11629572
Joaquim Freitas, 1º Cabo 17878272
Joaquim Manuel Gomes, Soldado 18285672
Joaquim Moreira Alves, 1º Cabo 19875173
Joaquim Nunes Fernandes, 1º Cabo 17183572
Joaquim Vieira Martins, 1º Cabo 17252472
Jorge Jesus C. Monteiro, Soldado 18196672
Jorge Manuel A. Costa, 1º Cabo 12884672
Jorge Vieira Ribeiro, Soldado 14823972
José A. C. Santos, Soldado 19895872
José Aires C. Cristino, Soldado 18109072
José António Antunes, Soldado 18342672
José Aparício G. S. Magalhães, 1º Cabo 18123872
José Carlos Pedro, Soldado 18741172
José Cirilo Gomes, Soldado 15125272
José Couto Rodrigues, Soldado 18150872
José Domingos Alves Silva, 1º Cabo 17007672
José João Silva Pereira, Soldado 18367572
José Luís, 1º Cabo 16013672
José Luís Loureiro, Soldado 18401372
José Luís M. Pires, 1º Cabo 04659772
José Manuel Basílio Félix, Soldado 19008972
José Maria F. Pinto, 1º Cabo 07987672
José Marques Graça, Soldado 02046272
José Oliveira Lopes Mouta, Soldado 19354372
José Rodrigues Ferreira, Soldado 14794072
José Sampaio, Soldado 28737672
José Silva Abreu, 1º Cabo 18362872
José Silva Teixeira, Soldado 18168172
José Simões Pinto Rodrigues, Soldado 18242772
José Teixeira A. Monteiro, 1º Cabo 13220172
José Teixeira Oliveira, Soldado 18535472
Júlio A. A. Reis, 1º Cabo 17562873
Laurindo Luís M. Morais, Soldado 18670572
Luís António V. Cabral, 1º Cabo 05212873
Luís Botelho Pinto, Soldado 18618372
Manuel Aires Fonseca, Soldado 18113172
Manuel Alves Rocha, Soldado 18554872
Manuel Carlos Ferreira Barbosa, Soldado 18214372
Manuel Costa Fonseca, Soldado 18655272
Manuel Costa Gomes, 1º Cabo 10291672
Manuel Cunha Silva, Soldado 18431472
Manuel Gonçalo Fonseca Soledade, Soldado 18402772
Manuel Jante Ferreira, Soldado 18155972
Manuel José Grilo Coelho, Soldado 18246972
Manuel Macedo Sousa, Soldado 18373372
Manuel Martins Lopes, 1º Cabo 17760372
Manuel Neto Ferreira, 1º Cabo 11557372
Manuel Nogueira Monteiro, Soldado 18469672
Manuel Pacheco, Soldado 13059572
Manuel Pereira R. Fernandes, Soldado 18705672
Manuel Santos Moreira, Soldado 19349572
Mário Carneiro, Soldado 18153572
Mário Ferreira Costa, Soldado 18593972
Mário Manuel Completo, Soldado 18186272
Mário Pereira Dias, Soldado 19327672
Mário Vieira Silva, Soldado 18134171
Norberto Manuel Ramos Cartaxo, Soldado 19339772
Norberto Silva Macário, Soldado 18276372
Nuno Filipe Brito Moreira, 1º Cabo 18953372
Rui Jorge Vasconcelos Sousa, Soldado 18179272
Sebastião Guedes Júnior, Soldado 18695772
Sérgio Rodrigues Santos, Soldado 18173172
Silvério Oliveira Sebastião, Soldado 18478272
Valdemar Santos, Soldado 18621572
Vitalino Oliveira Carvalho, Soldado 18677972
Vítor Abrantes Ferreira, Soldado 18346972
Vítor F. Jesus Santos, Soldado 1939172
Vítor Manuel Fonseca Santos, Soldado 18389472


Sem comentários: