segunda-feira, 20 de janeiro de 2020

OS COMANDOS NOS TRÊS TEATROS DA GUERRA DO ULTRAMAR – PRESENÇA NA GUINÉ (26º DE 32 EPISÓDIOS)


GRUPO DE COMANDOS “OS PANTERAS”
 
Os integrantes deste grupo de Comandos vieram de várias e específicas unidades que cumpriam já a sua missão na Guiné.
A constituição do Grupo “Os Panteras”, a seguir descrita, evocando-se nomes, patentes e outros dados, só foi definitiva após os seus componentes terem frequentado voluntariamente o curso específico, com aproveitamento, durante 75 dias, iniciado em 3 de agosto de 1964 e terminado em 17 de outubro de 1964, no Centro de Instrução de Comandos, em Brá, localizado a 4 quilómetros de Bissau.
A existência e a operacionalidade deste Grupo de Comandos decorreram durante 287 dias, ou seja, desde o final do curso da especialidade, até à sua extinção, o que ocorreu em 31.07.1965.
O pessoal remanescente deste Grupo integrou-se, em meados de 1965, no novo Grupo “Os Diabólicos”.
Desconhece-se se este Grupo de Comandos tem a sua história e onde poderá ser consultada.
CONTINGENTE: 36 COMANDOS.
COMANDANTE:
António Manuel Bairrão Pombo Santos, Alferes, PAA 943
-Distinguido com a Cruz de Guerra 2ª classe (OE 9, II série, 01.05.1966)-

SARGENTOS:
António Manuel Constantino Vassalo Miranda, Furriel, CCAV 487
Carlos Alberto Pereira Lopes, Furriel, CCAÇ 555
Eduardo José Pons Queiroz Cruzeiro, Furriel, CCAV 678
Fernando Manuel Marques Matos, Furriel, PCAÇ 953
Joaquim António Nunes, Furriel, CART 495
-Distinguido com a Cruz de Guerra 3ª classe (OE 29, III série, 20.10.1966)-
Manuel Victor Santos Moita, Furriel, CART 495
-Distinguido com a Cruz de Guerra 3ª classe (OE 13, III série, 10.05.1966)-

PRAÇAS:
Abdulai Jaló, Soldado 136/61, 1ª CAC
-Distinguido com a Cruz de Guerra 2ª classe (OE 22, III série, 10.08.1965)-
Abdulai Queta Jamanca, 1º Cabo 25/E, 1ª CAC
-Distinguido com a Cruz de Guerra 4ª classe (OE 18, III série, 30.06.1964)-
Aires Ferreira Mendes, 1º Cabo 245/63, CART 495
Aníbal Santos Afonso, Soldado 825/62, CART 495
-Faleceu em 29 de outubro de 1964. Foi distinguido, a título póstumo,
com a Cruz de Guerra 2ª classe (OE 22, III série, 10.08.1965)-
António David Rodrigues, Soldado 140/63, CART 495
António Jesus Piçarra, Soldado 118/63, CART 495
Armandino Teixeira Alves, 1º Cabo 1739/62, CCAÇ 411
Bacar Baldé, Soldado 16/64, CCS, QG
Isidro António Róios, Soldado 1754/62, CCAÇ 412
João Manuel Borralho Serra, 1º Cabo 691/RD, BCAÇ 600
João Paulo Bragança Martins Ribeiro, 1º Cabo 2021/63, BCAÇ 600
Jorge Ramalho Godinho, Soldado 75/63, CCAV 487
-Distinguido com a Cruz de Guerra 4ª classe (OE13, III série, 10.05.1966)-
José Ferreira Silva, 1º Cabo 1939/62, CCAÇ 412
-Distinguido com a Cruz de Guerra 4ª classe (OE 13, III série, 10.05.1966)-
José Jesus Francisco, Soldado 1477/62, BCAÇ 600
José Joaquim Pereira Marques, Soldado 2262/63, CCAV 678
José Joaquim Silva Rodrigues, Soldado 1390/62, BCAÇ 600
José Luís Santos, Soldado 2784/63, CCS/BCAÇ 697
José Manuel, 1º Cabo 215/63, CCAV 487
José Vicente Caleiro Júnior, Soldado 288/64, CCS/BCAÇ 697
Manuel Alves Oliveira Leite, Soldado 4698/63, CART 676
Manuel Joaquim Fernandes Pinto, Soldado 1513/62, CCAÇ 411
Manuel Maria Chaves Capelas, Soldado 1416/62, BCAÇ 600
Manuel Patrício Domingues, Soldado 216/63, CART 495
Manuel Santos Ferreira Oliveira, 1º Cabo 4621/63, CART 676
Manuel Tibério Azevedo, 1º Cabo 323/61, CCS, QG
Marcelino Mata, 1º Cabo 103/E, 1ª CAC
-Distinguido com a Cruz de Guerra 2ª classe (OE 23, III série, 20.08.1966)-
Ricardo Luís Calças Generoso, Soldado 72/63, CCAV 487
Sebastião Francisco Conceição Veiga, Soldado 235/63, CCAV 488
Victor Fernandes, Soldado 71/62, 3ª CAC

Registo de parte da atividade operacional do Grupo “Os Panteras”, nalguns casos atuando conjuntamente com outros grupos de Comandos e outras forças, nas seguintes datas e lugares:

25.10.1964 a 04.11.1964 – Óio. Operação: “Confiança”
28.10.1964 – Talicó.
17.12.1964 – Santanbato e Morés.
30.12.1964 – Darsalame (Baio), Operação: “Brinco”.
12.01.1965 – Tambato e Morés.
28.01.1965 – Canjambari e Tambandinto. Operação: “Zuari”.
15.02.1965 – Tompem.
16.03.1965 – Sototó-Saresaco e Caresse.
27.03.1965 – Uália.
06.04.1965 – Sinchã-Buco e Rio Canjambari.
07.04.1965 – Canjambari e Morocunda.

Sem comentários: